Лечение грыжи позвоночника в домашних условиях

Упражнения для позвоночника

На сегодняшний день наиболее распространенное поражение позвоночного столба – это остеохондроз. Тяжелым осложнением данной патологии является грыжа межпозвоночного диска, при которой повреждается его фиброзное кольцо и выпячивается фрагмент студенистого ядра. Как правило, межпозвоночная грыжа развивается в шейном или поясничном отделе. Заболевание характеризуется болевым синдромом и выраженными вегетативными нарушениями, которые нуждаются в своевременной медицинской помощи.

Лечение грыж позвоночника проводится консервативно, в отдельных случаях возникает потребность в хирургическом вмешательстве. Стоит помнить, что терапия данного заболевания должна проводиться под строгим контролем врача, но существуют определенные методики, которые пациенты могут с успехом использовать в домашних условиях.

Фармакологическая терапия

При обнаружении межпозвоночной грыжи, как правило, назначаются определенные фармакологические препараты, прием которых не требует пребывания в условиях стационара. Чаще всего применяют следующее:

  • селективные противовоспалительные средства, которые можно принимать длительное время без появления побочных реакций;
  • миорелаксанты - препараты, которые расслабляют скелетные мышцы (например, «Сирдалуд» или «Мидокалм»). Они снимают мышечный спазм и в некоторой степени способствуют улучшению кровообращения, что ведет к некоторому уменьшению болевых ощущений;
  • витамины группы В. Нельзя сказать, что они дают выраженный терапевтический эффект, но на динамику заболевания влияют положительно. Связать это можно с тем, что они способствуют восстановлению проведения нервного импульса в поврежденных нервах, имеют слабое мочегонное действие, что ведет к уменьшению отека ущемленных нервных корешков, а также принимают участие в процессах восстановления тканей самого нерва.

Мануальная терапия

Если грыжа позвоночника сопровождается смещением межпозвонковых суставов, то в комплексное лечение, которое может проводиться в домашних условиях, следует включать мануальные манипуляции. Репозиция межпозвонкового сустава вызывает рефлекторное расслабление мышц спины и восстановление кровообращения в соответствующем сегменте позвоночного столба.

Для получения лучшего терапевтического эффекта мануальную терапию сочетают с постизометрической релаксацией, которая также помогает устранять болевой мышечный спазм и значительно улучшает самочувствие пациентов.

Следует учесть, что проводить подобное лечение должен только дипломированный специалист. Чрезмерная сила манипуляций или их неправильное выполнение провоцирует разрыв пораженных межпозвонковых дисков, усиливает спазм мышц и увеличивает отек ущемленных нервных корешков, что можно устранить только путем оперативного вмешательства.

Рефлексотерапия

На сегодняшний день восточная медицина не теряет своей популярности, поэтому традиционные методы лечения эффективно сочетают с рефлексотерапией. Так, лечение грыжи позвоночника в домашних условиях можно проводить с включением данной методики в общий комплекс терапевтических мероприятий.

Суть рефлексотерапии заключается в том, что на соответствующие (акупунктурные) точки действуют высокой температурой, применяют электростимуляцию или специальные иглы (классическая акупунктура). Положительное действие подобного влияния объясняется тем, что любой орган или система человеческого организма имеет связь с отдельными точками на коже. При межпозвоночной грыже иглорефлексотерапия оказывается наиболее эффективной. В 60 % пациентов уменьшаются болевые ощущения, а также исчезает спазм мышц.

Гирудотерапия

Данный терапевтический метод основан на использовании медицинских пиявок, которые во время сеанса впрыскивают в проблемную зону ряд биологически активных веществ. Данные соединения улучшают кровообращение и обмен веществ в зоне образования грыжи, что способствует восстановлению пораженных тканей, а также дает противовоспалительный эффект, снимает боль и уменьшает отек. Считается, что сеансы гирудотерапии особенно эффективны при устаревшей форме грыжи позвоночника.

Следует помнить, что БАВ, которые выделяются пиявками, могут вызывать аллергические реакции, поэтому проводить гирудотерапию следует только по рекомендации врача и под его строгим контролем.

Массаж

Если говорить о том, как лечить позвоночного грыжу в домашних условиях, следует упомянуть и массаж. Делать его следует очень осторожно, так как при неправильном проведении могут возникать серьезные осложнения (например, усиление спазма мышц и давления на межпозвоночный диск, значительное увеличение болевых ощущений).

Во время сеанса пациент должен чувствовать лишь легкое тепло. При появлении боли массаж прекращают. Если при грыже позвоночника возникают неприятные ощущения в руке или нижней конечности, проводить массаж не рекомендуется, поскольку в данном случае можно спровоцировать усиление отека нервных окончаний и активизацию патологической симптоматики.

Лечебная гимнастика

Любые упражнения в острый период заболевания запрещены. При активных движениях увеличивается отек и боль, поэтому лечебная гимнастика рекомендована после стихания острых клинических проявлений болезни. Перечень упражнений, которые можно выполнять самостоятельно, должен подобрать врач. Если комплекс занятий выполнять правильно, укрепляются мышцы спины, повышается подвижность и гибкость позвоночника. Следует помнить, что все движения должны быть плавными и безболезненными. Как правило, выполняются наклоны и повороты туловищем.

Самостоятельное вытяжение позвоночника

Тракция (вытяжение позвоночного столба) проводится с помощью специального аппарата, однако делать это можно и дома. Для улучшения состояния больного следует спать на ортопедическом матрасе. При грыже в шейном отделе не рекомендуется занимать положение на животе. При поражении поясницы наиболее оптимально спать на спине с согнутыми ногами, подложив под них валик.

Кроме этого, при поясничной грыже полезно сделать следующее. Со стороны изголовья под ножки кровати нужно подставить деревянные бруски или кирпичи. Также следует сделать петли из ремешков рюкзака так, чтобы больной мог лежать 3-4 часа, продев в них руки и подставив под поясницу махровое полотенце, без какого-либо дискомфорта. Под тяжестью тела позвоночник несколько растягивается, а нагрузка на пораженный диск уменьшается. Если боль не уменьшается за 3-4 дня такого вытяжения позвоночника, его следует прекратить.

Стоит также упомянуть другие методы лечения грыж в домашних условиях — шейный воротник или поясничный бандаж в зависимости от пораженного отдела позвоночника. Их следует применять и в период обострения, и после стихания острого процесса. Данные приспособления позволяют мышцам в зоне поражения отдохнуть и расслабиться, а также предупреждают чрезмерную нагрузку на межпозвоночные диски.

При отсутствии положительного результата от лечения в домашних условиях следует проконсультироваться с врачом для определения дальнейшей терапевтической тактики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.