Лечение бородавок на руках. Как удалить бородавки?

Бородавки появляются вследствие сильного разрастания сосочкового слоя и расположенного над ним поверхностного эпителия кожи. Происходит это по причине инфицирования кожных покровов вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Основные причины появления бородавок у человека – микротравмы кожи и ослабленное состояние всего организма.

Провоцирующими факторами в этом случае являются:

  • постоянные стрессы;
  • нарушение режима питания;
  • недостаточный сон;
  • ослабленный иммунитет.

В таких условиях ВПЧ выходит из «спячки», и начинает интенсивно размножаться. Заразиться вирусом папилломы можно несколькими путями:

  • при непосредственном контакте с тем, у кого уже есть бородавки;
  • через маникюрные инструменты в салонах красоты в случае их неправильной обработки;
  • при использовании посуды, с которой соприкасался больной человек;
  • в общественных местах (например, в транспорте) через перила и т.д.;
  • посещая баню, сауну, бассейн одновременно с зараженным человеком;
  • при ношении обуви неправильного размера;
  • при повышенной потливости рук или постоянном их контакте с влагой;
  • при половой близости (если партнер заражен ВПЧ).

Бородавки – явление опасное, так как, являсь изначально доброкачественными образованиями, они могут со временем переходить в злокачественную форму.

Какие бывают бородавки?

Выделяют четыре вида бородавок:

  1. Подошвенные – обычно образуются на подошвах стоп, при давлении неудобной обуви. Чаще встречаются у людей, имеющих повышенную потливость ног. Такие бородавки имеют глубоко расположенный стержень, болезненны, темно-серого цвета. Его, при механическом удалении нароста, обязательно нужно извлечь. В противном случае бородавка нарастет снова. Данный вид новообразований так же встречается у тех, кто долгое время работает с неудобным инструментом.
  2. Простые (или обыкновенные) – локализуются на тыльной стороне кистей рук в виде ороговевших папул плотной консистенции до 10 миллиметров в диаметре. Как правило, они исчезают самостоятельно через год-два.
  3. Юношеские – имеют вид гладких небольших узелков обычно расположенных группами, окрашенных в розовый или светло-коричневый цвет. По-другому их называют плоские бородавки. Излюбленные их места – кисти рук, лицо, голень. Возникают у подростков и детей. Повреждения на коже (царапины, порезы) способствуют появлению таких бородавок. Лечатся легко, и даже проходят самостоятельно.
  4. Кондилома остроконечная – разрастания кожи сосочкообразной формы, телесного цвета. Обнаруживаются в паху, на половых органах, в подмышечных впадинах, во рту, в углах губ. Обычно появляются группами. Кожные опрелости и половые инфекции – основные причины возникновения кондиломы.

Бородавки на руках: фото

Бородавки на руках фото 1Бородавки на руках фото 2Бородавки на руках фото 3Бородавки на руках фото 4

Как вывести бородавки на руках?

Перед тем, как приступить к лечению бородавок, необходимо знать о том, что:

  1. Даже самые современные методы лечения не устраняют первопричину бородавок – ВПЧ.
  2. Вероятность рецидива, вне зависимости от способа удаления, достаточно велика – примерно 30%.
  3. Эффективность лечения составляет 65-95% (в зависимости от выбранного метода).
  4. После удаления бородавок на кожных покровах остаются шрамы, рубцы.
  5. Бородавки непредсказуемы. В одних случаях они исчезают самостоятельно, в других – остаются на прежнем месте даже после применения эффективных методов лечения. Поэтому, прежде чем каким-либо образом воздействовать на бородавки, необходимо какое-то время за ними понаблюдать, чтобы точно удостовериться, что сами они не исчезнут.
  6. Начинать лечение нужно с более щадящих методов (хотя они и менее эффективны), оставив агрессивные на потом.

