Лечение эрозии шейки матки лазером

Лечение эрозии шейки матки лазером
Содержание:

Эрозию шейки матки сегодня лечат в большинстве случаев лазером ввиду того, что такой метод довольно безопасный, а главное эффективный. Возникает болезнь у женщин ближе к сорока годам. Причём появляющиеся изменения на поверхности матки бывают разными по размеру и по месту расположения. Образование эрозии часто возникает от низкого уровня гормонов, либо может появиться из-за инфекционных заболеваний. Сама по себе эрозия шейки матки означает дефектное образование на ее слизистой оболочке.

Очень часто гинекологи, говоря об эрозии, подразумевают эктопию. Эктопией являются патологические нарушения на слизистой матки, когда происходит замена плоской клетки многослойного эпителия находящегося с наружной части шейки, на цилиндрическую клетку. Воспалительный процесс возникает в том случае, когда на клетки эпителия влияет кислая влагалищная среда, и они начинают размножаться. Такой вариант возможен в том случае если эпителий внутренних поверхностей шейки матки выходит за пределы внешней части матки.

Лечение лазером

Процесс лечения происходит в два шага. Поначалу нужно определиться с причиной данной болезни и устранить её. Если же этот вопрос оставить без внимания, то эрозия может повториться снова. Женщина должна сдать анализ на инфекционные возбудители, гормональные пробы, кольпоскопию, биопсию, а так же цитологию. И уже по результату этих анализов можно делать выводы и приступать к лечению болезни.

Вторым шагом является само лечение, оно имеет множество методик. К ним относиться процесс химической коагуляции, криокоагуляции, диатермокоагуляции, лазерной вапоризации. Методы, выбираемые для лечения эрозии, выбираются в соответствии с учтёнными показаниями и противопоказаниями для каждой женщины в отдельности.

В любом случае результат лечения радикальный, что позволяет предотвратить появление рака матки. Поэтому лечение должно происходить осторожно, так как шейка матки не должна пострадать. Шейка матки должна сохранить свои репродуктивные функции и остаться полноценной во избежание в будущем проблем у женщины, например с зачатием ребёнка.

Известный метод лазерной вапоризации очень эффективен в лечении. С его помощью разрушаются патологические образования и при этом сохраняются женские функции организма. При лечении врач может контролировать проникновение луча от лазера и может действовать лишь в очаге появления эрозии. Такая процедура может происходить амбулаторно с применением анестезии местной или общей. В любом случае результатом является исчезновение эрозии и минимум рубцов, которые могут возникнуть при лечении другим методом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.