Норма пульса у взрослого человека и ребенка в зависимости от возраста

Важным критерием, по которому можно оценить работу сердечно-сосудистой системы, является частота сердечного пульса. С его помощью можно диагностировать аритмии или заподозрить ряд других заболеваний. Здоровый человек не ощущает свой пульс, для него сердечная деятельность происходит незаметно. Если же в груди возникает неприятное ощущение сердцебиения, то это повод обратиться к врачу. Рассмотрим какой пульс считается нормальным, от чего он зависит и как правильно его имерять.

Что такое пульс?

Пульс (от лат. “pulsus” - удар, толчок) — это колебания стенок сосудов, которые соответствуют сокращениям сердца. Чтобы протолкнуть кровь всем сосудам, включая мелкие капилляры, сердце выбрасывает ее с огромной силой. Если приложить руку к артерии на запястье или шее, то можно почувствовать пульсовые волны исходящие от сердца.

Регуляцией сокращений сердца управляет так называемый синусовый узел. На его работу оказывает существенное влияние вегетативная нервная система, которая состоит из симпатического и парасимпатического отдела.

Активация симпатического отдела вызывает возбуждение сердечной деятельности, активация парасимпатического отдела напротив — подавляет ее. Когда человек бежит или нервничает его симпатическая нервная система заставляет сердце работать быстрее, а когда человек, например, спит то в работу включается парасимпатический отдел и пульс замедляется. Таким образом происходит саморегуляция всех органов и систем организма, включая сердце и сосуды.

По пульсу можно судить о силе и ритмичности сердцебиения, а также о состоянии кровеносных сосудов. Если пульсовые волны возникают через неодинаковые промежутки времени такой пульс называют неритмичным (аритмия). Он может свидетельствовать о заболеваниях сердца, эмоциональном напряжении или гормональных нарушениях.

Кроме ритмичности, пульс имеет еще очень важную характеристику — частоту. У взрослых здоровых лиц она составляет 60-90 ударов в минуту. При этом у женщин пульс обычно на 6-8 пунктов выше чем у мужчин.

Частота пульса выше 90 ударов в минуту называется тахикардией. Она может быть как вариантом нормы так и признаком заболеваний. В первом случае тахикардия не опасна, она возникает как физиологическая реакция здоровго организма на внешние воздействия (физическая активность, стрессы, употребление энергетиков). Её так и называют — физиологическая или синусовая тахикардия. Если же высокий пульс возникает без видимых причин, то это может быть следствием патологических изменений (гормональные нарушения, врожденные пороки сердца, поражения центральной нервной системы и др.)

Когда пульс опускается ниже 60 ударов в минуту такое состояние называют брадикардией. Низкий пульс в состоянии покоя является нормальным для спортсменов и тренированных людей — сильному сердцу легче справляться со своей работой, а значит надо меньше сокращений. Когда брадикардия сопровождается слабостью, обмороками, головокружением или другими неприятными симптомами, то это может свидетельствовать о заболевании. В таком случае, как и при патологической тахикардии, необходимо как можно раньше посетить врача и пройти обследование.

Норма пульса по возрастам у женщин, мужчин и детей

Возраст

Минимальное и максимальное

значение (ударов в минуту)

До 1 мес.

110 - 170

1 - 12 мес.

100 - 160

1 - 2 года

95 - 155

4 - 6 лет

85 - 125

6 - 8 лет

78 - 118

8 - 10 лет

70 - 110

10 - 12 лет

60 - 100

12 - 15 лет

55 - 95

15 - 50 лет

60 - 80

50 - 60 лет

65 - 85

60 - 80 лет

70 - 90

От чего зависит частота пульса?

Пульс величина непостоянная и даже у здорового человека может меняться в широких пределах в зависимости от внешних обстоятельств и состояния организма. Изменение положения тела, воздействие высокой или низкой температуры окружающей среды также приводит к изменению частоты пульсовых волн. Определенное влияние оказывает и время суток — наиболее медленный пульс в ночные часы, когда человек спит, а максимальные показатели регистрируются от 3 часов дня до 8 часов вечера.

Пол: мужчины и женщины

Норма пульса у мужчин практически не отличается и находится в пределах от 60 до 70 ударов в минуту. Так как женщины более впечатлительны, то у них этот показатель в среднем на 7 ударов выше. В период ранней менопаузы, которая наступает в 40 лет, может наблюдаться функциональная тахикардия, связанная со снижением в организме уровня гормона эстрогена.

