Лечение грыжи шейного отдела позвоночника

Удаление межпозвоночного диска

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника преследует сразу несколько целей: устранение боли и защемления структур спинномозгового канала, прекращение роста грыжевого образования, увеличение объема движений головой и плечами, ликвидацию функциональных блоков (обратимых ограничений подвижности межпозвоночных суставов) и разгрузку позвоночного столба. Для этого в арсенале врачей есть эффективное медикаментозные схемы, консервативные лечебные методики и техники, а также различные виды оперативных вмешательств.

Выбор метода лечения

Решение о том, как лечить грыжу шейного отдела позвоночника, принимается сугубо индивидуально для каждого пациента. Так, выбор наиболее эффективного и безопасного метода лечения зависит от состояния больного, размеров грыжевого образования, состояния окружающих его тканей, а также близости к нему нервных корешков и кровеносных сосудов.

Первым заданием врачей при возникновении острой боли и диагностики грыжи является обезболивание пациента и снятие воспаления в области патологического очага. В последующем каждый конкретный случай заболевания рассматривается индивидуально, а тактика дальнейшего лечения требует наблюдения за состоянием позвоночника и структур спинномозгового канала.
Строение позвоночника
Поврежденный диск с помощью консервативного лечения полностью восстановить практически невозможно, но небольшая грыжа может рассосаться самостоятельно, если изначально больному будет оказана грамотная врачебная помощь.

Кроме того, организм иногда сам подстраивается под новые анатомические условия после проведения эффективной противовоспалительной терапии. Поэтому окончательному решению о необходимости оперативного вмешательства почти всегда предшествует проведение различных консервативных методов лечения и наблюдение за пациентом.

Методы консервативного лечения

Особенности консервативной медицинской помощи зависят от периода течения болезни. Так, в острой фазе патологического процесса основные цели лечения следующие:

  • ограничение физической активности;
  • купирование боли;
  • снятие воспаления тканей и уменьшение их отечности;
  • улучшение обменных процессов в организме;
  • устранение нарушений проведения нервного импульса по ущемленному спинномозговому корешку.

Ограничение физической активности предусматривает соблюдение постельного режима на пике болевых ощущений, исключение физических нагрузок и занятий спортом. В остром периоде также противопоказана лечебная физкультура и любая гимнастика.

Для купирования боли используют различные обезболивающие средства внутрь, наружно и в виде паравертебральных и эпидуральных блокад (введения обезболивающих веществ непосредственно к защемленному нервному корешку). Препаратами выбора являются нестероидные противовоспалительные средства (мелоксикам, диклофенак, индометацин и пр.). Их можно применять в виде таблеток, внутримышечных инъекций и различных наружных форм. Определенный обезболивающий эффект дают и миорелаксанты – вещества, устраняющие спазм мышц в области образования грыжи.

В тяжелых случаях при наличии серьезных показаний больным назначают глюкокортикостероиды – гормоны, которые обладают мощным противовоспалительным действием. Ну а если не удается устранить боль перечисленными средствами, прибегают к использованию наркотических анальгетиков.

Для улучшения кровообращения в околопозвоночных тканях назначают актовегин, пентоксифиллин и другие препараты. Их прием способствует уменьшению отечности, и быстрому восстановлению пораженных клеток. Больным с защемлением нервных корешков показаны витамины В1 и В6, а также другие лекарственные средства, улучшающее проведение нервных импульсов. Для регенерации поврежденного диска назначают хондропротекторы (хондроитин, глюкозамин), после уменьшения острых симптомов их прием продолжают длительное время.

В подостром периоде болезни (он начинается через 2-3 недели) основное обезболивающее и противовоспалительное лечение продолжается. К нему можно добавлять различные физиопроцедуры (электрофорез, фонофорез с лекарствами, магнитотерапию, электромиостимуляцию). На этом этапе допустима и щадящая мануальная терапия, хотя не все врачи поддерживают ее применение при грыже шейного отдела позвоночника, поскольку в этой зоне размещается особенно много нервных структур и кровеносных сосудов.

Через месяц после появления острой боли начинается ранний восстановительный период. На этом этапе обезболивающие и противовоспалительные средства, как правило, отменяют. А особый упор делают на физиотерапию и массаж (если нет противопоказаний к его проведению).

