Лечение кашля с мокротой. О чем говорит цвет мокроты?

Кашель

Кашель представляет собой рефлекторный акт, во время которого из дыхательных путей происходит выведение инородных частиц и мокроты. Обычно кашель является симптомом различных патологий. И прежде чем его лечить, необходимо выяснить причину возникновения.

Для чего нужна мокрота?

Мокрота – это секрет, продуцируемый бронхами и трахеями. Выделения из дыхательных путей могут быть нормальными (у здорового человека) и патологическими (при определенных заболеваниях, когда в мокроте присутствует секрет из носовой полости и пазух носа, а так же различные частицы: слизь, кровь, гной).

Дыхательные пути человека постоянно продуцируют слизь. Она служит своеобразным барьером, препятствующим попаданию в организм инородных частиц (таких как пыль), находящихся во вдыхаемом воздухе. Также слизь содержит защитные иммунные клетки для борьбы с микробами.
Что такое кашель?
Внутри бронхи покрыты эпителием с ресничками, при движении которых органы дыхания очищаются от слизи. Если человек здоров, то такого экссудата вырабатывается немного (около 100 мл за сутки). И он совершенно незаметно проглатывается. При патологических процессах в дыхательных путях или органах дыхания, объем продуцируемой слизи резко увеличивается, и может достигать 1500 мл за сутки. При этом для каждого заболевания характерна определенная окраска и состав выделяемой мокроты. Она может быть:

  • кровянистая;
  • серозная;
  • стекловидная;
  • слизистая;
  • слизисто-гнойная и т.д.

Существует ряд заболеваний и патологических состояний, при которых в дыхательных путях продуцируется большое количество мокроты. К основным из них относятся:

  • абсцесс легких;
  • бронхиальная астма;
  • рак легких;
  • бронхит;
  • отек легких;
  • воспаление легких;
  • инфаркт легких;
  • сибирская язва.

Цвет мокроты при кашле имеет значение?

Мокрота может изменять окраску и содержать частицы при употреблении в пищу некоторых продуктов. Например, кофе, вина и т.д. Но, чаще всего, изменение цвета мокроты указывает на определенное заболевание органов дыхания:

  • при пневмонии отходит желтая мокрота (или желто-зеленая);
  • астма сопровождается выделением густой и прозрачной мокроты;
  • крупозная пневмония протекает с выделением мокроты цвета ржавчины;
  • при гангрене или абсцессе легкого, при бронхоэктатической болезни одним из симптомов является зеленая мокрота с кашлем;
  • если развивается отек легких – мокрота пенистая, с примесью крови.
  • рак легких (бронхогенная форма) характеризуется образованием мокроты с кровяными волокнами.
  • при гриппе и бронхите мокрота гнойная, окрашена в желто-зеленый цвет, иногда присутствует кровь при кашле;
  • при инфаркте легких мокрота яркого красного цвета;
  • абсцесс легких дает мокроту желтовато-коричневую;
  • при грибковых поражениях легких (например, при аспергиллезе) наблюдается кашель с белой мокротой, которая отходит комками.

Основные принципы лечения кашля

Чтобы лечение кашля было эффективным, и выздоровление наступило как можно быстрее, следует придерживаться следующей тактики:

  1. Лечение кашля необходимо начинать, предварительно установив причину его появления.
  2. Затем стоит определить, какой именно кашель у человека – влажный или сухой.
  3. Лекарственные средства и их дозировки назначаются строго индивидуально. При этом учитываются: основной диагноз, сопутствующие патологии, острота клинической картины, индивидуальные особенности больного, а так же свойства применяемых препаратов (побочные эффекты, возрастные ограничения, совместимость с другими медикаментами).

Как быстрее вылечить кашель с мокротой?

Если человека беспокоит влажный кашель, можно рекомендовать обильное питье, включающее фитопрепараты. Для этого подойдут растительные средства, оказывающие отхаркивающее, противовоспалительное, обволакивающее и бронхолитическое действие, а так же снижающие раздражение слизистой бронхов.

