Лечение геморроя при беременности

Беременность является особым физиологическим состоянием, при котором происходят выраженные гормональные и соматические изменения в организме. Это часто проявляется развитием геморроидальных узлов. Их лечение имеет определенные особенности, связанные с правильным подбором лекарственных средств, не оказывающих негативного влияния на растущий плод.
беременная женщина

Механизм развития геморроя у беременных

Частота развития геморроидальных узлов достаточно высокая и наблюдается у 20% беременных женщин. На более поздних сроках геморрой развивается чаще. Роды также являются провоцирующим фактором развития этой патологии. К развитию геморроидальных узлов приводят такие физиологические особенности организма женщины во время беременности:

  1. Изменение гормонального фона – очень часто приводит к развитию запоров, которые провоцируют геморрой.
  2. Малоподвижный образ жизни беременной на поздних сроках – приводит к венозному застою в венах.
  3. Застой венозной крови в малом тазу – следствие прижатия венозных сосудов растущей маткой, что вызывает расширение кавернозных телец и развитие геморроидальных узлов.

Роды также являются одной из причин геморроя, что связано с травматизацией тканей промежности и высоким внутрибрюшным давлением в момент потуг. Эти факторы вызывают резкое расширение кавернозных телец и развитие острого геморроя.

Виды и проявления геморроя у беременных

Различают несколько клинических типов развития геморроя, проявления которых имеют определенные отличия:

  1. Острый геморрой – характеризуется быстрым нарастанием клинических проявлений в виде боли и зуда в области прямой кишки. Чаще развивается во втором триместре беременности или после родов.
  2. Хронический геморрой – развивается постепенно, чаще уже на ранних сроках беременности, сопровождается отсутствием боли, может развиваться небольшой зуд.
  3. Осложненный геморрой – более тяжелое течение патологического процесса, которое сопровождается наличием трещин слизистой прямой кишки, их инфицированием бактериями с развитием парапроктита (гнойное воспаление), повреждением стенок геморроидальных узлов с возможными кровотечениями из них.

В зависимости от анатомической локализации выделяют внутренний (узлы внутри) и наружный (локализация узлов в канале анального отверстия с последующим выпадением наружу) геморрой.

Лечение геморроя при беременности

облепиховые свечи
Терапию этого заболевания обязательно необходимо проводить для предотвращения развития осложнений, которые могут ухудшить течение беременности. Существует несколько особенностей проведения лечения и выбора медицинских препаратов, связанных с беременностью:

  1. Терапия должна быть эффективной с уменьшением размеров геморроидальных узлов и максимальным восстановлением нормального оттока венозной крови из прямой кишки.
  2. Препараты, которые используются, не должны всасываться в системный кровоток и оказывать негативного влияния на растущий плод. Исключение составляют лекарственные средства, которые даже при их циркуляции в крови, точно не оказывают влияния на плод.
  3. Направленность на предотвращение развития осложнений.

Эти особенности также касаются и лечения при лактации (процесс образования молока для грудного вскармливания ребенка), в первую очередь используемое средство от геморроя не должно попадать в грудное молоко.

Терапевтические мероприятия, их объем, и выбор лекарственных средств отличаются в зависимости от вида геморроя.

Чем лечить?

Для уменьшения проявлений патологии, улучшения комфорта жизни беременной женщины используются такие группы лекарственных препаратов:

  • флеботонические средства – повышают тонус венозных стенок, способствуют улучшению оттока крови (Эскузан);
  • фротивовоспалительные препараты – снимают выраженность воспаления, боли и зуда, однако они практически не применяются, так как могут оказывать негативные эффекты на растущий плод;
  • местные анестетики – используются при выраженной боли в области геморроидального узла, но их применение ограниченно, вследствие возможного всасывания действующего вещества в кровь (Анузол);
  • препараты, препятствующие формированию тромбов в узлах (мази и свечи на основе гепарина);
  • заживляющие средства – применяются при наличии трещин слизистой прямой кишки (метилурацил);
  • препараты на основе лекарственных растений – получили значительное распространение и популярность для терапии геморроя у беременных, обладают противовоспалительным, заживляющим и антисептическим действием (облепиховые ректальные свечи);
  • комбинированные препараты – свечи или мази, которые содержат в своем составе несколько действующих веществ с различным механизмом действия (Релиф);
  • свечи для смягчения стула при запорах на основе глицерина – применяются для лечения и профилактики развития геморроидальных узлов.

Как применять лекарственные средства?

овощи
При развитии внутреннего геморроя используются свечи, которые вводятся в прямую кишку на ночь после душа. Выбор свечей зависит от преобладания того или иного механизма развития и проявлений патологии. На сегодняшний день широко применяются комбинированные препараты. В случае наружного расположения узлов, используются свечи и аналогичные мази.

Профилактика геморроя

Предотвратить появление геморроидальных узлов при беременности поможет выполнение несложных рекомендаций:

  • диета, с преобладанием овощей, фруктов, диетического мяса (кролик, курица) и кисломолочных продуктов для профилактики запоров;
  • усиление двигательной активности для снижения застойных явлений;
  • выполнение рекомендаций для облегчения процесса родов – специальная гимнастика, выбор позы для родов.

Прежде, чем начинать лечить геморрой, беременной женщине желательно пройти консультацию у проктолога и гинеколога, которые помогут подобрать оптимальные для терапии лекарственные средства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.