Лечение опоясывающего лишая в домашних условиях

Опоясывающий лишай – вирусная инфекционная патология, возбудителем которой является один из видов вируса герпеса. Это заболевание встречается достаточно часто. Его провоцирует снижение функциональной активности работы иммунитета человека. Легкая и средняя степень тяжести течения заболевания обычно лечится в домашних условиях.
народные средства

Причины и механизм развития патологии

Причиной опоясывающего лишая является вирус Herpeszoster. Более 90% населения инфицированы этим вирусом, который находится в неактивном, «дремлющем» состоянии в нейроцитах (клетки нервной системы). При определенных условиях (снижение иммунитета) он активизируется, начинается его репликация (размножение) и перемещение по чувствительным нервным волокнам в кожу, с развитием характерной симптоматики заболевания.

По мере выздоровления, активность вируса уменьшается, он опять переходит в неактивное состояние и остается в нейроцитах. Полной элиминации (освобождение) вируса из организма не происходит. Активизации вируса опоясывающего лишая способствуют факторы, которые снижают функциональную активность иммунитета, к ним относятся:

  • общее или локальное переохлаждение организма;
  • недостаточное поступление витаминов (гиповитаминоз) – вследствие воздействия этого провоцирующего фактора, опоясывающий лишай чаще развивается зимой или ранней весной;
  • физическое или умственное переутомление с истощением организма.
  • хроническое недосыпание – недостаточное количество часов для сна (меньше 8 часов);
  • хронические инфекционные процессы любой локализации в организме, вызванные различными возбудителями (бактерии, вирусы, грибковая инфекция);
  • воздействие на организм неблагоприятных физических (электромагнитное излучение, радиация) и химических (попадание в организм различных токсинов) факторов.

Иммунная система организма удерживает вирус опоясывающего лишая в неактивном состоянии. При воздействии данных факторов, снижается активность иммунной системы, что приводит к активизации вирусной инфекции.

Симптомы

опоясывающий лишай
Опоясывающий лишай проявляется рядом характерных симптомов, к которым относятся:

  1. Общее недомогание и признаки интоксикации (ломота в теле, повышенная утомляемость, слабость) в первые дни.Появление на коже характерных высыпаний – они имеют вид мелких пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью, локализуются в зоне иннервации нерва, в котором паразитирует вирус. По мере прогрессирования патологического процесса, пузырьки могут немного увеличиваться в размерах, затем они лопаются, на их месте остаются корочки.
  2. Выраженная боль в области высыпаний – имеет характер жжения.

Высыпания и боль в области их локализации могут сопровождаться общей интоксикацией организма с подъемом температуры тела, ознобом или лихорадкой, ухудшением аппетита. Наиболее частая локализация высыпаний – область грудной клетки, спина, что связана с поражением межреберных нервов, отсюда патология получила название опоясывающий лишай. Выраженность болевых ощущений зависит от локализации патологического процесса, наибольшая ее выраженность отмечается при поражении чувствительных волокон лицевого нерва. Локализация боли и высыпаний в области лица.

Лечение опоясывающего лишая в домашних условиях

Терапевтические мероприятия при опоясывающем лишае направлены на максимальное подавление репликации вируса в нейроцитах и клетках кожи. Для этого применяются противовирусные лекарственные препараты с противогерпетической активностью. На современном фармацевтическом рынке они представлены таблетками Герпевир или Ацикловир.

Средняя рекомендуемая терапевтическая доза составляет 1 таблетка (200 мг или 0,2 г) четыре раза в сутки, в течение периода времени до исчезновения высыпаний. Для лучшего противовирусного эффекта желательно начать прием этих таблеток как можно раньше с первых дней или часов начала заболевания.
ацикловир
Для уменьшения выраженности боли в области пораженного нерва обязательно принимаются противовоспалительные препараты – Нимесил 1 пакетик несколько раз в день. Также в домашних условиях проводится профилактика бактериального инфицирования сыпи, ее обрабатывают локальным антисептиком (фукарцин, раствор бриллиантовой зелени) один раз в день.

В случае тяжелого течения патологического процесса, с выраженной болью, отсутствием эффекта от противовирусных препаратов, значительными высыпаниями, лечение проводится в условиях медицинского стационара. Препараты для снижения болевого синдрома и интоксикации вводятся внутримышечно или внутривенно.

При легком или среднетяжелом течении опоясывающего лишая возможно дополнительное применение народных средств, в виде спиртовых настоев из лекарственных трав (полынь, бессмертник, пустырник, зверобой). Такими настоями обрабатывают участки высыпаний. Эффективность этих методик клинически не доказана, поэтому при желании их использования обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.

Опоясывающий лишай является своеобразным маркером, указывающим на состояние иммунной системы человека. При частом повторении этой патологии (2 раза в год и чаще), нужно обязательно пройти комплексное обследование, на предмет выявления иммунодефицита (функциональная недостаточность иммунитета).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.