Ранний восстановительный период переходит в поздний, который длится около 6 месяцев. Многие больные на этом этапе чувствуют себя достаточно хорошо, но их физическая активность все равно должна оставаться строго дозированной, поскольку вероятность обострения грыжи сохраняется.

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура при грыже шейного отдела позвоночника необходима для закрепления результатов, полученных в ходе консервативного лечения. Назначать курс занятий должен только специалист и только после угасания острой симптоматики, то есть в восстановительном периоде болезни.

Все упражнения разрабатываются специально для укреплений мышц шеи, поскольку развитый мышечный корсет фиксирует позвоночник в правильном положении и предупреждает расшатывание позвонков и повреждение дисков. Каждый сеанс занятий должен включать различные наклоны (вперед, назад, в стороны) и разнонаправленные повороты головы. Упражнения следует делать плавно и аккуратно.

Оперативное лечение

Операция при шейной межпозвоночной грыже – это крайняя мера, поскольку каким бы методом она не проводилась, существует определенный риск для пациента. Оперативные вмешательства по поводу грыжевых образований позвоночника проводят только 10-15 % больных.

Показания к применению хирургического метода лечения:

  • отсутствие эффекта от длительной консервативной терапии;
  • нарастание симптоматики повреждения нервных структур;
  • большие размеры образования;
  • развитие осложнений (секвестрации грыжи, миелопатии и т.п.);
  • прогрессирование синдрома позвоночной артерии, грозящее инсультом (развивается чаще при поражении диска С5-С6).

Если грыжа сдавливает спинной мозг или сосуды, врачи, как правило, не откладывают операцию, а проводят ее как можно скорее.

Межпозвоночная грыжа может быть удалена несколькими способами, среди которых, выделяют три наиболее эффективных:

  1. Микродискэктомия – проводится под хирургическим микроскопом специальными микроинструментами. При этом повреждение соседних тканей минимально, что особенно актуально для нейрохирургии. После такой операции восстановление пациента проходит быстро и практически без осложнений.
  2. Эндоскопическая микродискэктомия – проводится, как и предыдущее вмешательство, но доступ к диску производится не через разрез, а через небольшие отверстия с помощью специального оптического оборудования. При использовании этой методики возможно местное обезболивание.
  3. Обычная дискэктомия – это удаление грыжи межпозвоночного диска классическим открытого методом с последующей стабилизацией межпозвоночных соединений. Такая операция сопровождается достаточно большими рисками повреждения нервных структур, связок позвоночника и нарушению его стабильности.

Микродискэктомия
Микродискэктомия

На практике применяют все три методики, их выбор зависит от особенностей клинической картины, локализации грыжи, состоянии больного. Осложнения и последствия возможны при любом виде операции.

Лечение лазером

Лазерная операция (или вапоризация) – это выпаривание грыжи. Суть процедуры заключается в том, что в диск вводится специальная игла со световодом, через который подается пучок лазерных лучей. На Западе отношение нейрохирургов к этому методу, как к методу лечения межпозвоночных грыж, скептическое, поскольку он больше подходит для небольших протрузий.

Альтернативные методы лечения и их эффективность

Альтернативные способы лечения межпозвоночных грыж шеи некоторые врачи используют в качестве дополнения к консервативной терапии, но не для ее замены. К таким методам относятся:

  • Вытяжение позвоночника в воде, с помощью специальных устройств, тренажеров, физических упражнений. Такие процедуры дают только кратковременное облегчение боли, а в последующем возможно образование протрузий других межпозвоночных дисков.
  • Иглоукалывание. Эффективность метода в отношении грыж не доказана.
  • Ношение специального корсета-воротника. Показано только при нестабильности позвоночника.

Профилактика возникновения новых грыж

Людям, перенесшим боль и другие неприятные последствия грыжи шейного отдела позвоночника, следует знать, что делать, чтобы проблема не вернулась, поскольку возникновение патологического образования в одном диске свидетельствует об относительной несостоятельности и других межпозвоночных хрящевых элементов. Поэтому после проведения всех обязательных схем лечения больному необходимо заняться своим здоровьем.

Профилактические мероприятия должны включать нормализацию массы тела, поддержание правильной осанки, использование ортопедических подушек и матрасов. Нельзя забывать и о физической активности. При заболеваниях позвоночника наилучшим выбором будет ежедневная общеукрепляющая зарядка и плавание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.