Лечение жирового гепатоза печени

Диета при стеатозе

При выборе тактики лечения жирового гепатоза печени (стеатоза) необходимо учитывать, что это хроническое прогрессирующее мультифакториальное заболевание печени (существует много причин возникновения), при котором происходит накопление свободного жира в клетках печени с нарушением их функции. Поэтому вопрос о лечении стеатоза должен учитывать не только устранение причин заболевания, но и защиту клеток печени от дальнейшего повреждения, а также восстановление нарушенного обмена веществ в гепатоцитах.

Как лечить жировой гепатоз печени?

Лечение направлено на несколько звеньев развития процесса:

  • устранение повреждающего воздействия факторов окружающей и внутренней среды организма, приводящих к дистрофии;
  • использование гепатопротекторов – природные или синтезированные вещества, которые «защищают» клетки печени, улучшая метаболизм (обмен веществ) в них и уменьшая разрушение клеточных мембран;
  • восстановление нарушенного обмена веществ, с постепенным уменьшением содержания свободного жира в гепатоцитах.

Вопрос: "Можно ли вылечить жировой гепатоз печени?" Да можно! Но только при раннем лечении и устранении причин заболевания. Именно раннее лечение позволяет остановить процесс накопления жиров в гепатоцитах, когда еще не произошло необратимых изменений, в частности цирроза печени.

Уменьшение повреждающего воздействия причинных факторов

Перед началом этого этапа лечения проводится обследование и выяснение причин. Затем необходимо максимально в полном объеме нивелировать их негативное воздействие. Рассмотрим эти причины:

  • Повышенное поступление в организм высококалорийной рафинированной пищи. Необходимо пересмотреть диету, отказаться от вредных продуктов (типа фаст-фудов и пр.), уменьшить в суточном рационе объем жаренной и жирной пищи, увеличить поступление растительных и кисломолочных продуктов (зелень, овощи, фрукты, творог, сметана, кефир).
  • Неправильный режим питания, поступление пищи в разные периоды времени и в разном количестве (то есть периоды голода чередуются с перееданием). Правильная диета укладывается в пословице: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». То есть большая часть суточного объема пищи должна перепадать на завтрак, меньшая на обед и еще меньше на ужин. Таким образом, лечение и диета при жировом гепатозе являются одним целым.
  • Систематический каждодневный прием алкоголя (неважно слабые или крепкие спиртные напитки). Перерыв в приеме алкогольных напитков на 2 недели существенно восстанавливает ферментативные системы гепатоцитов и уменьшает риск развития жирового гепатоза печени.
  • Токсическое воздействие бытовой химии. Для нивелирования этого фактора, работу с использованием химических веществ необходимо проводить в средствах индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки и т.д.). Перед приемом пищи обязателен душ и мытье рук с мылом. В случае попадания химических соединений в организм – немедленно обратится за медицинской помощью, промыть желудок большим количеством воды и принять сорбенты (препараты, которые связывают и выводят токсины из желудочно-кишечного такта – фосфалюгель, смекта, энтеросгель и др.).
  • Сахарный диабет II типа. Необходима в первую очередь самодисциплина в диете (ограничение поступления углеводов в организм), контроль уровня глюкозы в крови (не должен превышать 6 ммоль/л) и прием сахароснижающих препаратов (диаформин, сиофор и др.).
  • Длительный прием лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксическим действием (оказывают повреждающее влияние на гепатоциты). Для исключения развития жирового гепатоза печени необходим постоянный лабораторный и инструментальный контроль над состоянием печени, по возможности делать перерывы в приеме таких лекарств, параллельный прием гепатопротекторов.
  • Гормональные нарушения. В зависимости от того нехватка каких гормонов в организме проводится гормонозамещающая терапия (препараты гормонов щитовидной железы при недостаточной ее функции).
  • Малоподвижный образ жизни, который является предшественником ожирения и нарушения обмена веществ в гепатоцитах – занятия спортом, регулярные физические нагрузки, ходьба пешком (не менее 30 мин в день) позволят исключить этот фактор в развитии стеатоза. Доказано, что такой труд, как пилка дров на свежем воздухе полчаса в день на 70% уменьшает вероятность развития ожирения, проблем с сосудами и жирового гепатоза печени.

Использование гепатопротекторов

Использование гепатопротекторов относится к медикаментозному лечению стеатоза. Их назначение приемлемо и эффективно только после исключения повреждающих факторов на гепатоциты. Условно гепатопротекторы можно разделит на:

  1. гепатопротекторы с прямым действием – препарат воздействует непосредственно на гепатоциты, защищая их;
  2. гепатопротекторы непрямого действия – защита гепатоцитов проходит опосредованно, через уменьшение интоксикации в организме и изменение обмена веществ в целом.

Гепатопротекторы прямого действия

Механизм действия этого вида лекарств заключается в защите клеточной мембраны гепатоцита от разрушения и восстановлении обмена веществ в печени. Выделяют несколько видов гепатопротекторов:

  • препараты, содержащие флавоноиды растения расторопши, которые улучшают метаболизм (обмен веществ в гепатоцитах) – таблетки расторопши, гепабене, карсил, силибор;
  • полусинтетические флавоноидсодержащие соединения, полученные из других растений – хофитол, ЛИВ-52;
  • гепатопротекторы животного происхождения, улучшают метаболизм в гепатоцитах за счет содержания в них ферментов печени животных – сирепар, гепатостан;
  • лекарственные средства, содержащие фосфолипиды, которые обладают способностью восстанавливать поврежденные клеточные мембраны гепатоцитов – эссенциале, эссливер;
  • уродезоксихолевая кислота – кислота, входящая в состав желчи, при применении уменьшает токсическое воздействие эндогенных желчных кислот в печени – урсохол.

Курс лечения гепатопротекторами длительный, не менее 3-х недель. Иногда возможен небольшой курс внутривенно-капельного введения препарата (эссенциале), затем переход на таблетированные формы. Выбор, чем лечить жировой гепатоз печени и какими гепатопротекторами определяется индивидуально по результатам лабораторного и инструментального исследования.

Гепатопротекторы непрямого действия

Это группа лекарственных средств, которая за счет уменьшения воздействия агрессивных факторов внутренней среды организма, защищает гепатоциты от повреждения. К этим препаратам относятся:

  • сорбенты – вещества, связывающие токсины в кишечнике (фосфалюгель, энтеросгель, смекта), важно принимать их за час до еды и приема других медикаментов;
  • холеретики – соединения, активизирующие синтез клетками печени желчь, с которой выводятся и токсины из печени (кукурузные рыльца, холосас);
  • холекинетики – стимулируют сокращение гладких мышц желчевыводящих путей и желчного пузыря, при этом улучшается отток желчи в тонкий кишечник, нет застоя желчи (холивер).

Гепатопротекторы непрямого действия сами по себе не принимаются, а только в комплексной терапии вместе с гепатопротекторами прямого действия.

Восстановление нарушенного обмена веществ

Эта терапия включает мероприятия, направленные на уменьшение количества жиров в крови и тканях организма. Для этого используются витамины (С, А, Е), а также средства повышающие утилизацию жиров в тканях и их расщепление (сахароснижающие препараты, растительные чаи для похудания).

К вопросу о том, как вылечить жировой гепатоз печени, можно сказать, что гарантия полного излечивания лежит в профилактике нарушений обмена веществ и поступления токсинов в организм извне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.