Лечение дерматита на руках

Лечение дерматита на руках

За два последних десятилетия дерматиты стали едва ли не самыми распространенными заболеваниями в развитых странах. Однако врачи-дерматологи своевременно реагируют на это явление и предлагают эффективные схемы лечения заболевания.

Устранение причины дерматита

Неслучайно дерматиты на руках появляются чаще всего у жителей развитых стран. Это связано с бурным развитием промышленности и появлением новых средств бытовой химии. Частый и продолжительный контакт с химикатами нередко вызывает аллергический дерматит. Чаще всего заболеванию подвержены женщины – около 90% от общего числа страдающих дерматитом.

Поэтому перед тем, как лечить дерматит на руках, нужно определить аллерген и полностью исключить его. Аллергический контактный дерматит может вызвать новое средство для мытья посуды, мыло или стиральный порошок, иногда неприятную реакцию может спровоцировать косметическое средство. В таком случае все домашние дела придется делать в хозяйственных перчатках или с использованием специального силиконового крема.

Если же самостоятельно выявить аллерген не удается, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Аллерголог-дерматолог проведет несколько тестов, которые и определят атакующее организм вещество. В таком случае врач также посоветует полностью исключить аллерген из окружающего пространства. Обычно этой меры бывает достаточно, чтобы дерматит прошел, однако в сложных случаях требуется медикаментозное лечение.

Медикаментозное лечение

Традиционные лекарственные препараты при дерматитах – это антигистаминные средства. Они блокируют реакцию гистамина, который в человеческом организме отвечает за многие физиологические процессы. Антигистаминные препараты могут применяться как внутрь (таблетки и капли Эриус, Зодак, Кларитин и многие другие), так и в виде мазей (Адвантан, Элоком, Элидел).

Современные средства от аллергии (а дерматит на руках – это типичное проявление аллергической реакции) действуют мягко, но эффективно. В отличие от медикаментов предыдущего поколения (например, Супрастин) Данные антигистамины не вызывают сонливость или рассеянность внимания.

В сложных случаях дерматита врач-аллерголог может назначить прием глюкокортикоидных препаратов. Глюкортикоиды – это гормоны, которые подавляют аллергическую реакцию и при необходимости оказывают противоспалительное действие. Препараты могут выпускаться в пероральной форме (преднизолон, дексаметозон) и для наружного применения (например, мазь Локоид).

Если дерматит на руках осложнен инфекцией, то врач назначает антибактериальные препараты. Принимать внутрь антибиотики необходимости нет, лечебный эффект достигается за счет применения мазей или гелей.

Поскольку дерматит или другое проявление аллергии могут провоцироваться стрессами, врач также назначает седативное (успокоительное) средство.

Еще один важный аспект лечения дерматита – это увлажнение кожи. Для этой цели применяется крем для рук, который не содержит отдушек и консервантов, но при этом богат витаминами А и Е. Приобретать такой крем нужно в аптеке, а не в косметических магазинах.

Соблюдение диеты

Дерматит на руках может быть спровоцирован неправильным питанием. Гипоаллергическая диета предписывает полный отказ от рыбы, яиц, цитрусовых и экзотических фруктов, овощей красного и оранжевого цвета, пряностей и других продуктов, которые содержат искусственные ароматизаторы и красители. Также придется отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Придерживаться такой диеты придется до полного исчезновения признаков дерматита.

Народные средства лечения

Наряду с традиционным медикаментозным лечением можно воспользоваться средствами народной медицины. Рекомендуется совершать ежевечерние ванночки для рук из отвара трав (календулы, полевого хвоща, ромашки, зверобоя и других). Эти лекарственные растения обладает легким антисептическим и ранозаживляющим действием, и при правильном применении быстро устраняют симптомы дерматита.

После травяных ванночек нужно обязательно насухо вытереть руки полотенцем и нанести увлажняющий крем, прописанный врачом. Для нормализации функций нервной системы можно принимать успокаивающие травяные отвары на основе ромашки, мяты, мелиссы, боярышника.

Средства народной медицины должны применяться вместе с традиционным медикаментозным лечением.

Комментарии

Кто знает от чего возникает атопический дерматит?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.