Кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

Маточные кровотечения – это довольно опасные для жизни состояния. Из-за них можно потерять много крови за совсем небольшой период времени, особенно во время беременности, когда матка настолько обильно пронизана сосудами (к тому же в ней расположена плацента – основной источник кровотечений в этот период), что промедление может грозить летальным исходом.

Симптомы

Основные признаки маточного кровотечения:

  • обильные выделения крови из влагалища (приходится менять прокладку каждые полчаса);
  • крупные сгустки крови;
  • приливы жара;
  • головокружение;
  • помутнение сознания;
  • учащенное сердцебиение.

При возникновении вышеуказанных признаков нужно срочно принять горизонтальное положение и вызвать «Скорую помощь». Нельзя вставать даже в туалет, особенно если вы беременны.

Что можно принимать при небольших маточных кровотечениях?

Препараты должен назначать врач после обследования. Остановить кровь – это не значит справиться с болезнью. Если кровотечение вызвано заболеванием, то оно появится снова, вы опять будете его останавливать, а причина будет усугубляться. В гинекологии при маточных кровотечениях применяются такие кровоостанавливающие препараты:

  1. Этамзилат (Дицинон). Это лекарство действует на тромбоциты – клетки, которые первыми приходят к сосуду и закрывают в нем повреждение. Если кровотечение выраженное (1 прокладка в полчаса), то его лучше вводить внутривенно или хотя бы внутримышечно.
  2. Кальция хлорид (в крайнем случае, кальция глюконат). Кальций нужен для всех процессов свертывания. Эти лекарства вводятся внутривенно медленно, обладают эффектом «горячего укола» (появляется жар во всем теле).
  3. Эпсилон-аминокапроновая кислота. Угнетает процессы, рассасывающие фибрин, который является конечным веществом, образующимся в процессе свертывания крови (препараты такого действия называют ингибиторами фибринолиза). Аминокапроновая кислота вводится внутривенно капельно, подходит для остановки кровотечений в гинекологии.
  4. Контрикал. Также является ингибитором фибринолиза. Вводится внутривенно, медленно, в разведении. При обильных кровотечениях вводится постоянно микроструйно или капельно внутривенно.
  5. Тугина. Препарат такого же действия, как и предыдущие два. Вводится тоже внутривенно. Есть аналог в таблетках.
  6. Викасол – синтетический аналог витамина К, без которого в печени не образуются специальные белки, отвечающие за свертывание крови. Обычно вводится внутримышечно, но выпускается также и в форме таблеток.
  7. Окситоцин и метилэргометрин — препараты, сокращающие матку. Применяются в случаях послеродового кровотечения.

Что можно использовать в домашних условиях?

Если кровотечение небольшое (пошли обильные месячные или выделения крови после родов), то после согласования с врачом приеняют следующие препараты:

  1. Транексам – ингибитор фибринолиза. Это самое мощное средство. Его можно применять при маточных кровотечениях во время беременности, пока едет «Скорая помощь». Дальнейший его прием проводится только с разрешения врача зависимости от акушерской ситуации. Есть в таблетках. Нужно пить по 6 таблеток 4 раза в день.
  2. Этамзилат или Дицинон в таблетках: 2 таблетки трижды в день.
  3. Настойка перца водяного. По 20-30 капель 3 раза в день.
  4. Настойка лагохилуса опьяняющего. По 1 чайной ложке, разведенной в 5 столовых ложках воды – трижды в день.
  5. Окситоцин. Инъекция 1-й ампулы внутримышечно.

Комментарии

Мне гинеколог назначала Дицинон, когда спираль не хотела приживаться и шло постоянное обильное кровотечение. Помогло, правда не мгновенно. А вот Викасол назначали знакомой, ей уколы колола мама, так та в стрессе сделала двойную дозу, но, благо, побочных эффектов от этого не последовало. Так что, девушки, спокойствие и всегда читайте внимательно инструкции.

Правильно автор акцент делает на посещении врача, по опыту знаю, самолечение ни к чему хорошему не приведет. А вот Этамзилат и перец водный действительно хорошо помогают.

Все пишут обратиться к врачу. А если из-за врачей и произошло это. То как быть.?

поменять врача и обратиться в более квалифицированную клинику.

а если выделения начались после аборта, вроде закончились, мы с мужем переспали и выделения снова возобновились

после аборта были выделения, но они закончились, мы с мужем провели время вместе и выделения снова возобновились, что делать в этой ситуации?

мне зделали опирацию,прошел примерно месяц и пришел момент месячных ,они начались и обильно идет кровь уже восьмой день я не знаю,что делать и боюсь чтобы не стало еще хуже,назначили таблетки этамзилат вот пью сейчас,и что они дадут?врач сказал попить их три дня после зделать узи и посмотреть причину,а после этих трех дней кровь снова пойдет?и что дают эти таблетки?

Менструация началась на 11 дней раньше,и уже 11 дней заливает.Врач только 2 дня назад назначила антибиотик,ни обезболивающих,ни кровоостанавливающих.На узи матки увидела сгусток,настаивает на госпитализации,но сейчас выходные.Подскажите,не должна ли она была хотя бы анализы взять для начала,чем жути нагонять??Мне 26,и с разбега прыгать под выскабливание псевдосгустка,который явно уже вышел с кровью,не очень хочется.....