Во время беременности незначительное повышение пульса является нормальным. Причиной тому является повышенная нагрузка на организм будущей матери, ведь ему приходится обеспечивать питательными веществами и кислородом не только себя, но и растущий плод.

Возраст: дети и пожилые люди

Интересным является тот факт, что сердцебиение с частотой даже 140 ударов за одну минуту является нормой у детей в период новорожденности, что у взрослых, в свою очередь, расценивается как нарушение сердечного ритма. После года данный показатель постепенно снижается. До 12 лет пульс 100 уд./мин. не рассматривается как патология, так же как и пульс 90 уд./мин. до 15 лет.

После 50 лет сердцебиение снова ускоряется. Существуют данные, что непосредственно перед смертью ЧСС увеличивается до 160 ударов в минуту.

Физические нагрузки

Сердечная мышца, как и любая другая, растет под воздействием нагрузок. Чем сильнее сердце, тем меньше сокращений ему требуется для прокачки крови. Поэтому у спортсменов занимающихся аэробными видами спорта (бег, плавание, велосипед, танцы и др.) частота пульса всегда ниже, чем у нетренированного человека.

Как правильно измерять пульс?

Самый простой и доступный метод измерения пульса это прощупывание лучевой артерии. Именно здесь сосуд максимально близко подходит к коже, поэтому его пульсация хорошо ощущается.

  1. Слегка приложите два пальца к внутренней стороне запястья, под основанием большого пальца. Не давите сильно, так как сосуд перекроется и толчки перестанут ощущаться.
  2. Отсчитайте количество ударов в течение 60 секунд.
  3. Полученный результат и будет вашим показателем.

На человеческом теле существуют и другие места где можно прощупать пульс. Это сонная, локтевая, височная и другие артерии. У маленьких детей, например, удобнее проводить измерение пульса в области височной кости (височный пульс).

Если пульс ритмичный, то достаточно подсчитать число пульсаций артерии за 30 секунд и полученный результат умножить на два. Если сердечный ритм нарушен, то частоту пульса следует подсчитывать в течение одной минуты. Для более точной диагностики измерение можно проводить на двух руках одновременно.

Важно чтобы во время измерения человек был физически и эмоционально спокоен, иначе результаты будут неточными. Перед измерением необходимо спокойно посидеть не менее 5 минут. Большое значение имеет и эмоциональное состояние. Даже незначительное волнение увеличивает показатели на 10-15 пунктов.

Кроме пальпаторного метода исследования существуют инструментальные, такие как сфигмография и пульсоксиметрия. Они выполняются специальными медицинскими приборами в условиях стационара. Сфигмография дает возможность узнать не только частоту пульса, но и другие важные параметры — наполнение, ритмичность, высоту. Пульсоксиметрия это метод оценки насыщенности крови кислородом, который часто используется в условиях реанимационного отделения.

Чтобы оценить насколько хорошо организм адаптируется к физической нагрузке применяется пульсометрия. Ею часто пользуются спортсмены. Для этого пульс замеряют в состоянии покоя и сразу после физических упражнений (обычно это приседания). Полученные цифры сравнивают и вычисляют конечный результат. Чем быстрее пульс возвращается к исходному значению, тем лучше организм адаптируется к нагрузке.

Для более тщательной диагностики рекомендуется сделать электрокардиографию (ЭКГ). В отдельных случаях возникает потребность в проведении вольтеровского мониторирования, когда ЧСС регистрируется в течение суток. В норме у здорового человека не будет значительных отклонений от установленных возрастных норм.

Когда наблюдается высокий пульс?

У здоровых людей число сокращений сердца может увеличиваться:

  • при любой физической активности;
  • при эмоциональном возбуждении (как вследствие выброса адреналина);
  • когда человек испытывает боль;
  • при повышении температуры тела (повышение на 1 градус увеличивает ЧСС на 10 ударов в минуту);
  • после употребления кофесодержащих напитков;
  • под влиянием алкоголя, лекарственных и химических средств;
  • при инфекционных заболеваниях;

Среди указанных причин весьма часто встречается неврогенное повышение пульса, связанное с усилением работы симпатического отдела вегетативной нервной системы. Такое состояние часто именуется как вегето-сосудистая дистония (ВСД) или нейроциркуляторная дистония (НЦД). Симпатический отдел отвечает за раеакцию “Бей или беги”. В стрессовой ситуации он активизирует работу всех органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Поэтому у людей с лабильной психикой, нередко страдающих неврозами (ВСД), может наблюдаться высокий пульс. В такой ситуации снизить пульс помогает когнитивно-поведенческая психотерапия и релаксация.

