Опасна ли для жизни очаговая склеродермия?

Склеродермия является системной патологий, которая характеризуется поражением соединительной ткани. В результате во всех структурах, где она присутствует, можно обнаружить участки уплотнения, рубцы. Заболевание в большинстве случаев наблюдается у женщин, достигших 50-летнего возраста. Оно не заразное, поэтому для окружающих больные не представляют никакой опасности.
Очаговая склеродермия

Склеродермия может быть очаговой и генерализованной. В первом случае она распространяется только на кожу, во втором – поражает внутренние органы. Этот недуг требует обязательного лечения, ведь его последствия наносят здоровью непоправимый вред. Многие задаются вопросом: опасно ли для жизни это заболевание? Об этом скажем дальше.

Причины

Основным фактором, который вызывает развитие болезни, является чрезмерное продуцирование организмом белка коллагена, присутствующего в соединительной ткани. Почему это происходит, достоверно пока неизвестно, однако некоторые учёные предполагают, что причиной становится сбой в иммунной системе, в результате которого наблюдается выработка вещества, отторгающего собственный организм. Шансы возникновения склеродермии повышаются в несколько раз, если присутствуют следующие факторы:

  • нарушение обменных процессов;
  • работа с вредными токсическими веществами;
  • воздействие вибрации;
  • травмы, переохлаждения, обморожения;
  • влияние некоторых медикаментозных средств, часто используемых при химиотерапии;
  • инфекционные заболевания, при которых пострадала нервная система.

В группе риска находятся люди, которые долго находятся на улице в связи с трудовыми особенностями (строители, работники рынка, дворники и другие).

Симптомы

Клинические проявления при склеродермии могут иметь разный характер, что зависит от области поражения. Как правило, пациенты жалуются на слабость, повышенную чувствительность к холоду. Отмечается уплотнение кожи, в местах склерозирования можно заметить небольшие кольца фиолетового оттенка, которые со временем становятся белыми или жёлтыми и постепенно проседают.

Также при склеродермии отмечается ограничение подвижности в суставах, нарушение кровотока в конечностях. При поражении пищеварительного канала может развиться рефлюксная болезнь. В зависимости от распространения патологии склеродермия разделяется на системную и очаговую формы. Очаговая склеродермия может протекать по двум типам:

  1. Бляшечная, или кольцевидная. Характеризуется возникновением на коже белых колец с красной каймой. Они распространяются только в определённых участках или по всему телу. Могут сохраняться на коже до 5 лет, после чего исчезают без каких-либо вмешательств.
  2. Линейная. Данная форма заболевания чаще диагностируется у детей. На теле появляются беловатые уплотнения в виде полос.

Если развивается склеродермия очаговая форма, то первым признаком этой болезни становится синдром Рейно: онемение пальцев, похолодание конечностей, боли, изменение тона кожи. Другие признаки могут отсутствовать на протяжении нескольких лет.
Очаговая склеродермия
Склеродермия распространяется как симметрично, так и асимметрично. Если в патологический процесс втягивается волосистая часть головы, на ней отмечаются участки облысения. При распространении патологии на те области, где располагаются сальные или потовые железы, их секреция прекращается.

Системная склеродермия характеризуется распространением патологического процесса на внутренние органы, страдают кровеносные сосуды. Форм проявлений такого типа течения может быть несколько. Это зависит от того, какие системы подверглись изменениям.

Лечение

Терапевтические меры при склеродермии нужно применять при возникновении первых признаков, от этого зависит благоприятный прогноз. Ни в коем случае нельзя пускать заболевание на самотёк. Подбор препаратов проводится индивидуально с учётом симптоматики.
Из медикаментозных средств назначают препараты местного действия, способствующие увлажнению кожи. Используют противовоспалительные, антибиотики пенициллинового ряда, гормональные мази, иммуномодуляторы, витаминные комплексы. Хороший эффект удаётся получить при назначении средств на основе гиалуронидазы.

Вместе с медикаментозным лечением рекомендуют применять местное влияние с помощью аппликаций и ванночек. При значительном прогрессировании патологии показано проведение физиотерапевтических методов, массажа, гимнастики.

Прогноз

Определить прогноз можно только для конкретного случая. При своевременно выявленной склеродермии и проведении необходимого лечения удаётся достигнуть положительного результата. Заболевание заметно замедляет своё развитие.

Если же склеродермия выявлена на последних стадиях и присутствуют серьёзные повреждения внутренних органов, прогноз неблагоприятный. Такие пациенты получают группу инвалидности из-за невозможности полноценно выполнять какую-либо работу.

Склеродермия не опасна для жизни, однако она значительно влияет на внешность. При данной болезни отмечается снижение эластичности кожи, появление морщин, выпадение волос. Также могут менять форму ногтевые платины.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие патологического процесса, нужно:

  • избегать переохлаждений;
  • при длительном пребывании на улице следует тепло одеваться, максимально закрывать тело одеждой;
  • снизить употребление кофе;
  • носить удобную обувь.

Несмотря на то, что склеродермия не представляет угрозы для жизни, она способна привести к тяжёлым последствиям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.