Лечение полипов в носу

Удаление полипа

Полипы носа – это специфические образования доброкачественного характера, появляющиеся в околоносовых пазухах как производные их слизистой. Внешний вид их очень схож с гроздьями винограда.

Запущенная форма данной патологии может привести к серьезным осложнениям: потере обоняния, нарушению носового дыхания, постоянным воспалительным процессам. Именно поэтому данные образования требуют своевременного лечения. На сегодняшний день носовые полипы лечат двумя способами: с помощью медикаментов и хирургическим путем.

Консервативное лечение

Для лечения консервативным способом используют спреи (для носовой полости), содержащие кортикостероиды (например, назонекс). Данные лекарственные препараты достаточно эффективны в самом начале развития патологического процесса, когда размеры разрастаний небольшие, и их локализация ограничивается носовой полостью.

При увеличении площади полипов и их проникновении в околоносовые пазухи, прибегают к более жесткой гормональной терапии, и назначают преднизолон. При лечении этим препаратом зачастую больному становится намного легче, может даже вернуться обоняние. Однако у преднизолона довольно много побочных эффектов.

Учитывая тот факт, что за врачебной помощью человек чаще всего обращается при значительных размерах полипозных разрастаний, ему показано уже оперативное вмешательство, которое может проводиться несколькими способами.

Хирургический метод

Это способ, при котором полип захватывается специальной петлей из проволоки и просто вырывается, считался наиболее популярным еще 10-15 лет назад. Данная процедура сопровождается весьма болезненными ощущениями. Кроме того, врач может «добраться» только до тех полипов, которые он видит. И по этой причине уже через 8-10 месяцев удаление нужно повторять, так как появляются новые разрастания. К существенным недостаткам процедуры относят ее возможные осложнения: кровотечения и воспаления слизистой.

Удаление полипов при помощи лазера

На сегодня альтернативой петлевому удалению является использование для этих целей лазера, при помощи которого вода просто выпаривается из полипа, уменьшая тем самым его в размере, после чего полип достаточно легко удаляется. Однако этот способ подойдет лишь тем, у кого разрастания единичные, и находятся «в зоне видения».

Эндоскопическая хирургия

Самым щадящим и эффективным методом избавления человека от полипов является функциональная эндоназальная эндоскопическая хирургия, когда врач с помощью эндоскопа может проникнуть в пазухи носа, хорошо их рассмотреть и, с помощью специального инструмента – шейвера, вырезать непосредственно полип, не задевая здоровые ткани. Данное вмешательство проводят как под общим, так и под местным наркозом. И возможность рецидивов, в данном случае, сведена к минимуму.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.