Можно ли греть ухо при отите?

Сухое тепло на ухо, прогревание синей лампой, всевозможные согревающие компрессы – это самые популярные методы лечения отита в домашних условиях. Так ли они эффективны, а главное безопасно ли их применение при воспалении уха?
Девочка держит грелку возле уха

Чаще всего для прогревания уха используют грелку, мешочки с горячей солью или песком, синюю лампу, спиртовые и водочные компрессы. Цель подобных процедур – уменьшение боли и ускорение процессов выздоровления. Однако в случае с отитом результат воздействия тепла может быть несколько иным. Поэтому, прежде чем ответить на вопрос о том, можно ли греть ухо при отите, стоит разобраться с процессами, происходящими при этом заболевании, а также эффектами, которые дает тепло.

Действие тепла и воспалительный процесс в ухе

Под действием высокой температуры в тканях органа слуха расширяются сосуды, усиливается кровообращение и обмен веществ, активнее протекают процессы восстановления и заживления. Однако при остром воспалении (таковым является отит) в ухе происходит то же самое – сосуды расширяются, кровь быстрее прибывает к тканям и т.д. С помощью таких защитных реакций организм пытается избавиться от патогенных агентов (раздражителей, бактерий) и быстрее восстановиться.
Состояние уха при воспалении
То есть при использовании тепла клиническая картина острого отита становится более выраженной, происходит активизация и так активного патологического процесса. Кроме того, грелки и компрессы провоцируют еще большее образование воспалительной жидкости в среднем ухе, что способствует усилению болевых ощущений.

Помимо этого, в теплых условиях хорошо размножаются и развиваются патогенные микроорганизмы, из-за которых скопившийся в барабанной полости экссудат очень быстро превращается в гной. Также усиленным током крови бактерии из уха легко могут попасть в соседние ткани и вызвать патологические изменения уже там (особенно стоит бояться проникновения инфекции во внутреннее ухо, сосцевидный отросток черепа, оболочки головного мозг).

Если же воспалительный процесс начал затихать, среднее ухо очистилось от гноя, тепловые процедуры, улучшая кровообращение в поврежденных тканях, помогают скорейшему заживлению структур уха, в том числе и барабанной перепонки.

Когда однозначно нельзя греть ухо?

Опираясь на всю изложенную выше информацию, можно уверенно утверждать, что острый отит в стадии катарального и гнойного воспаления является прямым противопоказанием к применению различных тепловых процедур. Причем рекомендации о том, что в самом начале заболевания, когда в барабанной полости еще нет воспалительной жидкости и гноя, разрешается греть ухо, весьма спорны, особенно касательно детей. У малышей патологический процесс в ушах в силу физиологических особенностей прогрессирует очень быстро, поэтому эти самые «первые часы болезни» могут оказаться разгаром выраженного катарального воспаления.

Когда тепло не противопоказано?

Применение тепловых методов воздействия во время отита допустимо исключительно на стадии восстановления, при которой активизация кровообращения только способствует быстрейшей регенерации тканей и выздоровлению.

Таким образом, самостоятельно назначать себе тепловые процедуры при отите не рекомендуется, поскольку без врача определить, что же именно происходит в ухе при наличии ушной боли, весьма затруднительно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.