Можно ли определить аппендицит в домашних условиях?

Среди практикующих хирургов достаточно широко распространено мнение, что аппендицит — одно из наиболее простых и одновременно самых сложных заболеваний органов брюшной полости. Это в полной мере относится и к диагностике воспаления червеобразного отростка, который не всегда располагается в типичном месте.
болит живот

Как диагностируют аппендицит?

Фактически для точной постановки диагноза потребуется осмотр врача–хирурга и проведение некоторых видов лабораторно–инструментального обследования. Теоретически, если это все можно выполнить в домашних условиях, то и диагноз может быть поставлен на дому. Однако, как показывает практика, точно определить аппендицит в домашних условиях практически невозможно, поэтому все, что остается сделать,— это заподозрить нечто неладное, вызвать «Скорую» и отправиться в больницу.

Обратиться за помощью к специалисту необходимо, если наблюдаются следующие симптомы:

  • появилась однократная рвота, тошнота;
  • боли возникают в эпигастральной области (там, где желудок), а затем постепенно перемещаются вниз вправо;
  • при надавливании проблемной области боль усиливается;
  • температура тела при этом обычная или слегка повышенная;
  • больному легче лежать на боку, поджав ноги к животу.

На что обращает внимание врач. Во время осмотра доктор определяет частоту пульса, прослушивает с помощью фонендоскопа легкие, сердце, проверяет лимфоузлы, зев и переходит к непосредственному осмотру живота.

Обычно при остром аппендиците живот мягкий, правильной формы, участвует в акте дыхания. Если же с момента воспаления червеобразного отростка прошло уже много времени, и начался процесс деструкции, то в правой половине живота может наблюдаться вздутие и ее отставание от левой половины в акте дыхания.

Затем доктор осуществляет пальпацию живота, выявляя симптомы, характерные для аппендицита. Этих симптомов насчитывается несколько десятков, что позволяет врачу получить более подробное представление о болезни. Далее, при необходимости, проводится пальпация через прямую кишку, а у женщин — гинекологический осмотр.

Лабораторно–инструментальное исследование. При подозрении на острый аппендицит берется общий анализ крови (отмечается повышенное количество лейкоцитов) и проводится УЗИ. В сомнительных ситуациях может быть назначена компьютерная томография, ФГДС, рентгенография, лапароскопия.

Когда диагностика аппендицита представляет серьезные трудности?

болит животРасположение аппендицита слева. Это редкая ситуация, однако иногда у пациента сердце располагается справа, а червеобразный отросток и слепая кишка слева. В этом случае все симптомы аппендицита будут положительными именно с левой стороны.

Аппендикс располагается в нетипичном месте справа. В зависимости от своего положения относительно органов брюшной полости, таза и забрюшинного пространства, аппендицит может протекать под маской таких заболеваний, как острое воспаление яичников, почек, желчного пузыря или печени. Однако каковы бы ни были выявляемые симптомы, при аппендиците практически во всех случаях наблюдается болезненность в правой подвздошной области.

Беременность. Аппендицит у беременных имеет следующие особенности:

  • тошнота и рвота — женщина, вынашивающая ребенка, часто списывает это на токсикоз, поэтому своевременно не обращается за помощью;
  • во второй половине беременности боли при аппендиците больше напоминают схватки: расплывчаты, наблюдаются по всему животу, отдают в спину, в т.ч. поясницу;
  • острый аппендицит часто сопровождается одышкой.

Кроме этого, у беременной женщины может повышаться температура до 380С, нарушаться мочеиспускание, а язык покрываться белым налетом. Для того чтобы не затянуть время в случае возникновения острого аппендицита, лучше обязательно показаться хирургу при появлении каких–либо вышеперечисленных симптомов или других признаков, не наблюдавшихся раньше.
болит живот у ребенкаДети. Маленькие дети при возникновении острого аппендицита ощущают боль по всему животу. Они становятся плаксивы, указывают на то, что «болит животик», отказываются от еды, поджимают ноги к передней брюшной стенке. Температура часто повышается до 400С.

Дети 3–7 лет могут ощущать боль вокруг пупка, при этом температура редко превышает 37,50С. Все это может заставить родителей думать о каком-нибудь энтероколите, но никак не об аппендиците. В результате упускается время, начинает развиваться гнойное воспаление червеобразного отростка. Внешне родители могут заметить, что состояние ребенка вдруг резко начало ухудшаться: температура поднимается до 400С, кожа становится бледной, губы пересыхают, появляется жажда.

Эти и другие случаи показывают, что самостоятельно диагностировать у себя, беременных женщин или детей аппендицит практически невозможно, поэтому в ситуации появления болей в области живота или поясницы на всякий случай следует обязательно показаться хирургу и сделать УЗИ аппендикса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.