Кохлеарная имплантация

Когда у взрослого человека пропадает слух, это негативно сказывается на его личности и семье. Когда же рождается глухим ребенок, у него возникают ограниченные жизненные возможности. Если глухота появляется позже, тогда у ребенка начинаются проблемы в школе или институте при общении с ровесниками.

В наши дни наметился прогресс не только в технике и науке, но и в медицине. Стали применять новейшие технологии, и они позволили разрабатывать новые способы оказания помощи глухим. Один из таких методов - кохлеарная имплантация (КИ). Благодаря кохлеарной имплантации появилась возможность восстановить звуковосприятие человека, который потерял слух. Благодаря этому пациент может начать жить полной жизнью.

Данный метод включает в себя три последовательных этапа.

Полное обследование (диагностика)

Главная цель диагностического этапа заключается в подборе кандидатов на кохлеарную имплантацию. Этому уделяется особое внимание, так как операцию делают тому пациенту, которому не смогли помочь ранее. На этапе обследования, необходимо выявить противопоказания и определить, насколько целесообразно использовать КИ в данном случае, чтобы добиться восприятия звуков и речи.

К обследованию и консультации относятся: психологическое аудио логическое и сурдопедагогическое обследование, а также специальные клинические исследования. По результатам полученных обследований специалисты подготавливают семью глухого ребенка или взрослого к ответственному и сложному шагу.

Хирургическая операция

Она проводится в двух основных частях: внутренней и наружной. Во внутренней части во время операции имплантируется внутреннее ухо. А в наружной части устанавливается заушный слуховой аппарат, питающийся от батарейки, который человек носит постоянно.

Период послеоперационной реабилитации

Кохлеарная имплантация – одна из разновидностей слухового протезирования. Установленный обычный слуховой аппарат усиливает звуки, а кохлеарный имплантат, способен преобразовывать звук в электрические импульсы. Он начинает стимулировать слуховой нерв, и эти импульсы начинают передаваться в головной мозг. Это означает, что если при глухоте произошло поражение мозга или слухового нерва, КИ может быть неэффективной.

Кохлеарные имплантаты очень эффективны для недавно оглохших, или тем, кто ранее использовал слуховые аппараты. Помимо этого кохлеарная имплантация непременно подойдет для внезапно оглохших дошкольников. К ребенку вернется мир звуков и это не повлияет на развитие речи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.