Лечение герпеса на теле в домашних условиях

Герпесом называют вирусное поражение организма, при котором на поверхности кожи возникают болезненные волдыри, наполненные серозным содержимым. Не заметить герпес трудно – кожа под высыпаниями становится резко болезненной, она чешется и зудит, краснеет, после чего на ней появляются видимые признаки герпетического поражения. Герпесом поражено более девяноста процентов всего населения.
Герпес

Проявления герпеса

Вирус герпеса поселяется чаще всего в нервных ганглиях, поражая их структуру. Как только клетки разрушаются, герпес перемещается в другие. Проявления заболевания заметны не у всех носителей этого вируса – при сильном иммунитете человек может долгое время не подозревать, что заражен этим недугом. В таком случае вирус пребывает в латентном состоянии и не проявляет своей агрессии по отношению к хозяину. Ситуация изменяется, как только защитные силы организма ослабевают.

Виды вируса герпеса

Есть несколько видов вируса, которые различаются преимущественно ареалом своего распространения. Например, первый вид – вирус простого герпеса, который высыпает на губе, носу, на слизистых оболочках ротовой полости. Второй тип вируса называется половым, или генитальным. Для такого вируса характерно распространение в области половых органов. И третий вид вируса – вирус ветряной оспы, или опоясывающий герпес. Это вирус носит специальное название – варицелла зостер. В большинстве случаев человек сталкивается с ним впервые при ветрянке – распространенном детском заболевании. Поражается при этом все тело, на его поверхности быстро возникают мелкие пузырьки с водянистым содержимым, которые через несколько дней проходят самостоятельно.

Обычно герпес на теле в виде ветрянки возникает у человека один раз в жизни, после чего формируется стойкий иммунитет, но в редких случаях люди могут болеть несколько раз. Например, заболевание может протекать в виде опоясывающего герпеса. Так бывает у детей со слабым иммунитетом и у пожилых людей. Влияют на активизацию вируса тяжелые заболевания – туберкулез, сахарный диабет, болезни печени, онкологические заболевания, сильные нагрузки, переохлаждения, стресс.

Лечение инфекции

При лечении заболевания нужно усвоить простую истину – удалить вирус из организма невозможно, поэтому под понятием «лечение» стоит понимать устранение тяжелой симптоматики, влияющей на качество жизни пациента. В то же время в организме человека вирус остается, но на некоторое время деактивируется.

Чтобы полностью избавиться от ненавистных высыпаний, медиками не придумано еще ни одно средство. Но значительно ослабить негативную симптоматику и продлить период ремиссии все-таки возможно. Для этого при лечении герпеса стоит воспользоваться следующими противовирусными препаратами, активными в отношении всех видов герпесвируса.
Ацикловир
Одно из наиболее популярных средств, которое наверняка предложат в каждой аптеке – Ацикловир. Этот противовирусный препарат способен противодействовать размножению вируса. Выпускается в нескольких формах, но удобнее всего пользоваться маленькими тубами. За время болезни израсходуется почти весь объем, чтобы средство не оставалось и не портилось. Ацикловир имеет приемлемую цену и помогает большинству пациентов, чем заслужил всеобщую популярность.

Еще один хороший препарат – Валацикловир. Этот препарат был сгенерирован несколько позднее Ацикловира, поэтому он более действенный и эффективный. С помощью Валацикловира можно не только приостановить рост и размножение вируса, но и вылечить наиболее грозные симптомы заболевания. Также Валацикловир делает носителя вируса во многом безопасным для окружения. Если на отечественном рынке препарат используется не так часто, то европейцы именно Валацикловир считают наиболее эффективным средством против герпеса.

Избавиться от герпеса поможет Фамцикловир. Это еще один препарат нового поколения, который способен противостоять не только опоясывающему герпесу, но и вирусу простого герпеса. Этот препарат является спасительным средством для тех пациентов, чей организм приобрел устойчивость к Ацикловиру. Действие Фамцикловира схоже с действием Ацикловира, но новый препарат обладает большей эффективностью.

Прекрасный препарат – Панавир. Уже через два дня после применения Панавира пациенты перестают ощущать зуд и жжение, а у большинства перестают появляться поверхностные признаки заболевания. Наиболее эффективна местная форма Панавира в форме геля, но есть и ректальные свечи. После применения Панавира больные достаточно долго не заболевают герпесом снова.

Терапия предусматривает лечение в домашних условиях, поэтому пациент может не только пользоваться прописанными средствами, но и применять дополнительные народные методики, которые не противоречат официальной медицине. Например, хорошим лечением вируса герпеса станут ванны с лекарственными травами. Сами по себе ванны не смогут уничтожить вирус герпеса, но они в значительной части снимают зуд и воспаление, подсушивают лопнувшие пузырьки, оказывают на кожу успокаивающее воздействие.

Можно делать ванны или обмывания с настоями календулы, ромашки, коры дуба, череды и зверобоя. Настой заваривается из расчета «столовая ложка на стакан воды» и оставляется под крышкой на полчаса. После этого три-четыре таких стакана можно добавить в ванную, чтобы вода стала слегка рыжей.

Многие пациенты задумываются, можно ли мазать после таких ванн герпетические высыпания? Это не только не противопоказано, но и рекомендуется. Например, цинковая мазь сушит лопнувшие язвочки и вреда не приносит, поэтому ею можно пользоваться после водных процедур. А вот прижигать йодом герпетические пузырьки не рекомендуют, поскольку йод слишком агрессивен по отношению к коже.

Выбор способа, как лечить инфекцию, во многом индивидуален, поскольку средства оказывают разный эффект, а к некоторым пациенты и вовсе привыкают. Чтобы не полагаться на применение противовирусных препаратов, лучше всего акцентировать внимание на профилактике герпеса, укреплять иммунитет, избегать переохлаждения и стрессов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.