Чтобы удалить бородавки на руках, необходимо обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Он не только поможет подобрать подходящий для этого способ, но и назначит необходимые медикаменты: витамины, средства, повышающие иммунитет, успокаивающие препараты и т.д.

При лечении бородавок важен комплексный подход: включающий в себя консервативное и хирургическое воздействие.
Консервативное лечение проводится с использованием препаратов, оказывающих на пораженные участки кожи замораживающее, кератолизирующее и некротизирующее воздействие. Наиболее эффективными среди данной группы препаратов являются: Вартек, пластырь Салипод, Солкодерм, Медипласт.

Избавиться от бородавок можно при помощи следующих методов:

  1. Лазерокоогуляция – или удаление патологических участков на коже при помощи лазера. Проводится данная процедура с использованием местной анестезии. После воздействия на коже остается углубление, исчезающее через 17-20 дней.
  2. Криодеструкция – или для замораживание бородавки с использованием жидкого азота. Жидкий азот может наноситься при помощи криоаппликатора, или же тампона. Длительность замораживания – от 10 до 30 сек. Бородавка при этом белеет, уплотняется, после чего через 45-60 минут «превращается» в пузырек, который через неделю высыхает. По истечении 15 дней корочка полностью отходит, а на месте бородавки остается пятно светло-розового цвета. При наличии загрубевших, старых бородавок необходим курс замораживаний (2-3).
  3. Электрокоагуляция – избавление от бородавок при помощи электрического тока. На тонкую металлическую петлю, которой «срезают» бородавку, подается ток высокой частоты. Одновременно происходит обеззараживание ткани. Данный метод бескровный. При этом есть возможность взять материал на гистологическое исследование для исключения онкологии. Больному дается местная анестезия. Корочка, образующаяся после воздействия, отпадает уже через неделю. В течение этого времени ее нельзя мочить и маскировать косметическими средствами, иначе может остаться шрам.
  4. Хирургическое иссечение – применяется при удалении больших бородавок. Их вырезают скальпелем под местным наркозом, и исследуют на онкологию. Зашиваются кожные покровы косметическим швом, который после заживления «превращается» в плоский рубец.
  5. Химические методы удаления бородавок – применяются значительно реже, чем вышеперечисленные. При этом на бородавки наносится едкая щелочь или кислота. Процедура может быть разовой, или же курсовой. У данного метода имеется ряд недостатков: болезненность, повышенный риск повреждения здоровых тканей и высокая вероятность инфицирования раны. Исключением в данном случае является салициловая кислота, продающаяся в аптеке в виде мази, раствора, пластыря. Для удаления некоторых бородавок достаточно данного средства, но стоит помнить препарат наноситься только на бородавку.

В следующих ситуациях лечить бородавку рекомендуется только при помощи специалиста:

  • область локализации бородавки – гениталии;
  • окраска бородавки неоднородная;
  • новообразование кровоточит или постоянно чешется;
  • бородавка быстро растет, изменяется в цвете и по форме;
  • количество бородавок быстро увеличивается;
  • ощущается ее болезненность;
  • нет уверенности в том, что это бородавка, и границы ее расплывчатые и нечеткие.

Профилактика появления бородавок

Чтобы избежать появления такой неприятности, как бородавки, необходимо следовать главному правилу — поддерживать свой иммунитет. Для этого необходимо хорошо питаться, высыпаться, избегать стрессовых ситуаций и больше гулять на свежем воздухе.

Комментарии

Удаляла жидким азотом, быстро и не больно!

Чистотелом удаляла в сама на руке. остался небольшой шрамик.

А как именно нужно пользоваться чистотелом,чтоб убрать?

Удаляла Вартнером Крио. Не больни и очень эффективно, т.к. это точно такое замораживание бородавок как и в клиниках, только сам дома себе это можешь сделать.

А что для этого надо купить что бы дома самой
Заморозить?

Удаляла азотом. Очень больно и бородавка выросла снова. Корка отошла через 7 дней, но ещё через 2 дня выросло две.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.