Лечение прыщей на ногах

Появление прыщей на ногах является не только косметологической проблемой, но также может быть результатом развития различных патологических процессов в организме. С данной проблемой чаще сталкиваются женщины. Эффективное лечение прыщей на ногах обязательно должно быть комплексным.
Сыпь на ноге

Как появляются прыщи на ногах?

Прыщи представляют собой патологические элементы на коже. Они имеют воспалительное происхождение, которое является результатом развития патогенных (болезнетворных) или условно-патогенных микроорганизмов в верхних слоях кожи, волосяных фолликулах и сальных железах. В ответ на развитие инфекционного процесса, а также повреждение тканей, клетки иммунной системы начинают вырабатывать биологически активные соединения – медиаторы воспаления (простагландины, фактор некроза опухолей, интерлейкины). Они оказывают ряд биологических воздействий, приводящих к увеличению кровенаполнения участка патологического процесса, к отеку тканей (реализуется за счет выхода плазмы крови в межклеточное вещество тканей), а также к раздражению чувствительных нервных окончаний и появлению ощущений дискомфорта в виде жжения или боли.

Причины

Прыщи на ногах являются полиэтиологическим патологическим процессом. Их развитие может провоцировать воздействие значительного количества различных факторов, к которым относятся:

  • Некачественное бритье ног – частая причина прыщей у женщин, которая может быть связана с использованием недостаточно острой бритвы или с отказом от применения специальных антисептических средств после бритья.
  • Нарушение роста волос с образованием их врастания в кожу, которое может вызывать выраженный зуд кожи, ее расчесывание и присоединение вторичной бактериальной инфекции.
  • Нарушение метаболизма (обмена веществ) в организме, приводящее к повышению уровня сахара в крови, что является причиной появления прыщей не только на ногах, но и на других участках тела.
  • Гиповитаминоз – недостаточное поступление витаминов группы В приводит к ослаблению защитных свойств кожи и присоединению вторичной бактериальной инфекции.
  • Гормональные изменения – у женщин появление прыщей на ногах может провоцировать изменение уровня половых гормонов на фоне патологии органов репродуктивной системы или беременности.
  • Неудобная, тесная одежда – достаточно частый фактор, вызывающий появление прыщей на ногах. Ношение такой одежды приводит к микротравмам кожи, через которые проникает вторичная бактериальная инфекция. Так как кожа у ребенка является более чувствительной и нежной, то появление прыщей на ногах у него может быть связано с ношением тесной одежды.

Сыпь на ноге
Так как основным фактором появления прыщей является бактериальная инфекция, то их развитие имеет определенную стадийность – вначале проявляются красные пятнышки на коже, они вызывают ощущения дискомфорта, затем их сменяют небольшие гнойные полости, которые вскрываются и оставляют после себя небольшие изъязвления, покрытые корочкой. Знание причин развития прыщей на ногах даст возможность провести эффективную адекватную терапию, а также предотвратить их повторное появление в будущем.

Как избавиться от прыщей?

Эффективная терапия прыщей на ногах является комплексной и включает обязательное выполнение нескольких групп мероприятий:

  • Диета.
  • Применение лекарственных средств.
  • Исключение воздействия причинного фактора.

Дисциплинированное выполнение данных мероприятий, которые обычно назначает врач-дерматолог, поможет убрать прыщи на ногах.

Диета

Диетические рекомендации для улучшения функционального состояния кожи включают исключение употребления алкоголя, ограничение сладостей, жирной, жареной пищи и копченостей. Также важно принимать пищу часто, но дробно (рекомендуется 5-ти разовое питание) небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 2 часа до сна.

Применение лекарственных средств

Так как прыщи на ногах являются результатом развития бактериальной инфекции, то медикаментозная терапия обязательно включает применение антибиотиков широкого спектра активности, а также локальных антисептических средств (раствора салициловой кислоты), которыми обрабатываются патологические высыпания на коже. Длительность применения лекарственных средств не должна превышать 5 – 7 дней. Для улучшения функционального состояния кожи применяются поливитаминные препараты, а также пивные дрожжи, которые содержат в себе значительное количество витаминов группы В.

Исключение воздействия причинного фактора

Перед тем как начать использование данной группы терапевтических мероприятий, врач обязательно проводит достоверную диагностику воздействия факторов, провоцирующих появление прыщей на ногах. В случае выявления гормональных нарушений при необходимости проводится их медикаментозная коррекция. При нарушении углеводного обмена, сопровождающегося гипергликемией, назначаются сахароснижающие препараты. Также очень важно правильно выбрать бритву для ног и обязательно использовать косметические средства, рекомендуемые после бритья ног и обладающие антисептическими свойствами. Для того чтобы избавиться от прыщей, лучше предварительно проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать наиболее эффективное лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.