Как и чем лечить пяточную шпору в домашних условиях?

Боль в пятках ─ распространённая проблема. Существует много методов для самостоятельного оказания помощи в домашних условиях. Они могут использоваться в качестве монотерапии или в комбинации с врачебными манипуляциями.

Причины

Стопа - уникальный орган. На малую площадь приходится вес тела и большие ударные нагрузки. Если они слишком велики, ткани стопы реагируют первыми. Обычно изменения происходят в плантарной фасции. Так называют плотный апоневроз, покрывающий мышцы и кости стопы. Сверху него расположен слой подкожной жировой клетчатки и плотная кожа подошвы.

Пяточная боль указывает на микронадрывы коллагеновых волокон и увеличение объема межклеточного вещества. Фасция утолщается до 6-10 мм, когда в норме её толщина не более 4 мм. Эти изменения часто сопровождаются воспалением или отложением солей кальция в подошвенном апоневрозе. Чаще они скапливаются в месте прикрепления апоневроза к пяточной кости.

На рентгенограмме скопления имеют вид костного выроста. Отсюда и название ─ пяточная шпора. Отросток не всегда удаётся обнаружить – он является проявлением болезни, а не её причиной. Травматологи применяют научное название заболевания ─ плантарный фасциит (воспаление фасции, покрывающей стопу).

Основные причины пяточной шпоры – избыточный вес и повышенные нагрузки на стопу. В группе риска люди, вынужденные много стоять в силу профессии ─ продавцы, парикмахеры, хирурги. У спортсменов стопа страдает из-за высокой физической активности. Подвержены развитию болезни пациенты с плоскостопием и женщины, носящие обувь на высоких каблуках. 

Проявления патологии

Заболевание проявляется резкой болью в пятке при попытке опереться на стопу. Особо заметны симптомы после пробуждения или долгого сидения. Боль постепенно стихает, когда человек расхаживается. К вечеру, после нагрузок, пятка вновь может болеть. Иногда дискомфорт продолжается весь день, боль распространяется по всей подошве.

Микронадрывы подошвенного апоневроза за ночь заживают. Но стопа ночью обычно повернута в сторону подошвы, поэтому фасция к утру укорачивается. При нагрузке на ногу она растягивается. Коллагеновые волокна апоневроза вновь травмируются, что проявляется сильной болью.

При долгом течении заболевания изменяется походка, человек панически боится наступать на пятку. Со временем это приводит к плоскостопию.

Диагноз

Точная диагностика возможна в условиях лечебного заведения. Типичные признаки – боль при надавливании на пятку, особенно на центральную и внутреннюю часть. Именно здесь подошвенный апоневроз крепится к пяточному бугру. Только для плантарного фасциита характерна боль в пятке при тыльном сгибании большого пальца. Но симптом наблюдается не всегда.

Чаще расспроса и осмотра больного достаточно для постановки диагноза. Назначение рентгена для диагностики шпоры на пятках нецелесообразно – результаты не влияют на тактику лечения. Уточнить диагноз помогут ультразвуковое исследование и МРТ.

Детям, пожилым людям и спортсменам рекомендуется выполнить рентгенограмму стопы для исключения костной патологии. Причиной пяточной боли может стать трещина кости, метастазы опухолей и прочее.

Иногда проблема может быть связана с повреждениями крупных нервов или патологией соединительной ткани – болезнь Бехтерева, системная красная волчанка и другие.

Пяточная шпора: что делать дома?

После установки точного диагноза приступают к лечению. Начать следует с уменьшения нагрузки на стопу. Нужно сбросить лишний вес, исключить длительное стояние на ногах.

Если пяточная боль нестерпима, домашние процедуры сочетают с приёмом нестероидных противовоспалительных средств. Можно использовать Нимесил или таблетки индометацина. Длительный приём препаратов нежелателен – возможны проблемы с пищеварением и другие побочные эффекты.

Если болевой синдром умеренный, лучше остановиться на противовоспалительных кремах и гелях. Это:

  • Вольтарен;
  • Фастум;
  • Диклоран плюс;
  • Индовазин;
  • Найз.

Они обладают противовоспалительным, обезболивающим действием. Препараты наносить на стопу 1-3 раза в день. Не стоит пользоваться ими более 10 дней без назначения врача. Возможно накопление лекарства в организме и появление местных, общих побочных реакций.

Ортопедический режим

Обязательно ношение ортопедических стелек с поддержкой продольного свода стопы. Часто они дополнены мягкой вставкой, которая расположена под пяткой. Стельки помогут уменьшить боль.

Во время сна рекомендуется использовать ночные ортезы – специальные приспособления, фиксирующие стопу неподвижно под прямым углом к голени. Это предупреждает подошвенное сгибание голени ночью и заживление микроразрывов в укороченном положении фасции. Приобрести изделие можно в аптеке или интернет-магазине.

