Лечение насморка в домашних условиях

Редкий человек, «заработавший» насморк, захочет тратить время на посещение поликлиники. Ринит пытаются вылечить каплями, предложенными в аптеке, народными средствами или же пускают недуг, хоть и досадный, на самотек.
насморк

Не стоит забывать, что:

  1. Насморк бывает разный (аллергический, бактериальный и т. д.).
  2. В аптеках можно изрядно потратиться, но не получить выздоровления (фармацевтика — тот же бизнес, а аптекарь вряд ли в курсе особенностей вашего организма).
  3. Миф «Насморк с лечением и без него одинаково проходит за неделю» несостоятелен. Возможны осложнения: гайморит, распространение инфекции на уши и горло.
  4. Не все народные средства безопасны.

Чтобы не навредить собственному организму, следует знать возможности и потенциальный риск различных методик домашнего избавления от омрачающих жизнь симптомов ринита: заложенности, чихания, истечения слизи из носа.

Аптечные препараты

називин
Обычно фармацевты всем пациентам, жалующимся на насморк, предлагают сосудосуживающие капли. Нафтизин, Назол и другие препараты скорее являются скорой помощью. Быстро исчезает заложенность и восстанавливается дыхание, однако спустя несколько часов носовые ходы вновь закрываются слизью. Использование подобных средств строго ограничено:

  • нельзя использовать более 1 недели;
  • передозировка (неконтролируемое закапывание) может привести к остановке дыхания;
  • являются лишь симптоматическим лечением;
  • могут вызвать аллергию.

Важно! Сосудосуживающие капли противопоказаны маленьким детям. Их лучше заменить на препараты, содержащие эфирные масла (Пиносол и др.), но и мгновенного облегчения от них ожидать не стоит.

Многие, не желающие страдать от насморка, скупают в аптеках антибиотики. И тут могут возникнуть проблемы:

  1. Не всегда антибактериальные препараты дают результат при рините (насморк может быть вызван вирусами или носит аллергический характер).
  2. Самостоятельный прием даже простых антибиотиков (Амоксициллин и др.) наносит удар по собственным защитным силам и провоцирует дисбактериоз и другие побочные неприятности.

Важно! Антибиотики применяются строго по врачебному назначению.

Домашнее закапывание

лимон и чеснок
Самый простой способ вылечить насморк в домашних условиях, который могут посоветовать родственники или интернет-пользователи — помещение в нос разрезанного зубчика чеснока или кусочка лука — безобиден лишь на первый взгляд. Во-первых, можно пересушить слизистую, что усилит раздражение и повысить отек. Во-вторых (особенно относится к детям), вставленный глубоко в нос кусочек возможно не удастся извлечь самостоятельно.

Более гуманным выглядит закапывание в носовые ходы сока домашних растений алоэ (столетник) или каланхоэ («доктор»). Голова чуть отклоняется назад и набок, закапывается 1-2 капли, в таком положении выдерживается интервал в 1-3 мин., и только затем процедура повторяется со второй ноздрей. Стоит заметить, что сок каланхоэ вызывает сильнейший приступ чихания. Вся слизь, конечно же, будет на платке, больной сможет легко дышать носом. Но детям, да и многим взрослым подобное очищение вряд ли понравится.

Закапывать нос при рините можно настоями трав (календула, зверобой, мать-и-мачеха, шалфей, ромашка. липа) и маслами эвкалипта, пихты, сосны. Травяные настои для закапывания носа готовятся обычно (1 ст. л. сухого сырья на стакан кипятка), целесообразно сочетать сразу несколько лекарственных трав. Этим можно добиться уменьшения отечности слизистой и нивелирования воспаления, однако быстрого эффекта ожидать при этом не стоит.

Компрессы и смазывание слизистой

Использование лука в компрессе благотворно и менее агрессивно. Луковую кашицу, завернутую во влажную ткань или салфетку, помещают на крылья носа и выдерживают 15 мин. Процедура, повторяемая до 4 раз в день, поможет избавиться от насморка в считаные дни.

