Медикаментозное лечение пяточной шпоры

Боль в пятке

Пяточная шпора – синдром, возникающий при воспалении длинной связки стопы (подошвенного апоневроза). Это неприятное состояние характеризуется выраженными болевыми ощущениями в пятке и образованием на бугре пяточной кости острого нароста. Постоянные и интенсивные боли приводят к снижению качества жизни, и даже, к временной утрате человеком трудоспособности.

Боль, сопровождающая шпоры на пятках, возникает у больного как следствие воспаления тканей, окружающих место прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Развитию воспалительного процесса способствуют патологические состояния, которые приводят к значительному повышению нагрузки на апоневроз или снижают прочность самого апоневроза.

Чтобы правильно и эффективно лечить пяточную шпору медикаментозно, прежде всего, необходимо проводить лечение состояний, которые ее провоцируют (плоскостопие, обострение подагры, ожирение, артриты с локализацией на нижних конечностях, сахарный диабет). По возможности, придерживаться режима, который позволит максимально разгрузить стопы на период проведения медикаментозной терапии, отказаться от неудобной обуви, использовать специальные ортопедические стельки.

Лечение медикаментами преследует следующие цели:

  • снять болевой синдром;
  • избавиться от воспалительного процесса.

Применяют лекарственные средства местного и общего действия.

Местное лечение

  • Наружное применение мазей и гелей, содержащих противовоспалительные вещества. Самым мощным противовоспалительным действием обладают гормоны, но начинать лечение рекомендуется с нестероидных средств. Наиболее эффективными считаются лекарственные формы, в состав которых входят индометацин, диклофенак. При отсутствии положительной динамики, к нестероидным лекарственным препаратам добавляют гормональные мази, содержащие гидрокортизон. Местные препараты применяются 3 – 4 раза в день.
  • Компрессы. Обычно ставят на ночь, используют 30% раствор спирта медицинского. Хорошие результаты дает использование для компрессов димексида. Наряду с хорошим противовоспалительным действием, демиксид обладает проникающим действием, что дает возможность добавлять в него другие лекарства, которые будут быстро поникать вглубь тканей. Для лечения пяточной шпоры используют 25 – 35% раствор димексида с добавлением в него новокаина, диклофенака и гидрокотизона.
  • Блокады с использованием местных анестетиков. При сильно выраженном болевом синдроме больному проводят блокаду, обычно используют лидокаин или новокаин. Манипуляцию должен проводить врач (хирург, травматолог), обладающий соответствующим навыком. Выполняют 2-5 процедур, в зависимости от выраженности боли.
  • Инъекционное местное введение дипроспана (в область сухожильной сумки апоневроза), дает хороший и стойкий эффект, но имеет ряд недостатков: процедура очень болезненна, требует большой осторожности выполнения, так как отмечается много осложнений (некроз участка кости, развитие остеопороза). Некоторые специалисты рекомендуют использовать дипроспан вместе с анестетиками.
  • Физиотерапевтические процедуры с использованием противовоспалительных и обезболивающих средств (лекарственный электрофорез и фонофорез) проводят курсом 10 -14 процедур.

Общее лечение

  • Прием внутрь либо в инъекциях болеутоляющих лекарственных средств (кетарол, индометацин, диклофенак, ибупрофен). Вместе с местным лечением, системное применение противовоспалительных препаратов дает хороший эффект.
  • Гомеопатия, так же, предлагает препараты для лечения пяточной шпоры. Практикующие специалисты к таким средствам относятся скептически. Скорее всего, избавиться от шпор на пятках с помощью одних гомеопатических препаратов, не удастся. Но при использовании в комплексе с другими методами лечения можно будет рассчитывать на неплохой результат.

Достичь хорошего результата в лечении синдрома пяточной шпоры поможет комплексный подход и использование всех доступных методов. Начинать лечение необходимо с медикаментозной терапии, что позволит уменьшить воспаление и снять болевой синдром. Для закрепления полученного результата нужно использовать такие методы, как:

  • Ударно-волновая терапия. Метод лечения заключается в действии на ткани организма мощных волн инфразвука, что приводит к улучшению кровоснабжения в определенной анатомической области. Такое воздействие на ткани обладает противовоспалительным эффектом.
  • Лазеротерапия. Используется направленный пучок света инфракрасного спектра, который вызывает локальное нагревание тканей, стимулирующее выработку биологически активных веществ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.