Если нет противопоказаний, можно сделать ингаляции с бензоатом или хлоридом натрия, с содой, растительными экстрактами, хлоридом аммония. При проведении данной процедуры слизистая оболочка дыхательных путей увлажняется, уменьшается возбудимость кашлевого рефлекторного центра, мокрота разжижается, гладкие мышцы бронхов расслабляются. Кроме того перечисленные лекарственные препараты действуют как анальгетики и анестетики.

Внимание! Делать паровые ингаляции детям до 1 года строго противопоказано. Детям до 6 лет делают ингаляции с особой осторожностью и только с разрешения врача.

Для детей и пациентов, имеющих поражение ЦНС противопоказаны следующие средства: ипекакуана, термопсис. При их применении появляется сильный кашель и усиливается рвотный рефлекс. Это может вызвать у ребенка рвоту во время кашля, или стать причиной асфиксии, аспирации.

Из медикаментов используют следующие группы лекарственных препаратов:

  • Отхаркивающие средства. Они способствуют уменьшению вязкости мокроты. При этом объем ее увеличивается, и отходит она намного легче. Данный эффект достигается за счет рефлекторной стимуляции желез, находящихся в слизистой оболочке бронхов.
  • Мукорегулирующие средства. Например, карбоцистеин, бромгексин, ацетилцистеин, амброксол. Они восстанавливают вязкость слизи, тем самым способствуя ее быстрому выведению. Кроме того, карбоцистеин «помогает» антибиотикам проникнуть в секрет бронхиального дерева. Внимание! При бронхиальной астме в стадии обострения применение карбоцистеина, ацетилцистеина и бромгексина противопоказано, так как их способность значительно усиливать бронхоспазм может усугубить состояние больного.
  • Муколитические средства. Они стабилизируют выделение бронхиального секрета, улучшая выход слизи. Чаще всего используются для лечения патологий бронхов, легких, трахеи у детей 1-3 лет. Примером такого препарата является лекарство от кашля АЦЦ.
  • Если кашель-следствие аллергии, назначают антигистаминные препараты (фексофенадин, лоратадин и т.д.), а так же стабилизаторы мембран тучных клеток (натрия кромогликат).

Среди отхаркивающих препаратов выделяют:

  1. Средства, оказывающие резорбтивное действие: аммония хлорид, натрия йодид, калия йодид, гидрокарбонат натрия. В пищеварительном тракте они всасываются в кровь, затем попадают в слизистую оболочку бронхов, стимулируя ее секреторную функцию. Мокрота, таким образом, разжижается и облегчается ее отхаркивание.
  2. Средства рефлекторного действия: солодка, алтей, эфирные масла, термопсис. Попадая внутрь, они действуют раздражающе на рецепторные зоны желудка. При этом слюнные железы, а так же железы слизистой бронхов начинают работать в усиленном режиме.

Когда кашель с мокротой, но без температуры

Причины, по которым человека беспокоит кашель, не сопровождающийся температурой, могут быть следующие:

  • аллергическая реакция;
  • сердечная недостаточность;
  • наличие в дыхательных путях инородных тел;
  • действие на слизистую токсических агентов из окружающей среды;
  • венерические заболевания;
  • курение;
  • респираторные болезни;
  • кашель по утрам и в ночное время могут провоцировать клещи, находящиеся в перьевых подушках.

Помните! Если вас беспокоит кашель, а температуры нет, необходимо увеличить количество выпитой за день жидкости. Это поможет снизить вязкость мокроты, что значительно облегчит ее выведение из дыхательных путей.

Принимать антибиотики следует только по назначению врача, и только после установления причины кашля.

Если кашель с мокротой не проходит?

