Лечение кисты бартолиновой железы без операции

Что такое киста бартолиновой железы? Эта железа, именуемая также большой железой преддверия, выполняет функции выделения специального секрета, увлажняющего стенки влагалища. Расположена она в так называемом влагалищном преддверии, между складками больших и малых половых губ. Протоки этой железы открыты внутрь влагалища в области малых половых губ. Ввиду некоторых причин, описанных ниже, проток бартолиновой железы может закупориваться, образуя кисту – округлое образование, заполненное жидкостью.
Осмотр гинеколога

Причины, по которым может возникнуть киста:

  • Инфекция. Возбудители половых инфекций (микоплазма, трихомонада, хламидия и другие), а также грибковая инфекция, являющаяся причиной молочницы, вызывают сильный воспалительный процесс, в результате чего образуется большое количество патологического секрета, проток отекает и закупоривается.
  • Дисбактериоз влагалища. Обильный рост условно-патогенной микрофлоры приводит к воспалению слизистых оболочек влагалища и бартолиновых желез.

Проявления кисты бартолиновой железы

Существует два варианта течения кисты: с воспалением железы и без него. В первом случае заболевание сильно не беспокоит женщину. Кроме дискомфорта и небольшой болезненности во время коитуса (полового акта), чрезмерных физических нагрузках или при быстрой ходьбе пациентку может беспокоить небольшая припухлость в зоне больших половых губ на стороне поражения.

Если наряду с кистой возникает воспалительный процесс в железе, то боль значительно усиливается, когда женщина ходит, совершает физическую нагрузку, а также при половом акте. Наблюдается общее недомогание, температура тела может быть свыше 380С, присоединяются озноб, слабость, иногда головокружение. Во влагалище образуется болезненное уплотнение, которое может краснеть.

Лечение кисты бартолиновой железы без операции

Лечение этого заболевания откладывать не стоит, так как невоспаленная железа может в любой момент осложниться образованием абсцесса (полости, заполненной гноем). Нехирургическое лечение применяют в случае неосложненного течения заболевания, до момента образования абсцесса. Целями лечения являются:

  • уменьшение отека и болезненности;
  • предотвращение образования абсцесса и перехода воспалительного процесса на соседние органы и ткани.

Лечение без оперативного вмешательства совмещает в себе местные процедуры, физиотерапию и антибактериальную терапию. На весь период лечения врачи рекомендуют половой покой.
Визит к врачу

Местное лечение при кистах бартолиновой железы

  • Холод. Пузырь со льдом нужно обернуть в ткань и приложить к воспаленной железе на 40 минут, сделать перерыв минут на 20 и повторить процедуру.
  • Гипертонический раствор. Три столовых ложки пищевой соли необходимо растворить в литре теплой воды. Применяется раствор в виде примочек или ванночек. Марлевую салфетку смачивают в этом растворе и прикладывают к воспаленной железе на полчаса, затем повторяют процедуру каждые четыре часа. Сидячие ванночки проводят в течение нескольких минут до 5 – 6 раз в сутки.
  • Лечение мазями. Левомеколь, Мазь Вишневского или другую противовоспалительную мазь накладывают тонким слоем на марлевый тампон и фиксируют на ночь. Мазь должна быть на водной основе для лучшего впитывания.
  • Обработка антисептиками. Такие растворы как Мирамистин и Хлоргексидин применяют для спринцевания влагалища и промывания половых губ. Антисептики проводят обеззараживание, убирают лишний секрет и воспаление.

Физиотерапевтическое лечение

Применяется не сразу, не ранее чем на 3 – 4 день после лечения. Острый период к этому времени должен закончиться. С целью физиотерапии используются УВЧ, магнитотерапия и лазерное лечение. При лечении хронических форм бартолинита (с образованием кист) используются согревающие процедуры – аппликации с озокеритом или парафином, грязевое лечение, инфракрасный лазер.

Антибактериальная терапия

Так как самой частой причиной бартолинита является инфекция, то антибактериальное лечение – основной из методов. Идеальным вариантом является применение антибиотика, к которому чувствительна инфекция, вызвавшая заболевание. Но на определение этого необходим не один день, поэтому врачи назначают антибиотики, которые действуют на несколько возбудителей сразу (широкого спектра действия). К таким группам относятся цефалоспорины (Цефтриаксон, Докцеф), макролиды (Азитромицин), аминопенициллины (Амоксиклав). Курс антибактериальной терапии должен составить не менее 7 – 10 дней.

Десенсибилизирующая терапия

Этот метод направлен на уменьшение отека тканей, на снижение зуда и патологической чувствительности организма к чужеродному материалу. С этой целью назначают любой антигистаминный препарат (Супрастин, Тавегил, Кларитин, Эдем).

Седативная терапия

Назначается в качестве успокоительного средства. Врачи рекомендуют препараты валерианы (настойка валерианы, Фитосет, Новопассит).

Обезболивающая терапия

С целью уменьшения болевого синдрома врачи назначают анальгетики, такие как Анальгин или Спазмалгон. Для купирования сильной боли возможно применение их парентеральных форм (в виде инъекций).

Иммуномодулирующие препараты

Так как возникновение бартолинита тесно связано со снижением иммунитета у женщины, то иммуномодуляторы являются как лечебным, так и профилактическим средством. К ним относятся Тималин, Виферон и Лаферобион.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.