Лечение грыжи позвоночника лазером

Специалистами разработано множество схем и методик лечения, от консервативного массажа и обезболивания до радикального удаления диска с замещением его на искусственный. Особую популярность получила лазерная терапия, которая позволяет оперативно сократить объемы грыжи и освободить от ее воздействия окружающие ткани.
Лазерная вапоризация

Остеохондроз и межпозвоночные грыжи зачастую называют расплатой человека за его образ жизни: большую часть суток позвоночник людей находится в вертикальном положении, что увеличивает нагрузку на хрящевые диски, малая же подвижность становится причиной нарушения кровообращения и питания хрящевой ткани. Со временем дегенеративные процессы усиливаются, стенки межпозвоночных дисков истончаются и становятся хрупкими, а затем и вовсе разрываются, выпуская в межпозвоночный канал фиброзное ядро. Опасность грыжи заключается в возможности ущемления нервных стволов и кровеносных сосудов, что становится причиной сильной боли и даже паралича.

Два метода лечения лазером

Широта применения лазера в современной медицине обусловлена различием свойств в зависимости от длины волны и мощности излучения: небольшие импульсы разогревают ткани, улучшают кровообращение и стимулируют регенеративные процессы, в то время как интенсивное воздействие приводит к разрушающему эффекту. Лечение межпозвоночной грыжи лазером также возможно в двух вариантах, выбор между которыми производится на основании информации, полученной в ходе исследования позвоночника.

  • Вапоризация – испарение ядра диска, при котором хрящевая оболочка стягивается и принимает форму, близкую к физиологической.
  • Реконструкция – стимуляция хрящевой ткани лазером, которая приводит к восстановлению структуры диска и постепенному уменьшению его объема.

Лазерное удаление или вапоризация грыжи

Лазерная вапоризация (или денуклеация) — операция, при которой производится выпаривание диска изнутри, в результате чего он втягивается, а ущемленные сосуды и нервы высвобождаются от гнетущего воздействия грыжи. Операция производится в один этап, а период реабилитации после нее составляет 3-4 дня.

Вапоризация показана при небольших грыжах и протрузиях, без секвестрации диска. Важен и тот факт, что она эффективна лишь для пациентов в возрасте до 50 лет – когда хрящевые оболочки сохраняют способность к самостоятельному восстановлению нормальной формы диска.

Реконструкция диска

Восстановление хрящевой оболочки с помощью лазера редко используется в качестве самостоятельного метода лечения, чаще всего оно применяется в качестве профилактики при риске повторного образования грыжи. Методика реконструкции требует на порядок больше времени, нежели вапоризация: на хрящевую оболочку диска методично воздействуют лазером в течение 3-4 дней, каждый из сеансов может занимать до часа.

Подготовка к операции

Удаление грыжи позвоночника лазером часто выбирается пациентами из соображения простоты операции и кратких сроков реабилитационного периода. Между тем, подготовка к вапоризации и реконструкции не менее серьезна, нежели к традиционному иссечению межпозвоночного диска – перед операцией следует получить достоверные данные о величине и форме грыжи, месте ее локализации, а также об общем состоянии здоровья пациента.

Предоперационное исследование включает:

  • КТ или МРТ позвоночника;
  • Общие анализы крови и мочи;
  • Коагулограмму и исследование крови на уровень сахара;
  • ЭКГ;
  • Осмотр у терапевта и консультация анестезиолога.

За десять часов до операции больному запрещается прием пищи и воды.

Ход лазерной операции

Одним из основных преимуществ использования лазера является отсутствие необходимости в широких разрезах и общем наркозе – все манипуляции производятся под местной анестезией, а источник лазерного излучения подводится к диску через небольшой прокол в коже с помощью специальной иглы.

В целом же этапы операции имеют следующую очередность:

  1. Первым делом выполняется местная анестезия, потому как лазер нагревает ткани до высоких температур, что сопровождается болью.
  2. Производится прокол в коже и под контролем рентгена в ядро диска или его хрящевую оболочку подводится источник лазерных лучей.
  3. Далее производится непосредственное воздействие лазером на ткани: при вапоризации ядро диска выпаривается, а пар выводится через иглу, при реконструкции стимулируются поврежденные участки хряща.

Преимущества и недостатки методики

Отсутствие необходимости в общей анестезии и разрезах, а также кратчайшие сроки реабилитации сделали лазерное лечение весьма популярным. Но наряду с преимуществами существует и целый ряд недостатков, которые следует иметь в виду при рассмотрении альтернатив:

  • Стоимость удаления грыжи лазером составляет 60-80 тысяч рублей в зависимости от клиники и места ее расположения, в то время как цена традиционного иссечения грыжи находится в пределах 15-25 тысяч рублей.
  • Наряду с высокими расценками, эффективность операции невысока – всего 75%, полного излечения удается добиться лишь в 5% случаев, а повторное образование грыжи после операции наблюдается у 20% пациентов.
  • Лазерное лечение не приносит результатов при секвестрированных грыжах, а также у людей, старше 50 лет, потому как требует и действия естественных природных механизмов для сжатия и реконструкции диска.

Удаление межпозвоночной грыжи с помощью лазера – новейшая методика, которая позволяет избавиться от боли за считанные часы и вернуться к полноценной жизни уже через 3-4 дня. Между тем, при некоторых обстоятельствах она может не принести желаемых результатов, поэтому выбор метода лечения лучше доверить специалисту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.