Если такой возможности нет, можно обойтись подручными средствами. Подойдут обычные валенки. Можно использовать чулок или прочный гольф, носок и резинку которого следует соединить, чтобы голень и стопа располагались под прямым углом. Эффект от применения ортезов наблюдается через 45-60 дней. Известны случаи, когда пяточную боль удавалось лишь применением этих приспособлений.

На зарядку становись!

Лечение пяточной шпоры будет эффективней, если совместить его со специальными упражнениями. Они укрепляют мышцы стопы, уменьшая нагрузку на апоневроз, делают фасцию эластичной, способной к безболезненному растяжению.

  1. Стать на расстоянии 20-30 см от стены и упереться в неё руками. Ноги стоят одна позади другой, как при ходьбе по канату. Медленно присесть и задержаться в положении на 1-2 минуты, затем встать. Хорошо ощущается натяжение подошвенного апоневроза. Повторить упражнение следует 8-10 раз.
  2. Понадобится опора высотой 5-6 см. Это могут быть 2 книги, сложенные стопкой. Положить их в 20-30 см от стены. Поставить стопы, чтобы пятки свисали с опоры. Руками упереться в стену. Сгибать руки в локтях, как бы отжимаясь от стены. В стопах будет чувствоваться умеренное натяжение.
  3. Упражнение выполняется на той же опоре. Пятки по-прежнему свисают с неё. Выполнять подъём на носки 15 раз.
  4. Взять скалку, теннисный мяч или бутылку с водой, поместить под ноги, покатать 2 минуты. Массаж активизирует биологически активные точки стопы, укрепляюще действуя на организм.
  5. Собирать пальцами ног мелкие предметы. Годятся карандаши, пуговицы, небольшие кусочки ткани.  Упражнение способствует тренировке мышц стопы.
  6. Сесть на пол, ноги на ширине плеч. Взять стопу в руки и тянуть носок к себе. Задержаться в положении на 15 секунд. Повторить упражнение 10 раз. 

Хороший эффект даёт курс массажа стоп, выполненный опытным специалистом.

Лечение народными методами

Если попасть к врачу невозможно или назначенное лечение не дало результата, можно попробовать народные средства.

Эффективны ежедневные тёплые ванночки с морской солью в комбинации с компрессами.

  1. Компресс из жгучего перца. Его следует измельчить в блендере и смешать с мёдом. Кашицу приложить к больному месту, сверху обернуть полиэтиленовым пакетом и надеть носок для фиксации. Не рекомендуется держать компресс больше 6 часов. Затем ногу следует помыть и смазать детским кремом. Разрешается также растирание стопы перцовой настойкой. Можно зафиксировать жгучий перец на пятке, затем надеть сверху носок.
  2. Медицинская желчь наносится на марлевую салфетку или вату, прикладывается в пятке. Повязку следует зафиксировать, а затем надеть носок. Компресс оставить на ночь. Утром средство смыть.
  3. Смешать 3 ампулы гидрокортизона и 2 чайные ложки димексида. Смесью нужно пропитать бинт. Затем намазать пятку медицинской желчью, сверху наложить бинт с лекарствами. Прикрепить бинт к пятке полиэтиленовым пакетом или лейкопластырем. Сверху надеть носок и лечь спать. Курс лечения 7-10 дней.
  4. После ванночки с морской солью на пятку наложить натёртый сырой картофель и зафиксировать на ночь повязкой и носком. Утром ногу помыть и смазать раствором димексида. В чистом виде лекарство использовать нельзя. Для приготовления раствора взять воды в 2 раза больше, чем димексида.

Иногда этих мер достаточно для облегчения пяточной боли. В сложных ситуациях массаж, зарядка и ортопедический режим лишь дополнят врачебные назначения.

Что назначит врач?

Плантарный фасциит несколькими способами. Лучшие результаты показывает радиотерапия. Так называют облучение поражённой области ионизирующим излучением. Однако безопасность метода до сих пор не исследована.

Некоторые травматологи предпочитают введением кортикостероидов в поражённую область. Делают инъекции или используют физиотерапевтические методы: фонофорез, ионофорез. Эффект наблюдается сразу после процедуры. Затем он ослабевает, а боль возвращается.

Широко применяется ударно-волновая терапия, эффективность которой составляет около 60%. Многие пациенты отмечают болезненность процедуры.

Изредка применяют хирургическое вмешательство ─ рассечение подошвенной фасции. Операция помогает избавиться от боли, но повышает риск развития плоскостопия.

Пяточные шпоры - повод для активных действий. Часто жалобы исчезают через 6-12 месяцев даже без лечения.

Комментарии

А сама эта шпора может пройти и сколько она времени протекает, полезно ли при пяточных шпорах больше ходить?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.