Низкий пульс и высокое давление: причины и лечение

Люди с высоким давлением довольно часто обнаруживают у себя редкий пульс. И это становится серьезной проблемой, поскольку многие гипотензивные препараты вызывают еще большее уменьшение частоты сокращений сердца, а средства для повышения пульса – еще большие скачки артериального давления. Что делать в такой ситуации?
Повышенное артериальное давление

Сначала следует определиться в понятиях. Низким считается пульс менее 60 ударов в минуту, ну а высокое давление (гипертония) – это давление, превышающее величину 140/90 мм рт.ст. Для гипертонии, конечно же, более характерно параллельное увеличение частоты сердечных сокращений, однако у некоторых людей происходит наоборот: давление повышается, а пульс становится ниже нормы.

Стоит также учитывать, что обнаружение изменений при единоразовом измерении давления и пульса нельзя считать достоверным, поэтому врачи рекомендуют повторить исследование несколько раз в сутки. А чтобы данные были еще более точными, за одну процедуру лучше провести 2-3 измерения и определить средние значения.

Причины высокого давления и низкого пульса

Возможные причины такого состояния следующие:

  • слабость синусового узла, блокады сердца;
  • патология сердечной мышцы;
  • эндокардит;
  • пороки сердца;
  • заболевания щитовидной железы;
  • побочные действия принимаемых лекарств;
  • вегетативная дистония.

Помимо этого, брадикардия может возникнуть у гипертоников во время адаптации организма к резким перепадам температуры (например, при выходе на сильный мороз) или вследствие хронической усталости и чрезмерных умственных нагрузок. В данных ситуациях низкий пульс – это временное явление, которое исчезает после отдыха или привыкания тела к новой температуре окружающей среды.

Как проявляется низкий пульс при высоком давлении?

Если изменения частоты сокращений сердца незначительны, основные жалобы больного будут связаны с гипертонией: человека будет беспокоить головная боль, шум в ушах, покраснение лица, тошнота, отдышка и т.п. В таких случаях люди узнают о низком пульсе только после измерения артериального давления электронным тонометром, который параллельно определяет частоту биения сердца. Если же пульс очень низкий (ниже 50 уд/мин), у больного появляется головокружение, холодный пот, сильная слабость, может произойти обморок.
Тонометр

Что необходимо предпринять?

Конечно же, следует обязательно обратиться к кардиологу, особенно если подобное изменение пульса и давления возникло впервые или повторяется часто. Это необходимо для выявления причины низкого пульса и проведения лечения. Больному потребуется тщательное обследование, включающее:

  • ЭКГ;
  • мониторинг артериального давления;
  • холтеровское исследование сердца;
  • эхокардиографию;
  • велоэргометрию;
  • изучение состояния щитовидной железы (УЗИ, определение уровня ее гормонов).

Кроме того, проконсультироваться у доктора следует еще и потому, что причиной низкого пульса может быть некорректно подобранная гипотензивная терапия, а ее отменой или изменением должен заниматься только врач.

Если же у человека начинается гипертонический криз с низким пульсом, следует вызвать скорую помощь. В процессе ожидания больному лучше прилечь, поставив при этом горчичник или теплый компресс на воротниковую зону, к пояснице или ногам. Принимать самостоятельно препараты от гипертензии, даже если они помогали раньше, не рекомендуется, особенно это касается часто используемых для лечения гипертонической болезни лекарств – анаприлина, допегита, верапамила, адельфана, конкора и их аналогов.

Лечение

Лечение людей, страдающих гипертонией и склонностью к редкому пульсу, имеет свои особенности, поскольку не все гипотензивные препараты могут использоваться в такой ситуации. В первую очередь это относится к бета-адреноблокаторам (бисопрололу, пропранололу и прочим подобным лекарственным средствам), которые угнетают синусовый узел, тем самым еще более уменьшая частоту сокращений сердца. Также при брадикардии не назначаются некоторые антагонисты кальция (например, верапамил).

Препаратами выбора при гипертонии, ассоциированной с низким пульсом, являются ингибиторы АПФ, альфа-адреноблокаторы, блокаторы ангиотензиновых рецепторов, некоторые мочегонные лекарства. Стоит учитывать, что подбор оптимальных схем лечения для гипертоников, склонных к брадикардии, зависит от различных факторов, поэтому самолечение в таких ситуациях может иметь серьезные последствия.

Также при низком пульсе и повышенном давлении следует с осторожностью относиться к альтернативным методам стимуляции сердечных сокращений, например, физическим нагрузкам, употреблению крепкого кофе, чая и других кофеинсодержащих напитков. Помимо этого, любые препараты для лечения брадикардии, даже растительные, должен назначать только кардиолог, поскольку после их приема с нормализацией пульса может значительно подскочить давление.