Если увеличение ЧСС имеет функциональный характер, у человека отсутствуют такие жалобы, как одышка и боль в груди, потемнение в глазах, головокружение или потеря сознания. При этом сердцебиение не должно превышать максимальные показатели, характерные для соответствующего возраста. Предельную величину пульса (ПВП) у взрослого человека можно определить по формуле:

ПВП = 220 - КПЛ

КПЛ - количество полных лет. Согласно формуле у человека в возрасте 40 лет предельная величина пульса составляет 180 уд./мин. При этом сердцебиение должно нормализоваться уже через 5 минут после прекращения нагрузки. Патологическая тахикардия может наблюдаться в следующих случаях:

  • заболевания сердца и врожденные сердечные пороки, при которых даже в покое регистрируют изменения ЧСС;
  • поражения нервной системы;
  • эндокринные патологии;
  • наличие опухолей;
  • ощущение сердцебиения может регистрироваться при инфекционных заболеваниях.

Склонность к тахикардии также наблюдается при анемии, у женщин во время массивных менструаций и при беременности. Причиной высокого пульса может быть длительная рвота и диарея, общее обезвоживание организма. Если частое сердцебиение появляется даже при незначительной нагрузке, например, при ходьбе, то это требует дополнительных методов обследования, поскольку может свидетельствовать о сердечной недостаточности (при незначительной физической активности ЧСС не должна превышать 100 ударов в минуту).

У детей тахикардия является привычной реакцией на увеличение физической нагрузки. Так, например, активные игры или яркие эмоции могут сопровождаться повышением пульса. Это считается нормальным явлением и свидетельствует о том, что сердечно-сосудистая система адаптируется к изменениям физического состояния организма.

У подростка при вегетососудистой дистонии также изменяется ЧСС. При этом следует помнить, что при потерях сознания, наличии болевых ощущений в груди, приступах головокружения и наличия сопутствующих заболеваний сердца следует обратиться к врачу, так как может возникнуть необходимость в фармакологической коррекции частоты сердечных сокращений.

Когда наблюдается низкий пульс?

Если ЧСС ниже 60 ударов в минуту, то это может иметь функциональный характер или свидетельствовать о ряде патологий. Функциональная брадикардия наиболее часто наблюдается у спортсменов и у любого человека во время сна. Следует отметить, что у людей, профессионально занимающихся спортом, ЧСС может снижаться до 40 ударов в минуту. Это нормально и связано с особенностями вегетативной регуляции сокращений сердца.

Патологическую брадикардию обнаруживают при инфаркте миокарда, воспалениях сердечной мышцы, интоксикациях, а также на фоне возрастных изменений сердца и сосудов, высоком внутричерепном давлении, язвенной болезни, микседеме или гипотиреозе. При органических поражениях сердца ЧСС может составлять 50 и менее ударов в минуту.

Как правило, снижение пульса происходит при нарушениях в проводящей системе сердца, что ведет к изменениям прохождения электрических импульсов по миокарду. Незначительные изменения синусового ритма не сопровождаются появлением жалоб.

Если в нормальном состоянии пульс значительно снижен, может появляться головокружение, слабость и холодный пот, а вследствие недостаточного кровоснабжения головного мозга может быть потеря сознания (через выраженную гипоксию). Стоит также упомянуть лекарственную брадикардию, которая связана с приемом отдельных фармакологических средств, а также ее идиопатической форму, когда слабый пульс регистрируют без видимых на то причин.

К сожалению, с возрастом уменьшается эластичность кровеносных сосудов и нарушается работа сердца. Причиной становится неправильное питание, гиподинамия, вредные привычки, развитие многих других сопутствующих патологий. После 45 лет организм уже не способен в полной мере адаптироваться к негативному воздействию окружающей среды и противостоять стрессам. Это становится причиной нарушений ЧСС и может приводить к сердечной недостаточности, поэтому важно контролировать показатели пульса и при выявлении отклонений вовремя обращаться к врачу-кардиологу.

Комментарии

мне помогло это чень

У меня пулс 120 удар за минуту мне 18 это норма или нет

пульс указан с 60 до 80 лет,а если больше 80,то что уже и мерить не стоит???))

Мне 56 лет, давление 130 85 110

обратитесь к терапевту,от высокого пульса назначат лекарство

мне 56 давление 110\70 пульс 55

Пульс 50 ударов в минуту. Ноги потеют. Болит голова. Больно лежать на спине.

