Обязательно ли сдавать кровь натощак?

Каждому из нас время от времени приходится сдавать лабораторные анализы. По своей инициативе, по направлению врача или же кто-то из близких так настоятельно рекомендует, что игнорировать эти посылы себе дороже.

Собираемся с духом, обреченно планируем на завтрашнее утро. И весь вечер не дает покоя вопрос: почему анализы сдают натощак? Давайте разбираться, в чем тут дело.

Обязательно ли рано вставать?

Человеческий организм функционирует по своим суточным биоритмам. В течение дня колеблется гормональный фон, изменяются биохимические показатели крови, соотношение основных типов кровяных клеток. Если взять анализ крови натощак, а затем через несколько часов повторить процедуру, то результаты клинических исследований будут существенно отличаться.

Во избежание путаницы и неправильной интерпретации медики договорились считать эталонными значениями утренние показатели анализов здорового человека. Именно поэтому основная масса лабораторий осуществляет забор образцов с 8 до 10 утра, а курьерская служба обеспечивает доставку свежеотобранного материала в специализированные центры до полудня.

Справедливости ради надо отметить, что в частных лабораториях анализы принимают в течение всего рабочего дня, а не только утром. Однако если возникнет необходимость сдачи повторного анализа, целесообразно сделать его в то же самое время суток, что и первый.

Как подготовиться к сдаче анализов

Для того чтобы результаты анализов отражали объективную картину, рекомендуется воздержание от еды в течение 12 часов до взятия образцов. Крайне важно в это время также исключить алкоголь и курение. Питание перед анализами крови должно быть легким, накануне следует избегать жирной и соленой пищи. Лучше отказаться и от активных физических нагрузок.

Пренебрегая этими правилами, можно упустить сигналы организма о приближающейся болезни:

  • диабет (невозможно достоверно установить показатель глюкозы, поскольку после еды он всегда повышен);
  • гормональные нарушения (пищеварительные процессы активизируют синтез некоторых гормонов, что может нивелировать наметившийся дисбаланс);
  • почечная недостаточность (после физических нагрузок повышается уровень креатинина, что усложняет постановку диагноза);
  • анемия (прием пищи за час до анализа временно поднимает уровень железа в крови, скрывая симптомы заболевания).

Стоит отметить, что есть некоторые типы анализов, на результаты которых не влияет время приема пищи. Это анализы на холестерин и на липиды.

Можно ли пить воду перед сдачей крови?

Питьевой режим очень важен. Если человек употребляет мало жидкости, то его кровь сгущается, и показатели лабораторных тестов искажаются. Поэтому ответ на вопрос: можно ли пить перед анализами, конечно положительный. Однако для того, чтобы результат клинического исследования был достоверным, специалисты рекомендуют пить чистую воду, это и есть ответ на вопрос можно ли пить воду перед сдачей крови.

Перед анализом не нужно пить ни газированную, ни минеральную воду, поскольку содержащийся в них углекислый газ и минералы влияют на биохимические процессы, а стало быть, и на результат анализа. Еще жестче влияет на биохимию крови прием напитков с кофеином и алкоголя. Они под запретом. Фруктовые и овощные соки повышают показатели глюкозы крови – их тоже исключают.

Какие анализы сдают натощак

Обязательно утром натощак следует сдавать пробы крови на гормоны и на железо, на свертываемость и на глюкозу. Перед другими анализами допустим легкий завтрак. А вот кофе, чай, сигарета и даже жевательная резинка – табу. Тоже самое касается алкоголя. Лучше выпейте немного чистой воды.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: почему кровь сдают натощак? Держите свои анализы под контролем и будьте здоровы.

Комментарии

Спасибо за информацию. Про то, что нельзя есть соленую и жирную пишу накануне я не знал и мало кто про это пишет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.