Острый и хронический гастродуоденит: симптомы, диагностика, лечение

Воспаление двенадцатиперстной кишки и желудка

Что такое гастродуоденит?

Гастродуоденит это воспалительное заболевание слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и пилорического отдела желудка (место перехода в кишечник). Частота заболевания зависит от возраста. Так гастродуоденит у детей до 12 лет составляет 10-15 %, мальчики болеют чаще девочек в 1,5 раза. У взрослых и пожилых людей эта цифра выше в 2 раза.

Причины и механизм развития

Следует заметить, что независимо от причин вызвавших заболевание, оно практически всегда приводит к воспалительным изменениям в слизистой оболочке, нарушению функции желудка и двенадцатиперстной кишки. По мере прогрессирования патологии под действием агрессивных факторов (соляная кислота желудочного сока, желчные кислоты) происходит изъязвление и образование ранок на стенках этих органов – появляются эрозии и язвы. Основные причины, приводящие к заболеванию, разделяются на эндогенные (связанные с функциональными нарушениями в организме) и экзогенные (причинные агенты действуют извне).

Эндогенные факторы:

  • Нарушения в работе иммунитета. Сбои в иммунной системе приводит к выработке аутоантител (антитела, поражающие собственные ткани) против слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Гормональные нарушения. В этом случае несбалансированное количество гормонов надпочечников (глюкокортикостероидов) является причиной снижения факторов защиты слизистой оболочки (слизь, простагландины).
  • Нарушения в работе нервной системы и длительные стрессы приводят к спазму сосудов желудка и двенадцатиперстной кишки, как следствие развивается воспаление.
  • Генетическая предрасположенность к развитию гастродуоденита, которая передается детям от родителей по наследству.

Экзогенные факторы:

  • Инфекция. Бактерия Helicobacter pylori, которая может размножаться в условиях кислого содержимого желудка, в процессе жизнедеятельности выделяет токсины и факторы агрессии, вызывающие воспаление.
  • Постоянное переедание. Как известно чувство полного насыщения приходит только через 40 минут после начала приема пищи, поэтому кушать следует не спеша.
  • Неправильный режим питания. Отсутствие завтрака, ужин перед сном и длительные промежутки между приемами пищи приводят к тому, что повышается функциональная нагрузка и желудочный сок начинает воздействовать непосредственно на слизистую оболочку.
  • Состав пищи и ее кулинарная обработка. Жареные продукты, копчености, блюда с высоким содержанием острых пряностей и жирная пища вызывают усиленную выработку желудочного сока, вещества, содержащиеся в таких продуктах, приводят к воспалению.
  • Курение. Никотин и смолы, попадающие в желудок после курения, также вызывают спазм сосудов и воспаление.
  • Злоупотребление алкоголем. Особенно вредное воздействие на желудок и двенадцатиперстную кишку оказывают пиво и дешевые сорта вин.

Бактерия Helicobacter pylori

Классификация и виды гастродуоденита

Классификация базируется на длительности заболевания и морфологических изменениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. По длительности течения гастродуоденит разделяется на такие формы:

  1. острый гастродуоденит – заболевание длится до 3- месяцев;
  2. хронический гастродуоденит – длительность заболевания составляет больше полугода.

В зависимости от морфологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки можно выделить несколько форм гастродуоденита:

  • катаральный гастродуоденит – характеризуется воспалительными изменениями (покраснение и отечность) слизистой оболочки без нарушения ее целостности, также носит название – поверхностный гастродуоденит;
  • эритематозный гастродуоденит – последующее течение катарального гастродуоденита, отличается выраженным покраснением слизистой оболочки – эритема;
  • эрозивный гастродуоденит – проявляется образованием множественных небольших ранок на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, при этой форме возможна метаплазия кишечного эпителия (появление в желудке клеток, характерных для кишечника, в норме их быть не должно).

