Лечение боли в локтевых суставах

Болит локоть

Локтевые суставы ежедневно испытывают на себе огромную нагрузку. Неудивительно, что именно боли в локтевых суставах чаще всего беспокоят молодых пациентов. Что может стать причиной боли и какое средство поможет больному суставу?

Из-за чего может болеть локтевой сустав?

Боль в локтевом или любом другом суставе может быть вызвана травмой (вывих, ушиб), перенапряжением мышц (например, после занятий спортом) или патологией (артрит, артроз, эпикондилит). Заболевания суставов развиваются длительное время, поэтому боль может свидетельствовать о ранней стадии болезни. По мере прогрессирования патологии разрушаются хрящи и оболочки сустава, поэтому боли усиливаются, прибавляются другие симптомы – отечность кожи, повышенная температура тела.

Несвоевременное лечение приводит к обездвиживанию руки, поэтому так важно не игнорировать первые боли в локтевых суставах, а сразу начать терапию.

Что делать, если болит локтевой сустав?

Острая боль поражает локтевой сустав при травмах, при хронической патологии дискомфорт менее выражен. Боль сигнализирует о неполадках в организме и является своеобразным защитным механизмом. Ни в коем случае нельзя терпеть боль – лучше всего зафиксировать руку в локтевом суставе и избегать движений. В противном случае можно усугубить течение заболевания и деформировать сустав.

Самостоятельно определить причину боли в локте практически невозможно – это может быть травма или серьезный воспалительный процесс. Выявить источник боли сможет только врач на основании визуального осмотра, рентгенологического исследования или МРТ, анализа крови и мочи. Эти показатели являются весьма информативными

Медикаментозное лечение

Если боль вызвана патологическим воспалительным процессом, например, артрозом или артритом, то основными лекарственными препаратами в данном случае станут нестероидные противовоспалительные средства. Самые распространенные из них:

  • Диклофенак;
  • Дикловит;
  • Артрозан;
  • Мобилак;
  • Наклофен.

Эти препараты устраняют причину появления боли – воспаление суставной сумки. Медикаменты обладают обезболивающим действием, что дает возможность не ограничивать подвижность руки в локтевом суставе. Данная группа препаратов позволяет также снизить проницаемость капилляров и снизить свертываемость крови, поэтому воспалительный процесс купируется в кратчайшие сроки.

Назначить конкретный нестероидный противоспалительный препарат (НПВП) должен врач, так как средства обладают обширным списком противопоказаний и побочных действий. Так, НПВП нельзя принимать при заболеваниях желудочно-кишечного-тракта и склонности к кровотечениям. В таком случае лечащий врач назначает препарат не перорально, а в виде внутримышечных инъекций. В большинстве случаев инфузионный способ помогает быстрее устранить воспаление и боль в больном суставе.

Медикаментозные средства могут применяться наружно. Мази, кремы и гели с активным веществом – это основное средство лечения при травме сустава и вспомогательное при патологии. Средства для наружного применения могут безбоязненно применять пациенты с болезнями желудочно-кишечного тракта и другими противопоказаниями для приема таблеток. Мазь (Диклофенак акри гель, Финалгон, Вольтарен) нужно втирать в область больного локтевого сустава несколько раз в день. Уже после нескольких дней применения можно заметить уменьшение болевого синдрома и отека.

При лечении боли в локтевых суставах пациенту могут назначить аспирин, циклоспорин или ниацин. Такая терапия применяется для лечения подагры – одно из самых сложных заболеваний сустава. Кстати, аспирин и его аналоги – это вспомогательное средство для лечения многих патологий суставов.

При вывихах локтевого сустава или другой серьезной травме пациенту могут назначить миорелаксанты – препараты, расслабляющие мышцы. Именно напряженные мышцы сдавливают деформированный сустав, вызывая сильную боль. Применять миорелаксанты следует только по рецепту врача, ведь данные средства способны расслаблять большинство мышц организма, в том числе и мимические.

Комплексное лечение больного локтевого сустава предполагает применение препаратов-хондропротекторов. Данные средства помогают восстанавливаться разрушенной суставной ткани, например, при лечении артроза или травмы. Наиболее популярные препараты-ходропротекторы это:

  • Хондроксид;
  • Терафлекс;
  • Артра.

Стоит отметить, что данные средства не являются биологически активными добавками (БАД) и также назначаются лечащим врачом.

Еще одним вспомогательным средством при лечении больных суставов являются препараты кальция. Этот элемент имеет определяющее значение при формировании костей и суставов, а при его нехватке суставы страдают в первую очередь. Рекомендуется применять препараты Кальцимин, Витрум кальций, Теравит.

Физиотерапевтическое лечение

Физиопроцедуры достаточно эффективны при многих заболеваниях локтевых суставов, например, артрите. Электрофорез позволяет воздействовать лекарственным препаратам непосредственно на пораженный сустав, минуя при этом желудок. Парафиновые обертывания и озокерит позволяют уменьшить боль и снять отек, что сказывается на подвижности руки. Однако и у физиопроцедур есть противопоказания, в основном это сердечно-сосудистые заболевания.

Рецепты народной медицины

Нетрадиционные средства лечения также могут применяться в комплексной терапии больных локтевых суставов. Уменьшить болевой синдром и снять отек помогают средства для наружного применения – компрессы из отваров трав, домашние мази и кремы. Чаще всего для приготовления целебных средств применяют сабельник, лютик, куриные яйца.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение при болезнях локтевых суставов становится возможным лишь после того, как консервативное медикаментозное лечение оказалось неэффективным. Распространенный малоинвазивный способ лечения многих патологий суставов – это введение гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота – это белковое соединение, из которого почти наполовину состоит сустав. Инъекция активного вещества производится непосредственно в суставную сумку пораженного локтевого сустава. Кислота является смазывающим веществом, уменьшая трение сустава об отростки кости, а также позволяет сдержать темпы разрушения суставных тканей.

Самый сложный вариант хирургического вмешательства на локтевой сустав – это его замена на искусственный аналог из композитного материала или медицинской стали. Операция проводится лишь после серьезных травм или осложненного течения болезни, которая полностью деформировала сустав и лишила человека возможности двигать рукой. Однако подобные операции – это редкость, современные медикаменты при правильном применении могут облегчить боль и остановить поражение локтевого сустава.

Комментарии

Спасибо!!! За совет!!!

У меня уже 8 месяцев болят суставы локтевые. Сейчас боль усилилась. Что мне делать ми к какому врачу идти ?

Встал утром боль в области локтя опухоль больно дотронуться но ни травм и ушиб не было что это может быть и можно ли это лечить дома

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.