Лечение гидраденита под мышкой

Гидраденитом называют воспаление потовых (апокриновых) желез. Особенностью этой патологии является то, что она поражает только людей от 15 до 60 лет, так как в другом возрасте выработка апокриновыми железами секрета не наблюдается. Чаще всего болеют женщины, причем воспаление у них обычно локализуется под мышкой. Мужчин гидраденит обычно поражает в паховой области.
Подмышка

Обратите внимание, что чаще всего эта патология развивается из-за несоблюдения элементарных правил личной гигиены и злоупотребления дезодорантами и антиперспирантами.

Как выглядит гидраденит под мышкой?

Перед тем как лечить воспаление, нужно убедиться в правильности постановки диагноза. Клиническая картина гидраденита схожа с таковой у фурункула, из-за чего их иногда путают. Главное отличие этих двух патологий в отсутствии некротического стержня у гидраденита.

Сучье вымя — таким неблагозвучным названием еще могут именовать гидраденит. Это связано с тем, что воспаление формой напоминает молочные железы собаки. Сучье вымя — это нарыв, возле входных ворот которого расположены один либо несколько инфильтратов («шишек»), болезненных на ощупь.

При развитии патологии в подкожной клетчатке выделяют две основные причины болезни: самостоятельный воспалительный процесс (то есть появление гидраденита независимо от других патологий) и вторичное поражение, когда сучье вымя появляется вследствие гнойного процесса при каком-то другом заболевании.

При появлении нарыва под мышкой кожа отекает и краснеет. Кроме того, для патологического процесса также характерна гипертермия — повышение температуры тела вплоть до 40 градусов. Такие симптомы характерны для поверхностных форм гидраденита.

На первых этапах болезни формируются плотные узелки, по форме напоминающие холмики. Для них характерна локализация в подкожной клетчатке или в толстых слоях дермы. Образование таких узелков сопровождается болью и зудом. При развитии гидраденита образования увеличиваются в размерах, спаиваются с кожей и приобретают грушеобразную форму. Цвет нарыва меняется с красного на синюшный, наблюдается сильный отек кожи.

Узелки могут сливаться между собой, становиться мягче и самостоятельно вскрываться, что сопровождается выделением гноя с кровавыми примесями. В этом случае состояние больного улучшается, а болезненность становится менее выраженной.

В некоторых случаях гидраденит может проявляться крупным инфильтратом, по внешнему виду напоминающим плоский диск. Такая форма сучьего вымени отличается сильной болезненностью даже в спокойном состоянии. Дискообразный гидраденит долго лечится, однако и наблюдается редко. Возможно перетекание болезни в рецидивирующую форму. Такой вариант наблюдается в таких случаях:

  • При наличии фоновых заболеваний.
  • У пациентов со сниженным иммунитетом.
  • При самолечении и неправильно назначенной терапии.
  • При отсутствии лечения.
  • Если не соблюдать правила личной гигиены.

Гидраденит

Лечение

Лечение гидраденита в домашних условиях не рекомендуется, так как в этом случае течение болезни будет затяжным и более длительным. Помимо того, нужно понимать, что сучье вымя — гнойное заболевание, которое может давать серьезные осложнения.

В первую очередь назначается антибиотикотерапия: подходят препараты групп цефалоспоринов и пенициллинов. Для борьбы с патогенными организмами используют противомикробные лекарственные средства: Тетрациклин, Доксициклин и Эритромицин.

Однако на болезнь необходимо воздействовать и местно. Рекомендуется использовать специальные растворы для проведения примочек (например, Клиндамицин), мази для обработки пораженной кожи (Неомицин, Ихтиол). Нелишним будет систематическое проведение гигиенических процедур с бактерицидным мылом.

Есть некоторые особенности лечения гидраденита у беременных женщин. Это связано с тем, что многие антибиотики небезопасны для здоровья ребенка. Беременным при гидрадените назначают топические антибиотики (к примеру, Клиндамицин). В качестве местной терапии также подходит ихтиоловая мазь. При созревании нарыва рекомендуется ультравысокочастотная или ультрафиолетовая терапия. Полезным считается и обогрев пораженного участка сухим способом.

В тяжелых случаях вылечить сучье вымя можно только с помощью оперативного вмешательства. При этом нарыв вскрывается, а пораженные ткани иссекаются. При больших размерах гидраденита показана даже пересадка кожи со здоровых участков.

При рецидивирующей форме заболевания следует уделить внимание состоянию иммунной системы. Рекомендуется проводить специфическую иммунотерапию, зачастую назначаются инъекции гамма-глобулина. В ряде случаев предотвратить рецидив помогает и стафилококковая вакцина. Другими полезными профилактическими методами являются: прием поливитаминов, соблюдение диеты с повышенным содержанием витаминов группы В, железа и фосфора. Нельзя забывать и о соблюдении правил личной гигиены, удержании оптимального веса, лечении фоновых патологий и использовании качественных дезодорантов в небольшом количестве.

Помните, что только своевременная терапия у специалиста может предотвратить развитие осложнений и вторичных патологий. Не занимайтесь самолечением!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.