Симптомы гастродуоденита

В зависимости от клинической картины выделяют два типа болезни – язвенноподобный и гастритоподобный гастродуоденит.

Симптомы язвенноподобного течения гастродуоденита напоминают таковые при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:

  • боль в эпигастрии (верхняя часть живота), вверху живота слева и околопупочной области – различной интенсивности, чаще тупая, усиливается натощак или после обильного приема пищи, имеет точечную локализацию – больной может указать пальцем место боли;
  • изжога – возникает вследствие повышенной моторики желудка и кислотности, чаще бывает у мужчин;
  • тошнота – результат нарушения функции органов желудочно-кишечного тракта;
  • рвота – бывает редко, вначале приносит облегчение, однако после нее появляется боль в животе;
  • аппетит не снижен;
  • общая слабость, головокружение, повышение температуры тела до 37,5º С – общие неспецифические признаки воспаления в организме.

Гастритоподобное течение гастродуоденита характеризуется наличием симптомов, напоминающих гастрит:

  • ноющие боли в эпигастрии и околопупочной области – возникают после еды, интенсивность не выражена, нет точечной локализации, проходит самостоятельно через 1-1,5 часа;
  • чувство тяжести и распирания в эпигастрии, особенно после еды;
  • аппетит снижен, как следствие пациент худеет;
  • отрыжка воздухом;
  • реже наблюдается тошнота и рвота, приносящая облегчение.
  • общие неспецифические проявления воспаления – общая слабость, повышение температуры тела до субфебрильных цифр (37-37,5º С).

ЖКТ человека
Симптомы гастродуоденита у взрослых чаще проявляются в виде язвенноподобного течения, а у детей чаще вариант гастритоподобного течения.

Из всех видов гастродуоденита лидирующее место занимает хронический эрозивный гастродуоденит. Его особенностью является то, что он протекает длительно (до 10 лет), с чередующимися периодами обострения и улучшения состояния. Во время ремиссии симптомы могут отсутствовать, а обострение хронического гастродуоденита проявляется выраженными симптомами воспаления – боль, без четкой локализации, снижение аппетита и изжога.

Диагностика

На основании симптомов заболевания назначается дополнительное инструментальное и лабораторное обследование, которое включает в себя:

  • клинический анализ крови – указывает на наличие воспаления в организме (повышение СОЭ и лейкоцитов);
  • определение уровня кислотности желудочного сока – необходимое исследование для выбора тактики лечения, так как повышенная кислотность в желудке требует дополнительных лечебных мероприятий;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) желудка – на современном ультразвуковом аппарате можно визуализировать наличие язвы, используется для исключения язвенной болезни;
  • рентгенологическое обследование с контрастным веществом (бариевая смесь) – метод позволяет увидеть язву, заполненную контрастным веществом;
  • фиброэзофагогастродуоденоскопия – в желудок вводится оптоволоконная трубка с камерой и освещением, наиболее информативный метод, при котором можно непосредственно увидеть состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие эрозий и их локализацию, при необходимости есть возможность взять биопсию (взятие образца ткани).

Лечение гастродуоденита

Лечение патологии происходит комплексно, с учетом причин заболевания и выраженности симптомов. Используется несколько подходов к лечению:

  1. диета;
  2. правильный режим питания;
  3. медикаментозная терапия.

Для понимания того, как правильно лечить гастродуоденит, больной должен усвоить, что соблюдение диеты и режима питания является залогом положительного результата.

Диета при гастродуодените

Без использования этого метода лечения, медикаментозная терапия однозначно не принесет должных результатов. Применяется стол №5 по Певзнеру, в котором указано, что можно есть при гастродуодените, а что нельзя. В меню этого стола входят нежирные сорта мяса (говядина, кролик), птицы (курица), овощи, крупы, молочные продукты. Обязательным условием является то, что приготовление этих продуктов проводится на пару, возможно тушение.

