Операция по удалению геморроя

Операция по удалению геморроя

Удаление геморроидальных узлов оперативным путем проводится почти в половине случаев заболевания геморроем, так как пациенты обычно обращаются к врачу, когда консервативные методы лечения уже неэффективны. Проведение операции показано при III-IV стадии болезни, тромбозе, частом выпадении и воспалении узлов, а также при наличии достаточно больших узлов, что не позволяет лечить их с помощью малоинвазивных методов. Операцию также назначают людям, у которых небольшая травма узлов приводит к обильным кровотечениям.

Противопоказания к операции

Операция по удалению геморроя, как и любое хирургическое вмешательство, имеет определенные противопоказания. К ним в первую очередь относятся:

  • декомпенсация сердечной деятельности (сердечная недостаточность);
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет (ввиду плохого заживления ран);
  • воспалительные и язвенные заболевания кишечника;
  • иммунодефицитные состояния.

Беременность — относительное противопоказание к операции. Тем более операция не рекомендуется на позднем сроке или при осложнениях беременности: удаленные в этот период узлы склонны к рецидиву, а без вмешательства существует возможность, что после родов они исчезнут самостоятельно.

Предоперационный период

До того, как назначена дата операции, пациенту необходимо уделить внимание своей диете, чтобы нормализовать работу кишечника. Иногда приходится принимать слабительные средства.

При выраженном воспалении вокруг ануса до операции нужно принимать сидячие ванночки с отварами трав ромашки и череды. Также врач назначит средства, которыми эта область должна обрабатываться несколько раз в день. Для проведения операции больного госпитализируют на 3-7 дней. Как правило, в первый день проводится сама операция, а остальное время пациент находится под наблюдением.

Как проходит операция

Пациента укладывают на спину с согнутыми ногами, которые ставятся и фиксируются к специальным подставкам. Вокруг области ануса сбриваются волосы, после чего это место обрабатывается антисептиками трижды и смазывается местным анестетиком. Прямую кишку расширяют специальным инструментом, ее слизистая оболочка также обрабатывается антисептическим раствором. Затем постепенно, с помощью зажимов, захватывается, прошивается и удаляется каждый из геморроидальных узлов.

Иссекать узлы можно как скальпелем или электроножом, так и с помощью лазера. Хирург выбирает наиболее подходящий инструмент, в зависимости от конкретной ситуации. Затем рана зашивается или остается открытой (прямая кишка достаточно хорошо регенерирует). В прямую кишку на несколько часов вставляется тампон с мазью, улучшающей заживление раны.

Послеоперационный период

Некоторое время после операции следует питаться жидкими или полужидкими блюдами, а также принимать жидкость в достаточном количестве. Это необходимо, чтобы предотвратить появление запоров и уменьшить боль при дефекации. Несколько дней будут беспокоить сильные боли в области ануса, поэтому пациенту назначаются обезболивающие препараты. Также полезны ванночки с марганцовкой или ромашкой. Рану смазывают мазью Левомеколь.

Комментарии

здравствуйте!!!мне 25.сегоднч ходила впервые к проктологу.диагноз:геморрой 3 стадии и трещина.В поликлинику направил хирург.Практолог сказал что нужно оперировать а анализы сдавать муторно и долго.и предложил на днях придти на операцию и взять 3тысячи.правильно ли то разве не бесплатно делается операция?сколько нужно дней на сдачу анализов?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.