Основные правила лечения контактного дерматита

Контактный дерматит – это воспалительная реакция кожи на контакт с раздражителем. Частота появления данного заболевания с каждым годом растет, особенно в развитых странах, что, по мнению врачей, обусловлено массовым использованием в быту активных моющих средств, добавлением в косметические продукты и лекарства большого количества химических ингредиентов, применением в производственных целях новых промышленных реагентов. В связи с этим вопрос лечения контактного дерматита является очень актуальным.
руки

Контактный дерматит – это воспаление кожи, которое возникает после непосредственного контакта кожного покрова с раздражающими агентами. Называть эти агенты аллергенами не совсем правильно, поскольку не всегда в ответ на их действие развивается аллергическая реакция.

Проявляется данное заболевание обычно следующими симптомами:

  • покраснением;
  • отечностью кожи;
  • мокнутием;
  • образованием пузырьков;
  • зудом.

Ограничивается участок воспаленной кожи зоной воздействия аллергена или раздражающего агента. Если их вовремя не устранить, пораженная область может значительно расшириться. После угасания острой симптоматики на коже остаются корочки, участки шелушения и утолщения. Эти остаточные проявления дерматита исчезают в течение нескольких недель.

Чаще всего воспаляется кожа на руках, поскольку именно эта часть тела имеет больше всего контактов с химическими веществами. У представителей некоторых профессий (например, уборщиц, различных технических работников) развивается даже хронический контактный дерматит на руках.

Разновидности контактного дерматита

дерматит у детей
Подходы к лечению и профилактике контактного дерматита определяются тем, что именно вызывает воспалительную реакцию кожи и по какому механизму этот процесс происходит. В связи с этим выделяют несколько разновидностей данного заболевания:

  1. Простой дерматит или раздражение. Появляется сразу после действия химических (моющих средств, щелочей, кислот, органических растворителей и даже простой воды), физических (холода, тепла) и механических (частей одежды, спецформы и т.п.) раздражителей. Причем для возникновения характерных симптомов недуга концентрация раздражителя либо длительность его действия должна быть больше пороговой.
  2. Аллергический контактный дерматит. Представляет собой специфическую аллергическую реакцию замедленного типа. Развивается эта форма заболевания не сразу: при первом контакте с аллергеном – через 10-14 дней, при повторных – через 1-3 дня. Чаще всего аллергенами становятся металлы (никель, хром, медь), растительные агенты (цитрусовые, хризантемы, сельдерей, лук, первоцвет и пр.), латекс, консерванты (формалин, этилпарабен и пр.), лекарственные препараты, акрил, деготь, канифоль. Тяжесть этой формы дерматита определяется уровнем сенсибилизации организма, а не количеством аллергена.
  3. Фототоксический контактный дерматит, при котором вещество, нанесенное на кожу, становится раздражителем только после действия солнечных лучей. Вызвать развитие этой формы заболевания могут лосьоны для тела, духи, эфирные масла, лекарства, сок растений (борщевика, петрушки).

Лечение контактного дерматита

Комплекс лечебных мероприятий при любой из форм контактного дерматита начинается с полного прекращения контакта тела с раздражающим или аллергизирующим агентом. Если врач после осмотра и беседы с пациентом не сможет определить, что именно стало причиной развития патологии, проводятся специальные исследования – аппликационные пробы, во время которых помещают вещества, обычно вызывающие дерматит, на кожу больного. Результат данного теста оценивают через 2 дня.

При простом контактном дерматите после устранения раздражителя все проявления заболевания обычно исчезают за некоторое время. Единственно, что необходимо в таких ситуациях, – предотвратить инфицирование раздраженных мест. Для этого следует обмывать воспаленные области водой и детским мылом, обрабатывать антисептическими средствами, растительными отварами, защищать сухой повязкой.

Если изменения на коже вызваны аллергической реакцией, больному назначают кремы и мази с гормонами курсом до 14 дней для предупреждения развития побочных действий. При тяжелом распространенном поражении кожи показаны гормональные препараты внутрь. Антигистаминные средства также используют – преимущественно для уменьшения зуда.

Рекомендации для больных

мазь от дерматита
Для предупреждения обострения заболевания больным рекомендуют:

  1. Всячески избегать контакта с аллергенами и раздражителями. При тяжелых формах контактного дерматита, связанного с профессиональными вредностями, следует задуматься о смене места работы или профессии.
  2. Оберегать кожу от повреждений.
  3. Стараться носить свободную одежду, пошитую из натуральных материалов (желательно без металлических аксессуаров), выбирать украшения только из благородных металлов.
  4. Не посещать бани и сауны.
  5. Уделять внимание своему питанию, не употреблять консерванты, красители. Если есть аллергия на металлы, не готовить в посуде, содержащей их. Читать состав всех покупаемых продуктов.
  6. Внимательно относиться к выбору косметических средств.

Профилактика

Появление простого дерматита можно предупредить, избегая контакта с потенциальными раздражителями. Например, при работе с химическими веществами – использовать перчатки, в холодных условиях – защищать кожу теплыми вещами. Для предупреждения фототоксического дерматита следует соблюдать рекомендации к использованию лекарственных средств, эфирных масел, кремов и т.п.

С аллергическим же дерматитом все обстоит сложнее, поскольку первичной профилактики этого заболевания не существует. Предположить, от чего и когда появится аллергическая реакция на коже очень тяжело.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.