Если лечение не принесло нужного эффекта, и кашель с мокротой продолжает беспокоить, необходимо обратиться к специалисту и провести ряд дополнительных обследований:

  • сделать анализ крови общий и развернутый (биохимический),
  • сдать анализ на микоплазмы и хламидии,
  • сделать посев на флору мокроты,
  • пройти рентгенографическое обследование грудной клетки,
  • сделать пробу Манту.

Очень важно выяснить, явился ли кашель первопричиной болезни, или же появился уже во время ее течения. В любом случае, только врач может назначить дальнейшее лечение.

Комментарии

У меня часто после простуды кашель не проходит по несколько недель, как и у моей мамы и ничего не помогает, приходится только ждать.

У дочери года в два настопил какой-то жуткий период, через каждые две недели бронхит, уже даже угроза астмы появилась. А мокрота отходила какая-то белая. Потом я заметила, что обострение после какао, которое в садике дают, или шоколада, которым добрые тети угощают. Оказалось аллергия на цитрусовые, а именно какао, так проявлялась. Перестали есть-пить, и все прошло, Слава Богу.

какао - это не цитрусовые...

Цирусовые, а именно какао. Отлично например

....нет не отлично например, а отлично-отлично например в общем-то...

Здравствуйте,нахожусь в лечении от инфильтративного туберкулеза,уже как 5месяцев,щас появилась мокрота она бесцветна,но иногда бывает желтоватого цвета с неприятным привкусом,температуры нет,аппетит очень хороший,даже прибавил в весе как мокрота началась подскажите что да и как?

у меня сильное кашель с макротой зеленного цвета как избабится уже 3 месяца помогите

запущенная пневмония или туберкулёз. срочно к фтизиатру на осмотр.

Вы должны сдать анализы.А я могу вам дать рецепт от хронического кашля-1 кг лимон очистить перекрутить + 1 литр меда + 3-4 головки чеснока измельчить и выдавить сок через тюль синтетическую сложенную в 3слоя настоять 10дней. ПРИНИМАТЬ 4 столовые ложки настойки утром натощак медленно разминая между языком и небом.Пропить до конца.У кого повышенная кислотность принимать после выпитого стакана воды воды

займитесь фунготерапией природа лечит.но диагноз надо поставить.

Самое главное в лечении кашля это после того как симптомы пропадут не останавливать лечение. Нужно до конца вылечиться. При кашле отлично помогает чеснок. Он отлично дезинфицирует полость рта и дыхательных путей.

Мед 0.5 л имбирь 100гр корица 3ложки столовые

А мне народные рецепты при лечении сильного кашля - как мертвому припарки. Даже аптечные противокашлевые препараты не всегда помогают. Только вместе с антибиотиками мне удается добиться хоть какого-то облегчения.

Обычные люди, во время кашля обычно не замечают мокроту и просто проглатывают ее. Можно только почувствовать мокрый кашель или сухой. Как же распрознать мокроту, а тем более увидеть какого она цвета?

Обязательно надо смотреть цвет мокроты, а не проглатывать его. Порой, можно во время заметить какое-нибудь не очень хорошее заболевание и успешно его вылечить. Иногда сдают мокроту и на анализы, где так же определяют его цвет

Не предполагала, что клещи тоже могут вызвать кашель. У моей дочки как-то кашель не проходил, температуры и соплей не было. В итоге нам врач назначил антибиотики, после применения которых кашель прошёл.

Трава мать-и-мачеха хорошо помогает при кашле. Только детям до 2 лет нежелательно, так как она вызывает сгущение крови. Своему давала, кашель быстро из сухого переходил в продуктивный и прошел вскоре. Слышала, что даже можно выкурить сигарету с этой травой и кашель пройдет, не знаю насколько это правда, кто-нибудь знает?)

Кашель очень часто. Вначале мучаюсь сухим, потом переходит в мокрый. Дя себя нашла народный метод лечения - пол стакана горячего молока развести пол стаканом Боржоми и пить теплым. Дозировка может быть меньше, пить как можно чаще.