Комментарии

У меня темпа всегда была 35,6-36,0 С , при давлении 90/50. Прямо умирающий лебедь какой-то.

Я гипертоник с большим стажем и много лет страдаю синусовой такихардией. А тут вторую неделю пульс 52-58, и не выше. Давление на фоне приема эналаприла 10мг - 150/100. Ощущения отвратительные. Одышка, в груди как-будто воробушек трепещет, кажется, что пульс высокий, а померив, оказывается низкий. В лежачем положение гораздо хуже.

вот и у меня всегда было повышенное давление, и тахикардия, а 1,5 месяца как низкий пульс при этом постоянно зеваю, и как будто воздуха не хватает.

давление 150 на 90 а пульс 43 что делать?

А я не гипертоник, но давление подымается, когда нервничаю, что делать?

Ау меня темпа 37,6 при давлении 140/68

При давлении 158/111 пульс 50, температуру не мерила. Действительно, ощущение такое, будто сердце стучит сильно, а на самом деле редко + в области сердца побаливать стало. А началось все с болей в воротниковой зоне, затем в висках, потом темени, похолодели ладони, появилось чувство тошноты, раздражения, да и вообще стало очень плохо, хоть скорую вызывай. И при этом какие-либо препараты принимать страшно. Диагноз ВСД поставили еще в 20-летнем возрасте, сейчас мне 42, и с каждым разом все хуже и хуже...

Что делать когда довление высокое а пульс низкий???? 150/87 пульс 64

У Вас нормальный пульс. Пульс в норме 60-80. Вот давление верхнее высокое.

Давления 180 /100 пульс 47 аритмия часто отдышка не знаюю что делает

У меня высокое давление 160/100 а пульс больше 60 редко бывает появляется одышка что принимать не знаю

второй день пульс 48-50 к ночи а давление до 140. Гипертоник

куда не обращалась, помощи никакой. давление скачет, температура тела бывает 34,7, пульс тоже меняется то 47, то доходит до 80.

Давление 140 60 пульс50 давит сердце что пить

Сначала появился ком в горле, через недели две давление 145 на 105 пульс 58, краснеет лицо и шея.какое небходимо лечение? В чем причина?

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ.НО СЕЙЧАС И НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ47

давление 167/120 пульс 51 утром вечер давл138/78 пульс40 это вчера самочувствие слбости сегодня давл136/92 пульс 51 слабость что предпринять

У меня такая же фигня, и я знаю что я буду делать - пойду к врачу, сделаю плановую проверку щитовидной ж.

У мамы давление было с утра 160/100 пульс при этом был 55, после приема лекарств от давление у неё стала давление 122/67 пульс 40 , через час опять измерила поднялось опять137/76, пульс 46 , подскажите как поднять пульс

Нужно обратиться к врачу, или вызвать скорую или по телефону в скорой спросить совета. Но ни как тут на сайте...

Пульс 55 ад 170 80что делать?

Давление 147-88 пульс 38 что делать?

У меня по утрам давление 148 на 114 пульс 52, к вечеру все нормализуется давление 140 на 90 пульс 60. Я каких то неудобств не чувствую. иногда по ночам бывает тошнота. Мне 74 года ежедневно принимаю ВАЛЗ 160 по утрам. Что мне делать?

Давление 157/89 пульс 56 (я гипертоник) боль в груди,такое состояние три дня раньше такого не было. Принимаю лекарства от гипертонии кардосал кардинорм,верошпирон. Подскажите, что делать?

При повышении давления понижается пульс. Утром давление110на70 пульс 55,к обеду давление 140на90, а пульс 48.Лекарства никакие не принимаю. Часто головные боли и боль в левой стороне груди обширная. Что делать? Надо ли принимать лекарства для повышения пульса?

давление 210/104 пульс 48 что делать?

давление 210/104 пульс 48 что делать?

подскажите что делать пульс от 36уд. до 47уд. давление 178-78

У моей мамы пульс 51 что делать?

Давление 150/66 пульс 46

71 г пульс 48 50 давление 150 140 как быть чем лачить

пульс 48 50 давление 140 150 подскажите как быть и чем лечить

пульс 48 50 давление 140 150 подскажите как быть чем лечить

давление 163 на 94 пульс 50 Что порекомендуете

Давление 147/75 и пульс 31,сердечная недостаточность

160/101/43

Нашел способ повысить пульс. Надо посмотреть фильм ужасов

Дней 20 ть утром давление от150- 185, а пульс норма60-65 , что это может быть?

Всем обратиться к кардиологу. Это сердце. И никаких сайтов с советами. Все индивидуально.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.