Лазерное удаление бородавок

Лазерное удаление бородавок

Бородавки представляют собой образования доброкачественного характера, бледно-розового цвета с неровной поверхностью. Возбудителями бородавок являются различные виды папилломавирусов человека. Все бородавки различаются по проявлениям и внешнему виду.

  • Обыкновенные бородавки: как правило, встречаются у детей. Они круглой формы, с шероховатой поверхностью, плотные и абсолютно безболезненные. Такого вида бородавки появляются на руках и стопах, крайне редко и на лице.
  • Плоские бородавки: имеют гладкую поверхность и малые размеры. Цвет таких бородавок практически не отличается от натурального окраса кожи. Данный вид бородавок может появляться на руках, ногах, лице, а также на слизистой полости рта. Ладонно-подошвенные бородавки отличаются особой болезненностью. Они разрастаются внутри кожи, а с наружной части покрыты толстым и плотным слоем ороговевших чешуек. Бородавки остроконечной формы часто травмируются, доставляя значительный дискомфорт.
  • Кондилома — это инфекционное вирусное заболевание, его возбудителем служит ВПЧ — вирус папилломы человека, размножающийся в клетках слизистой половых органов и кожи. Инфицирование человека происходит при контакте с заражённой кожей или слизистой: во время родов или половым путём. После попадания в человеческий организм вирус может продолжительное время просто находиться там. А при благоприятных условиях (например, ослабление иммунитета) резко размножается, приводя к разрастанию клеток и появлению кондилом – мясистых, мягких или нитевидных образований естественного цвета размером от 1 мм до 5 см, напоминающих "цветную капусту". К счастью, кондилома является доброкачественным образованием и не повышает риск развития онкологии.

Профилактика — надёжный способ избежать медикаментозного удаления бородавок. Меры предосторожности практически такие же, как и при инфекционных грибковых заболеваниях. Чтобы предостеречь себя от появления бородавок, необходимо внимательно следить за личной гигиеной. Посещать общественные места (бассейн, баня, сауна) в моющейся резиновой обуви. Кроме того, доктора советуют избегать прямых контактов с заболевшим человеком до его полного излечения. Помните, что инфицирование возможно даже при кожном соприкосновении!

Как происходит удаление бородавок лазером

До недавнего времени для удаления бородавок применяли хирургические способы. К сожалению, после них сохранялся риск возникновения рецидива, доктор не мог обеспечить глубокое и полноценное удаление бородавок, а на местах удаления оставались шрамы. Также применялись методики удаления кондилом и бородавок с использование химического прижигания или криообработки, но, и эти методы не давали стопроцентной гарантии излечения.

На сегодняшний день самым надёжным и эффективным методом является лазерная хирургия. Процедура удаления кондилом и бородавок с помощью лазера абсолютно безболезненна и бесследна. В месте, где ранее были образования, остаётся небольшое углубление ткани, которое исчезает через десять дней после процедуры. Все манипуляции проводятся под местной анестезией, пациенту не требуется продолжительного восстановительного периода. Для предотвращения рецидива каждому пациенту прописывается общеукрепляющая противовирусная терапия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.