Мне 61 год пульс 50-57 после коронарографии стентиров.что делать

65 лет пульс 55 мерзну

мне 49 пульс 57 болит голова слабость

у меня пульс 250 ударов в минуту снимаю верапамилом ДАВЛЕНИЕ БЫВАЕТ 200 НА 160 ВСЕ ОБСЛЕДОВАЛА И ПОЧКИ И СЕРДЦЕ НА УЗИ В НОРМЕ А СОСУДУ ГОЛОВНОГО МОЗГА СУЖЕНЫ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

Две недели только свежие фрукты утром и в обед, вечером килограммовый салат овощей с обильным количеством зелени. Соль, масло, все заправки и добавки в топку.

Здравствуйте у меня очень все не понятно, то пульс120 и давление 157 на 106 , то пульс48 и давление 90 на 60. И все время хочется или спать или просто лежать?

Мне 60 лет А Д 138 на 94 пульс 66 мне сказали ,что это гипертания бывает 110 на 80 пульс 90
Такие скачки начались как начался климакс уже 3 года

мне 53 пульс 47 это является нормой?

Мне 49лет, муж переживает за меня, у меня пульс 108 давление 120на 50.
это норма или нет?

Мне 58 лет у меня сахарный диабет 2 группы. С утра пульс 100-110 давление 135 на 85 это нормально или нет ?

Мне 58 лет у меня сахарный диабет 2 группы. С утра пульс 100-110 давление 135 на 85 это нормально или нет ?

Про мужа надо было упомянуть обязательно, а то картина была бы не полной.

Спасибо,мне очень помогла статья.

Мне 24. Пульс 77. Давление 60/100

Мне 36 лет пуль скачит от 80 до 100.это может быть из за камней в почках?

Я полностью отказался от спиртного 16 месяцев назад. Кроме того, что прекратились случаи повышения АД до 160-170 (сейчас максимум 146), снизился пульс: было 62-70, стало 52-58.

мне 70 лет к вечеру у меня поднимается пульс до 95 иногда давление 123 на 75 скажите это нормально с пульсом иногда просыпаюсь а пульс 80 иногда 70 от чего так прыгает после 6 не ем живу одна спать ложусь в 11 и до 7 час сплю нормально

пульс может быть от 48 до 77 в течении дня колеблется и давление может быть 160-170 а потом 100 Возраст 48 лет

Мне 58 лет. АД 120/80, а пульс 40-45. Что это?

мне 55 лет дпвление 130 на80 пульс 105 что нужно делать

Здравствуйте у меня пульс 140 на 90 мне24года это нормально

головокружение темно в глазах

Мне 58 лет. Мои показатели Давление 150/103, пульс 59.

Здравствуйте! У мужа возраст 65 лет. Давление 129 на 80. Пульс 40, в спокойном состоянии после работы, но аппарат показывает значек сбоя работы сердца. Что это значит при нормальном давлении?

здравствуйте,я сейчас измерил давление и вот что он мне выдал:129:71:пульс 100.это нормально???

Иди к кардиологу

У вас тахикардия

Мне 25 лет мой пульс 90 а давление 125 на 74 это нормально или нет???

мне 19 лет пульс 103 давление 115-70, это нормально?

Недавно столкнулся с тем, что даже после физических нагрузок пульс не увеличивается, а держится где-то в пределах 64 ударов. Что это может быть? мне 32 года

Физические нагрузки для Вас маловаты

Назначил врач капли Дуопрост, давление нормальное 120\60, а пульс стал реже на 5-10 единиц. Капли поменять или бог с ним с пульсом?

Пульс стал реже от какого значения? Если стало 55-60, то это хорошо

Давление 140 на 100, пульс 90 или 100. Что это?

мне 26 лет у меня давление 120 а пульс 89 90 это нормально или нет

мне 64года и пульс у меня145 60 61 это нормально

Тут очень простой ответ: норма пульса у взрослого человека от 60 до 90 ударов в минуту в покое. Все. И не надо целую статью писать.

Ну не скажи, не все так просто. Там есть градация по возрасту. К примеру после 60 лет норма уже от 70 ударов, а не от 60. Плюс есть другие нюансы.

Интересуюсь для дела, какой должен быть пульс в 74 года? Может у кого тоже такие есть пожилые родственники и подскажут.

У меня давление 120на 80 пульс 95. это нормально или нет?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.