Лечение варикозного расширения вен на ногах

Варикозное расширение вен (ВРВ) является одним из самых распространенных заболеваний. Коварство этой болезни заключается в том, что на протяжении многих лет все патологические изменения в сосудах практически никак не дают о себе знать, однако затем могут быстро привести к развитию венозной недостаточности, тромбофлебиту или образованию трофических язв. Чтобы этого избежать, нужно позаботиться о своих венах, не дожидаясь появления грозных симптомов болезни.
женские ноги

Что такое варикоз?

Варикоз — это расширение просвета вены больше положенного на определенном ее участке. В результате этого она растягивается и становится извилистой. Ток крови в таком сосуде становится турбулентным, что приводит к застойным явлениям, воспалениюи образованию тромбов.

Варикозно расширенные вены могут появиться практически в любой части тела, где данные сосуды имеют клапаны, не допускающие обратный ток крови.

Варикозное расширение вен на ногах: стадии болезни

Первая стадия варикоза(компенсации). Вены на ногах внешне практически не изменены, могут наблюдаться лишь сосудистые «звездочки» или появиться характерная извилистость отдельных сосудов. К концу дня иногда беспокоит незначительная отечность ног, их усталость, быстрая утомляемость и ощущение дискомфорта.

Продолжительность этой стадии — многие годы. Если начать лечение именно в это время, то можно существенно отсрочить или совсем предотвратить прогрессирование болезни. Эта стадия наиболее благоприятна для консервативного лечения.

Вторая стадия варикоза (субкомпенсации). На этом этапе могут появиться судороги в икроножных мышцах по ночам, более заметно выступают вены, периодически болят конечности. Отеки в области голеностопных суставов наблюдаются практически постоянно, однако к утру исчезают. Кожа в области голеней приобретает коричнево–багровый оттенок.

Данная стадия также длится годами. Консервативные лечебные мероприятия по сравнению с первой стадией уже не так эффективны, поэтому врачи уже здесь все чаще рекомендуют различные хирургические вмешательства. Профилактические мероприятия направлены на то, чтобы как можно дольше заболевание не переходило в стадию декомпенсации.
вены на ногах

Третья стадия варикоза (декомпенсации). Вены еще больше выпирают, отеки уже могут не исчезать к утру, кожа в области голеней истончается, появляются длительно не заживающие раны. Как правило, именно на этой стадии развиваются наиболее опасные осложнения:

  • тромбофлебит (тромбоз и воспаление вен);
  • трофический дерматит,язва;
  • тромбоэмболия легочной артерии (самое грозное осложнение, когда тромб отрывается в области нижних конечностей и током крови заносится в легкие, а далее приводит к остановке дыхания и смерти у 5–8 человек из 10);
  • хроническая венозная недостаточность (отечность и усталость ног даже тогда, когда проблему с ВРВ уже удалось решить).

На этой стадии все лечебные и профилактические мероприятия направлены на то, чтобы не допустить развитие осложнений, а если они уже появились, то минимизировать их последствия.

Какой врач лечит варикоз?

Флеболог. Это сосудистый хирург, получивший узкую специализацию в области лечения заболеваний вен. Именно он занимается лечением варикоза.

Однако если в Вашем населенном пункте нет флеболога или попасть к нему на консультацию крайне проблематично, то можно обратиться за помощью к сосудистому хирургу, а в его отсутствии — просто к общему хирургу, осуществляющему амбулаторный прием. Это гораздо лучше, чем просто пустить болезнь на самотек.

Как лечить ВРВ?

Лечение варикоза во многом зависит от стадии болезни, наличия осложнений и конкретной клинической картины заболевания.
гирудотерапия
На первой стадии основной упор делается на изменение образа жизни, отказ от вредных привычек, усугубляющих варикоз, и нормализацию массы тела. При этом пациентам, как правило, разрешается пользоваться народными средствами, проводить лечение пиявками, принимать травяные сборы. Если же заболевание продолжает прогрессировать, то назначаются медикаментозные препараты, повышающие тонус вен и улучшающие реологические свойства крови, а также ношение компрессионного белья.

На второй стадии медикаментозная терапия и компрессионное белье становятся обязательными, при необходимости проводят хирургическое вмешательство. С целью профилактики возникновения осложнений рекомендованы ежегодные курсы плановой терапии в стационаре.

На третьей стадии выбор метода продиктован наличием осложнений и общей клинической картиной заболевания. При возникновении серьезных осложнений обязательна госпитализация пациента в хирургическое отделение.

Лечение варикоза: что следует поменять в образе жизни?

Физические упражнения. Больше всего на свете наши вены любят, когда мы много ходим пешком. Стоячая же или сидячая работа способствуют развитию варикоза. Поэтому если Вы вынуждены длительное время стоять или сидеть, то следует через каждые 40–50 минут выполнять специальную зарядку.

Привычки. Как известно, кровь по венам течет от пяток по направлению к сердцу. Все, что будет сдавливать или пережимать сосуды и окружающие их ткани, затрудняет естественный ток крови и способствует прогрессированию варикоза. Поэтому уже на первой стадии заболевания следует навсегда распрощаться с такими привычками, как:

  • сидеть в позе «нога за ногу» (нарушение кровотока на уровне подколенной ямки, поэтому лучше сменить ее на американскую позу «нога на ноге» или «ноги на спинке стула»);
  • носить тугие пояса, гольфы, чулки, ремни, слишком узкие джинсы, утягивающее нижнее белье (частично пережимают вены в области паха, колена или из–за стянутой талии не позволяют дышать «животом», что почти выключает диафрагму из акта дыхания, а именно она облегчает движение крови к сердцу);
  • переедать (переедание всегда чревато лишними килограммами, а любой избыточный вес сам по себе может привести к варикозу);
  • длительное время ходить на высоких каблуках (в этом случае возрастает нагрузка на ноги, а также почти выключается из работы область колена, облегчающая движение крови вверх).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.