Главное при кашле, это выяснить его причину. В СССР для лечения кашля у детей, на 1-ом месте стоял ингалятор "Ромашка". И ведь помогало. В зависимости от наполнения инградиента для "дыхания". Кому-то нужно было подышать ромашкой, кому-то хвоёй или мятой. Эффект ведь был?

В зимнее время вероятность заболеть конечно велика. Кашель естественно бывает и с мокротой и сухой. Но вот я даже догадаться не мог, что по цвету мокроты можно определить заболевание. Распечатал статью и показал своей маме. Даже она многих вещей не знала, а уж я тем более. Теперь буду более просвещен в этом вопросе

Если у меня во время простуды открывается кашель с мокротой, я его вылечиваю достаточно быстро аптечными препаратами и фитосборами. А если вдруг начинается сухое подкашливание, вот оно у меня может растянуться надолго!

Для предотвращения "нападков" кашля использую травяные средства, например траву багульника. Это очень действенно, когда находишься дома. Ну, а с собой на работу всегда беру аптечные средства, которые практически мгновенно снимают приступ кашля.

У моей дочери был кашель, мокрота была, но не всегда отходила. Температура поднималась небольшая, редко. Лечение не помогало. Это продолжалось где то один месяц, взяли мокроту на анализ, сделали рентген. У неё было небольшое затемнение левого лёгкого. Всё обошлось, вовремя стали лечить.

Вылечить кашель за два дня просто невозможно, а если еще и оставить этот процесс без должного внимания, то можно «обзавестись» заболеваниями дыхательной системы.

Извините. У меня мокрота отходит без кашля (кашель бывает легкий и редко) и очень зеленая густая, как сгустками, но периодически. То сильно то тише. Что это?

У меня очень тяжело мокрота отходит, все горло от кашля болит. Обратила внимание на цвет-зеленоватая. Неужели и правда воспаление легких. Страшно так.

можно вопросы

кашель уже третий месяц и полоскала и АЦЦ и Теопек и Омнитус ничего не помогает и К ЛОР врачу ходила, лечили острый ларингофарингит вроде получше стало почти месяц лечила, выписали но сейчас опять все возобновляется,кашель сухой сначала потом кусок мокроты отойдет и облегчение , что делать ? У стала очень

кашель слегка и отхаркивание белой слюной, голова побаливала температуры нету. неделю назад было высоковатое давление 140 на 95 и пульс 90, хотя мое давление 113 на 65-70 должно быть мне 17 лет, вес 55 кг. что это может быть?

у меня так же начался кашель сперва давление и через неделю кашель с мокротой и вот уже второй месяц

закаляться надо!

здраствуйте у меня кашел редко.особенно утром.но мокроты всегда почти скоро год.температура нет.апетит хороший.но руки и ноги слабые.внутры дрожать руки и ноги я слабая .что за болезнь помогите пожалуйста

у меня астма бронхиальная аллергическая. плюсь хронический гайморит. недавно три четирье дни назад уменя натощак уменя появился кашел с макротой густая чуть зеленая.выходит один раз потом другой свет прозрачний. пожалуста скажите что это облзначает?

у меня в детстве быпо двухстороннее воспаление лёгких мне сейчас 70 я не курил и не курю очень давно имею хронический бронхит а теперь ещё и появился хронический ларингит под
скажите чем его утихомирить

Здрастуйте! Мне 33года.У меня очень страный кашель последное время,меня летом продуло кашлиля три месяця; после простуды с ноября чрез одинь месяц снова закашлиля, третий месяц кашляю.кашель может оказатся двойной сухой и мокрый,вовремя кашля давит, душит и вызивает рвоту: рвота задерживалась; а сегодня на улице кашлянула и меня вырвало
И здес дома тоже вырвало дважды.что это такое?и что это значить? Помогитеизбавится от мокроты и кашля с рвотой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.