Лечение синяков и ушибов в домашних условиях

Ушиб — это повреждение органов и тканей без существенного нарушения их целостности. Обычно сопровождается болью и местным кровоизлиянием, в результате чего образуется кровоподтек (синяк). Наиболее часто ушибы и синяки возникают при ударе тупым предметом, а также при падении.
Ушиб руки

Опасные и неопасные ушибы

Как правило, лечение ушибов в домашних условиях возможно, если они небольших размеров и не затрагивают жизненно важные органы. Однако следующие ушибы мягких тканей требуют обязательного осмотра врача, чтобы выявить возможное повреждение внутренних органов:

  • Ушиб передней поверхности голени может сопровождаться омертвением и отторжением кожи, так как она в этом месте прилегает практически к кости.
  • Сильный ушиб ребра или конечностей часто сочетается с переломами костей. Как отличить перелом от ушиба в этом случае? Необходимо обязательно сделать рентген.
  • Если после ушиба образовалось уплотнение на голове, то это обыкновенная «шишка», которая особого лечения не требует. Опасность представляют сотрясение или ушиб мозга, сопровождающиеся потерей сознания и целым рядом неврологических симптомов, а также при ударе в височную область — возникновением внутричерепного кровотечения вследствие перелома чешуйчатой части височной кости.
  • Сильный ушиб шеи чреват нарушением кровоснабжения мозга, ушиб позвоночника — потерей чувствительности кожи, нарушением работы мышц, ушиб живота — развитием внутреннего кровотечения и разрывом внутренних органов.
  • Ушиб сустава обычно сопровождается не только увеличением его в объеме, но и нарушением функции, например, при ударе в область колена человек через несколько часов теряет способность нормально передвигаться.

Что делать при сильном ушибе, который является опасным?

Первая помощь заключается в том, чтобы вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в травмпункт. Кроме этого к месту ушиба следует приложить что–то холодное, например, пакет со льдом (для этой цели за неимением ничего другого могут подойти и обычные пакеты с замороженными овощами или ягодами, продающиеся в супермаркетах).

В зависимости от места ушиба следует уложить или усадить человека таким образом, чтобы он менее всего тревожил больное место, а также при необходимости дать обезболивающий препарат. При ушибах и растяжениях сухожилий помимо льда сразу можно наложить давящую повязку, которая также предотвращает чрезмерную отечность данной области.

Лечение синяков и ушибов на дому

Чем снять отек после ушиба? Приложить холод и, по возможности, наложить давящую повязку. Эта мера эффективна в течение первых суток и может полностью предотвратить образование синяков и «шишек». При этом холод прикладывают к больному месту несколько раз на протяжении дня. Если же отечность уже сформировалась, то на вторые-третьи сутки, если это не противопоказано доктором, можно периодически прикладывать ткань, смоченную 96% раствором спирта.

Как бороться с синяками? Начиная со вторых суток, если отечность уже прошла, для ускорения рассасывания кровоподтека можно делать согревающие процедуры. Например, прикладывать мешочки с нагретой солью, прогревать синей лампой. Другой способ — рисовать йодную сеточку, если нет аллергии на этот препарат.

Какое аптечное средство от синяков и ушибов является наиболее эффективным? В первую очередь, это препараты, способствующие рассасыванию сгустков крови, образовавшихся на месте кровоподтека, — все мази и гели, содержащие гепарин (Гепариновая мазь, Лиотон-гель и др.). Кроме этого, можно использовать противовоспалительные и ранозаживляющие средства, а также лекарства, ускоряющие регенерацию поврежденных тканей. Самыми популярными аптечными препаратами для лечения синяков и ушибов считаются:

  • Гепариновая мазь;
  • мазь с троксевазином;
  • «Спасатель»;
  • Финалгон;
  • «Синяк–офф»;
  • Лиотон–гель и др.

Гель от ушибов и синяков

Как долго следует лечить синяк?

Синяк представляет собой кровоизлияние из мелких капиллярных сосудов, которые были повреждены при ударе. В первые часы он увеличивается в размере и становится багровым (цвет скопившейся в межклеточном пространстве крови). Затем, по мере своего рассасывания, он постепенно меняет цвет, последовательно превращаясь в сине-фиолетовый, зеленый и желтый. В случае незначительного ушиба синяк обычно исчезает в течение 2 недель или немного раньше.

Лечение синяка лучше начинать с первых минут после ушиба (прикладываем холода), что значительно сократит площадь кровоподтека. А согревающие и рассасывающие аптечные препараты и тепловые процедуры используют со вторых суток до того времени, как он исчезнет бесследно.

Диагностика серьезных болезней с помощью синяков

Если синяки появляются часто и даже при незначительных ушибах, то обязательно следует показаться врачу для выяснения причины их столь частого появления. Как правило, в таких случаях они могут указывать на:

  • повышенную ломкость капилляров, обусловленную дефицитом витаминов (обычно необходимо пройти курс лечения аскорутином);
  • заболевания, при которых необходимо принимать антикоагулянты, которые снижают свертываемость крови;
  • болезни, снижающие свертываемость крови (гемофилию, тромбоцитопению и др.).

Узнать причину частого появления синяков можно только после прохождения углубленного обследования, включающего сдачу различных анализов крови, а также после проведения инструментального обследования и консультаций смежных специалистов.

Можно ли оградиться от ушибов?

Полностью защититься от получения ушибов и различных повреждений, конечно же, невозможно. Однако можно выполнять ряд рекомендаций, снижающих вероятность их возникновения:

  • питайтесь сбалансированно, чтобы сосуды оставались эластичными;
  • соблюдайте элементарные правила техники безопасности;
  • освойте искусство безопасного падения;
  • в случае гололеда — пользуйтесь подручными средствами, уменьшающими скольжение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.