сделайте еще раз узи

подскажите пожалуйста если я лежала в больнице мне ставили уколы а кровотечении все ровно есть не большое что делать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня была задержка 20 дней, делала тесты-положительные, но на 21 день начались месячные, но тест всёравно положительный. Что делать? К врачу большая очередь!(((((

у меня миома и киста яичника было кравотечение сделали чистку после чистки прошло 35дней и опять месячные идут уже 11дней со сгустками 3дня делала окситацин и 1укол дицинон а месячные не заканчиваються еще надо сделать дицинон или опять нужно делать чистку или подождать результата говарят дицинон действует на 3 день посаветуйте мне пожалуйста

Светлана,подскажите как у вас закончилось,у меня та же ситуация,в январе делали чистку и сейчас опять обильные месячные похожие на кровотечение

аууу

в конце концов наши врачи научатся лечить людей или только давать советы бедные наши женщины почитаешь и волосы дыбом встают одни кровотечения ведь есть лекарства которые быстро вылечивает аптеки забиты лекарствами откуда знать где оригинал а где подделка врачи не успевают выписывать рецепты а где взять столько денег если такая дороговизна в таком случае необходимо разработать государственную программу и внести изменения в законопроект по бесплатному обследованию и лечению наших дорогих и любимых женщин

наших женщин необходимо обследовать и лечить бесплатно для этого надо внести езменение в законопроект и должна быть составлена государственная программа по=бесплатному обследованию и лечению лиц женского пола=именно забота государства о женском здоровье сыграет огромную роль в развитии нашего общества

здраствуйте подскажите пожалуста у меня уже девятый день идут месячные сгустков нет что мне делать что можно попить

12 числа вставили вмс,после двух дней началось кровотечение со сгустками,врачи сказали что это норм,организм привыкает к инородному телу.вчера повторно сходила на прием так как кровотеч не останавливалось. Вмс убрали,сказав что она мне не подходит. Прописали диценон и окситокцин 2дня колоть. Выделения так же обильные,боли еще сильнее,сгустки так же выделяются. Посоветуйте что нибудь.сама в шоке нахожусь

Если вы поставили спираль а кровь идёт с болью нем медленно вытаскивайте и быстро

Девочки пила антибиотик амоксиклав после него месячные не могу остановиться кровь алая что это?

Скажите пожалуйста,делала медикаментозный аборт на сроке 6недель.Была дважды на УЗИ,плодное яйцо вышло,а сгустки крови остались,прописали оргаметрил для лечения.Месячные уже21день,что делать.Можно ли поставить сокращающий укол?

Сегодня была у гениколога,сказала кровоточит матка,назначила свечи,но очень дорогие,подскожите что мне пропить ,может мовалис?

Здравствуйте у меня на 17 день м.ц два дня кровоточил. Сегодня сходила в больницу там на УЗИ ни чего не выяснили и врач мне назначила уколы сокращающие и красную щетку. Как мне быть может я беременна?

Лежу в больнице. Беременость..срок 6 неделя.беспокоят боли в левом боку.анализы хорошие.на узи ничего не увидели. Беременность маточная!были кровяные выделения.потом остоновились дня на4(и вот сегодня ночью опять обноружила не хорошие выделения..в чем может быть причина?неужели всю беременность лежать в больнице,п ведь через неделю выписка (((

бок болит из-за желтого тела в яичнике, когда образуется плацента с пуповинной бок перестанет болеть. А по поводу выделений лучше к врачу, первые 12 недель такое может быть, это угроза в-ша. свечки с папаверином ставить и лежать побольше. После 12 недели легче станет.

Кровотичение во воемя климпкса

заливает при каждих месячних дицинон не помогает подскажите чтото посильней

Вмс ставили в августе через 6 месяцов у меня кровотечение лечилась тольку мало.что делать помогите

После занятия любовью с моим парнем у меня началось сильное кровотечение со сгустками. Потом прекратилось. Спустя месяц всё повторилось.К врачу не обращалась, боюсь. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что нибудь

Менопауза уже 9 лет, но начались кровотечения сисьематические. УЗИ показадо небольшое утолщения стенки матки ,а левый яичник прилип к матке Прописали таблетки, ноя потеряла рецепт, какие таблетки пьют при такой патологии

Мне сделали кесарево 11.01.16,прошли 2 с половиной недели или 3- добиться.А теперь ровно через месяц10.02.16 начало заливать( я не пойму,-то ли это месячные,то ли???)*На втрорые сутки кровотечения( ярко-красная кровь)-начала пить этамзилат и настойку перца водяного,-жду от самолочения улучшения.Болельщики перед этим в левом боку сильно,как незадолго.Перед операцией так же болельщики,потом прошло.А сейчас перед этим за 3 дня снова начало резать в левом боку.Кто скажет,что делать?!пжлс

У меня миона начались сильные кровотечения не знаю что делать?Нужно выходить на работу даже страшно льёт так что мама дорогая операцию еще не назначили потому как гемоглабин плохой я уже устала

Скажите пожалуйста,я пью регивидон при кисте на яичнике ,врач назначила и вот как месячные начались уже 11 день не заканчивается,а по узи мне сказали что эндомитриоз а киста рассосалась ,а вот кровотечение из за чего может быть ,болей нету,заранее спасибо

Из за эндометриоза

Девочки подскажите только на днях выписаламь с больницы лежала с угрозой выкидаша на 13-14 неделях, а сейчас проснулась с ходила в туалет а у меня выделения кровяные что это может быть

Лечила инсульт .тем самым ,вызвала маточное кровотечение...Фиброма 5 недель. вот уже почти полгода принимаю этамзилат Операцию не берутся делать .что можно предпринять?

Здравствуйте у меня уже 15 дней месячных в декабре я поставили укол депопроверо я кормлю грудью не знаю что делать

Пью медианну 6 лет, прописали как лечение вчера на 8 таблетке начались повторные мес с большими сгустками,никогда такого у меня не было мне 53, что предпринять?

А что более эффективно Контрикал или Тугина? Не могу определиться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.