Лечение экземы на руках народными средствами

Экзема – это полиэтиологическое (многопричинное) заболевание, которое проявляется в виде сыпи на открытых участках тела (руках, ногах) и часто сопровождается мацерацией (мокнутием). Заболевание может иметь хронический характер, протекает тяжело с периодическими обострениями. В период разгара симптомов больной испытывает дискомфорт, сильный зуд, жжение и болезненность в местах высыпаний. Экзема бывает сухой, когда на коже рук образуется ярко-красная сыпь с шелушением и зудом, но бывает и мокнущей, когда на месте высыпаний начинает выделяться жидкость, образуются язвы.
Приготовление отвара

На сегодняшний день медикаментозное лечение экземы недостаточно эффективно, поэтому пациенты и врачи все чаще прибегают к народным методам. Это помогает сгладить проявления болезни и продлить периоды ремиссии (затухания симптомов). Чем лечить экзему, должен решать только квалифицированный врач!

Учитывая то, что причинами экземы зачастую являются внутренние расстройства организма (стрессы, аллергия, заболевания пищеварительной системы), лечение должно быть комплексным и охватывать не только устранение кожных проявлений экземы, но и избавление от внутренних патологий. Поэтому сегодня широко распространены такие методы лечения экземы как фитотерапия, ароматерапия, иглоукалывание и ряд других.

Лечение экземы на руках народными средствами

Каждый пациент в домашних условиях может помочь себе в уменьшении проявлений экземы. Но следует помнить, что лечение народными средствами должно дополнять основную терапию, но не заменять ее. В период обострения заболевания врачи не рекомендуют:

  • пользоваться мылом, так как оно подсушивает кожу и раздражает ее;
  • использовать очищающие кремы или скрабы, они травмируют кожу рук;
  • попадание солнечного света на кожу рук;
  • купание в горячей воде;
  • попадание на кожу рук средств бытовой химии.

Нанесение мази

Народные средства от экземы

Чем лечить сухую экзему:

  1. Солевые ванночки. При начальных проявлениях экземы, когда еще нет мокнутия, широко используется метод солевых ванн для рук. В теплую воду (на литр воды идет 2 столовые ложки морской соли) добавляют морскую соль, опускают руки и оставляют на 10 – 15 минут, пока не остынет вода. Эффективнее морская соль, а не пищевая. После процедуры руки нужно ополоснуть чистой водой и нанести на них гипоаллергенный крем.
  2. Масляный настой из цветков ромашки. Необходимо взять 150 грамм цветков ромашки и в течение недели настоять их в 0,5 литра оливкового масла. При готовности настой процеживают и смазывают очаги поражения 2 – 3 раза в день.
  3. Эффективным средством является смесь из капустной кашицы и яичного белка. Дважды в день смесь прикладывается к пораженной коже через марлевую повязку.
  4. Кору дуба (1 стакан измельченной коры), череду и тысячелистник (по полстакана) смешивают и заливают литром кипятка. После этого настаивают в течение 15 минут и в теплый отвар опускают руки. После процедуры руки не вытирают, они должны самостоятельно высохнуть. На следующий сеанс готовится свежий отвар.

Народные средства при мокнущей экземе

  1. Сок сырого картофеля. Крахмал, содержащийся в картофеле, оказывает лечебное действие на мокнущую экзему. Мякоть картофеля можно прикладывать к мокнущим участкам, также используют сок сырого картофеля в виде примочек или повязок, оставляя их на ночь.
  2. Грецкие орехи испечь в духовке со скорлупой. Затем отделить ядра от скорлупы, истолочь в кашицу, смешать с 1 чайной ложкой рыбьего жира и смазывать пораженные участки кожи дважды в день.
  3. Сырое яйцо смешать с 50 мл столового уксуса и воды. Взбить до состояния эмульсии и втирать в очаги поражения на ночь, накрыв салфеткой или тканью. Утром не смывать, а вечером повторить процедуру. Так продолжать в течение недели. Мокнутия подсохнут, образуется корочка, которая впоследствии отслоится, а на ее месте останется здоровая кожа.

Ароматерапия при экземе

При сухой экземе делается смесь из эфирного масла чайного дерева, бергамота, герани, лаванды и сандала (по 5 капель). Смесь вместе с основой (50 мл оливкового или кунжутного масла) легкими массирующими движениями втирается в участки кожи, пораженные экземой. Также рекомендуются ванны с эфирными маслами иланг-иланга и лаванды. По 5 капель каждого масла следует растворить в соли, меде, молоке или сахаре, а затем добавить в ванну.

При мокнущей экземе готовится смесь из эфирного масла пачули, можжевельника, кедра или розы (по 5 капель каждого), добавляется в 50 мл лосьона и накладывается в виде компрессов на мокнущие участки рук на ночь.

Также рекомендуют прием эфирного масла чайного дерева внутрь. По 1 капле масла на кусок сахара принимать дважды в день, запивая молоком или водой. Курс лечения – не менее трех недель.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.