Лечение ларингита у взрослых

Лечение ларингита у взрослых

Ларингит – заболевание, при котором происходит воспаление слизистой гортани. Как самостоятельная болезнь встречается редко. Обычно он развивается при простудах и инфекционных заболеваниях. И способствует этому целый ряд факторов:

  • злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерное курение;
  • переохлаждение организма;
  • горячая или слишком холодная пища;
  • плохой экологический фон.

Очень часто к данной патологии приводят: активное пение, громкий разговор, крик, постоянное напряжение гортани (у людей, чья профессия связана с повышенной нагрузкой на голосовые связки). В этом случае ларингит рассматривается как профессиональное заболевание.

Симптомы ларингита у взрослых

При развитии ларингита наблюдается специфическая клиническая картина:

  1. Больной жалуется на резкое ухудшение общего самочувствия, которое в некоторых случаях сопровождается высокой температурой.
  2. Акт глотания болезненный, вызывает неприятнее ощущения в горле: саднение, першение.
  3. Голос изменяется: становится хриплым, осиплым.
  4. Появляется сухой кашель.
  5. Человеку становится трудно дышать, так как отечность гортани приводит к сужению ее просвета.
  6. В крови отмечается лейкоцитоз (повышение лейкоцитов).

Если все признаки указывают на то, что гортань воспалена, стоит немедленно приступить к лечению. В случае несвоевременной терапии вся слизистая гортани охватывается воспалительным процессом. А это чревато развитием ларинготрахеита, при котором больного мучает постоянный болезненный кашель с обильной мокротой. И тогда уже не обойтись без антибиотиков.

Лечение острой формы ларингита

Если воспаление гортани — заболевание самостоятельное, то вирусная инфекция зачастую осложняется бактериальной. Однако чаще всего ларингит в острой форме является одним из симптомов респираторных патологий.

При остром ларингите лечение симптоматическое, направленное на устранение проявлений, вызванных факторами риска. При этом обязателен комплексный подход:

  • щадящий голосовой режим;
  • пребывание в теплом помещении с повышенным уровнем влажности;
  • физический и голосовой покой;
  • исключение из рациона пищи, которая может раздражать воспаленную слизистую гортани;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • обильное питье;
  • если больного беспокоит кашель, назначаются отхаркивающие препараты, либо противокашлевые лекарственные средства.

Если симптоматика отягощена высокой температурой и болевым синдромом, необходим прием противовоспалительных и антибактериальных средств.

При обильной, трудно отходящей мокроте значительное облегчение наступает после физиотерапевтического лечения. Для ингаляций в этом случае используются протеолитические ферменты с муколитическим действием.

Рекомендуются так же внутригортанные вливания и ингаляции с эфирными маслами лекарственных трав (эвкалипта, мяты, чабреца), обладающие противовоспалительным и обволакивающим действием.

При катаральных явлениях эффективны согревающие компрессы, УВЧ (одновременно с антибиотиками местного действия (ларипронт, каметон) и антигистаминными препаратами).
Если острый ларингит протекает тяжело, с осложнениями, обязательно назначают антибиотики.

При несвоевременном лечении возможны серьезные осложнения:

  • перихондрит, приводящий к снижению дыхательной функции, порезу мышц внутри гортани, стенозу гортани, анкилозу гортанных хрящей;
  • абсцесс гортани.

Лечение хронической формы ларингита

Если воспаление гортани и органов дыхания возникает часто, то ларингит переходит в хроническую форму, при которой может нарушаться голосовая функция.

Хронические патологии гортани являются провоцирующим фактором в развитии рака гортани.
При яркой клинической картине (охриплости голоса, саднении и першении в горле, кашле приступообразного характера с обильной мокротой, иногда с кровью) важно соблюдать «спокойный» голосовой режим, а также исключить провоцирующие заболевание факторы.

Лечение комплексное, включает в себя:

  • Ингаляции (щелочные, с антибиотиками).
  • При кашле – теплое молоко или «Боржоми», противокашлевые препараты, УВЧ, УФО, электрофорез новокаина, микроволновая терапия, соллюкс.
  • Местное воздействие – введение лекарственных средств (вяжущих, противовоспалительных – танин, настой коры дуба, зверобоя и т.д.) в гортань или смазывание слизистой оболочки.
  • Назначение препаратов йода.
  • Применение биостимуляторов.
  • Витаминотерапию.

Лекарства от ларингита у взрослых

Для предупреждения развития осложнений и чтобы не допустить перехода болезни в хроническую форму используется несколько основных групп препаратов:

1. Чтобы усилить секрецию желез бронхиального дерева и облегчить отхождение мокроты, рекомендуется применять рефлекторные отхаркивающие препараты. К ним относятся: настои и отвары термопсиса, алтея, калий йодид (3-х% раствор), щелочное питье.

2. Противовоспалительные и бактерицидные лекарственные средства: эреспал, биопарокс, фузафунгин (при остром ларингите).

3. Антигистаминные препараты: лоратадин, супрастин, хлоропирамин (при аллергиях уменьшают отечность, предупреждая стеноз). Следует знать, что некоторые противоаллергические средства высушивают слизистую гортани.

4. Жаропонижающие и противокашлевые препараты – по необходимости.

5. Муколитические средства – назначают как внутрь (кодеин, ацетилцистеин, фенистил, амброксол, церитизин), так и инголяционно (используя небулайзер).

6.Антибиотикотерапия – проводится в следующих случаях:

  • при гнойном характере мокроты;
  • при наличии на слизистой гнойно-фиброзной корки;
  • при признаках стеноза гортани;
  • если течение болезни затяжное;
  • если повышена вероятность рецидива.

При ларингите используются пенициллины и цефолоспорины нового поколения (например, цефепим, цефтриаксон). При сложных формах проводится интенсивная терапия препаратами широкого спектра действия, к которым относятся карбапенемы (меропенем и т.д.). Макролиды (спиромицин, азитромицин и т.д.) эффективны в случаях стенозирующего затяжного ларингита.

7. Для стимуляции обменных процессов и повышения иммунитета применяются адаптогены (настойки на основе радиолы розовой, женьшеня, пантокрина, экстракт элеутерококка).

Комментарии

Ангины, тонзиллиты, ларингиты и прочие болезни горла всегда приносят много дискомфорта и страданий. Повышенная температура и распухшее больное горло не дают полноценно жить. Так что уже при первых болях в горле надо начинать полоскать, каждые 15 минут. Я обычно полощу фурацилином, содой с солью и календулой, все попеременно. Но обычно без антибиотиков не обходится, главное не доводить до абсцесса.

Эрозию можно прижечь, но будет рубец, в этом вся опасность для нерожавшей девушки. Во время родов шейка просто порвется. Но сейчас есть и безрубцовые методы, например, радиоволновый метод или прижигание лазером, мне до родов делали лазером. Можно попробовать залечить облепиховыми и с прополисом свечами. Эрозия прошла. Правда после родов опять появилась, уже прижигали сургетроном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.