В некоторых источниках буквально обоготворяют хозяйственное мыло. Якобы смазывание им ноздрей может не только вылечить насморк, но и оградить от зимних инфекций (ОРВИ, грипп). Но не стоит забывать, хозяйственное мыло — очень агрессивное средство с выраженным высушивающим эффектом, а возникшие вследствие сухости микротрещины послужат входными воротами для инфекции. Куда целесообразнее заменить мыло оксолиновой мазью.

Лечим насморк через ноги

парим ноги
Прогревание стоп за счет воздействия на рефлекторные зоны достаточно эффективно при насморке, даже обычные горячие ножные ванны дают значительное облегчение. Еще один действенный метод рефлекторного лечения насморка — сон в носках с горчицей. Но и этот способ имеет свои подводные камни:

  1. Если ночью поднимется температура и ноги сильно вспотеют, жжение от горчицы будет нестерпимым.
  2. Горячие ванны ног запрещены беременным, гипертоникам и сердечникам.
  3. После ножной ванны следует надеть теплые (желательно шерстяные) носки и некоторое время побыть дома.

Спиртовое массирование ног с дальнейшим их согреванием (носки, горячая грелка) противопоказано детям и беременным и предусматривает нахождение дома после манипуляции.

Малышам и беременным можно дважды в день рисовать йодную сетку на стопах. Эффект этого простого воздействия менее выражен, однако некоторое облегчение гарантировано, особенно в сочетании с другими способами.

Промывание носа

Наиболее рациональное лечение насморка — промывание носовых пазух. Приемлемые растворы:

  • солевой: 1 ч. л. на пол-литра теплой (не горячей и не холодной!) воды;
  • йодно-содовый: в 0,5 л воды добавить 1/4 ч. л. соды и 2 капли йода (большее количество йода может вызвать ожог слизистой);
  • травяные отвары.

Промывание делают над раковиной с помощью спринцовки или специального чайника. Неумелое вдыхание раствора с ладони чревато попаданием жидкости в слуховой проход. Повторение процедуры 3-4 раза поможет почувствовать значительное облегчение уже к вечеру и за несколько дней вылечить ринит.

Важно! Перед промыванием необходимо высморкаться. Сухие корки смягчаются закапыванием зверобойного или пихтового масла.

Промывание можно заменить орошением препаратом Аквамарис. Однако эффект будет не столь значительным.

Ингаляции

ингаляция
Вдыхание через нос паров лекарственных отваров — одно из самых результативных домашних методов. Превосходно снимает заложенность, а противовоспалительные вещества попадают непосредственно в слизистую носа. Разрешено беременным. Осторожно проводить детям, возможен ожог.

Прогревание

Прогревание носа производится:

  • сваренным яйцом;
  • горячей картошкой, сваренной в мундире;
  • мешочком с солью или речным песком.

Прогревание — довольно спорная по результативности процедура, но несмотря на это используется достаточно часто. Согревание носа приводит к усилению отечности, а при гайморите/фронтите абсолютно противопоказано.

Важно! При гнойных выделениях из носа, тяжести при наклоне головы вперед следует заподозрить гайморит и отказаться от прогревания.

Скорая помощь при насморке

  1. Настойка пустырника. Растирание носа настойкой пустырника даст быстрое облегчение.
  2. При головной боли, сопровождающей насморк, поможет массирование висков камфорным или ментоловым маслом. Повторяется дважды в день.
  3. Смазывание висков и носа бальзамом «Звездочка».

Капли от хронического ринита

Готовится смесь 10% настойка прополиса, камфорное масло, подсолнечное масло (лучше нерафинированное). Все ингредиенты берутся в равных пропорциях, смешиваются в темного цвета пузырьке. Одну неделю трижды в день капают в каждую ноздрю до 5 капель. Лечение повторяют через 3 дня. Даже самый застарелый насморк обычно проходит после второго курса.

Лечение насморка в домашних условиях максимально эффективно при комбинации различных методов (промывание, закапывание, согревание стоп). При соблюдении правил проведения процедур и приготовления растворов можно победить ринит за 2-3 дня. Не стоит забывать и про поддержку иммунных сил. Витамины и настои общеукрепляющих трав (шиповник, крапива и т. д.) помогут максимально быстро справиться с недугом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.