Жареные блюда принимать нельзя. Желательно непосредственно перед приемом измельчить пищу. Также необходимо исключить курение, употребление спиртных напитков и кофе. Диета при хроническом гастродуодените более расширена, разрешается употребление некрепкого черного чая. Диета при хроническом гастродуодените в стадии обострения ограничена приемом только измельченных продуктов в вареном виде.

Режим питания

Правильное питание заключается в регулярном приеме пищи в небольших количествах (не менее 5 раз в день). Ужинать можно не позднее, чем через 2 часа до сна.

Медикаментозное лечение

Лечение препаратами включает в себя использование таких лекарственных средств:

  • антибиотики (амоксициллин, метронидазол) – для уничтожения бактерии Helicobacter pylori;
  • антациды (маалокс, алмагель) – препараты, снижающие кислотность в желудке, позволяют уменьшить влияние агрессивных факторов;
  • препараты висмута – обладают вяжущими свойствами, создавая защитную пленку в месте воспаления (де-нол).

Лечение хронического гастродуоденита длительное, в период ремиссии можно ограничиваться рекомендациями в диете и приеме пищи, при рецидиве добавляется медикаментозная терапия. При лечении заболевания у детей включает те же мероприятия, однако следует внимательно отнестись к дозировке препаратов (для детей она ниже) и диете, так как дети самостоятельно могут не выполнять их.

Комментарии

С гастродуоденитом живу уже лет 15. Периодически возникают обострения, а сколько раз мне делали гастроскопию! Этой процедуры уже не боюсь. Причина моей болезни неизвестна, Helicobacter pylori отсутствует. А помогает, конечно же, диета и дробное питание. Ну и омез с маалоксом.

Подскажите,бывает ли высокая температура-39 при гастродуодените???

Проверьте желчный пузырь, важно не только наличие камней и осадка, но и толщина стенки, зачастую только этот признак дает неизлечимость гастродоуденита.

моему сыну поставили диагноз гастродеуденит 12 перстной он находится в армии может кто знает могут ли его комисовать

Валентина, обратитесь вот сюда http://www.soldiersmothers.ru/

с этим заболеванием не комиссуют из армии. пусть обращается к доктору в армии.

подскажите мне поставили диагноз :эритематозная гастродуоденопатия.Рефлюкс-эзофагит1ст.больше года как сильно похудал может ли причиной этого моя болезнь?заранее спасибо

у меня явления гастродуоденита не проходят как лечить

У меня обострился...лечусь..

Как лечитесь,скажите пожалуйста?

керченские врачи все нижайшей квалификации,не могут поставить правильный диагноз, то ли это гастродуоденит, то ли панкреатит,то ли холецистит, а может еще что-то.Похудела на 13 кг,тяжесть, давление, тупая боль,отсутствие аппетита, постоянная слабость.Омез, мезим, фестал,алмагель,викалин,травы не помогают.Чем себя спасти? Подскажите,профессионалы.

Здайте анализ крови на все виды гельминтов.Возможна такая картина при гельминтозах.

Как я лечил эрозийный гастродуоденит.

Обратился к врачу гастроэнтерологу , назначили
1. анализ крови из вены на Хеликобакрер
2. Узи органов брюшной полости и забрюшного пространства (или гепатоболической системы)
3. Видеоэзофагогастродуоденоскопию (или по народному глатал видеозонд)
- как оказалось зонд глатать не так страшно как думал ,
пшикнули новокаином в горло и всё прошло без проблем.

Результаты анализов и обследования

1. Хеликобактер показал 4.6 ед
( норма 0.9 , 0.9-1.2 можно говорить что Хеликобактер есть наверняка ,
1.2 и выше - однозначно Хеликобактер есть.)

2. УЗИ Заключение : Эхо-признаки хронического холицестита,
косвенные признаки дискенезии желчного пузыря и гастродуоденита .
Все органы в норме кроме желчного пузыря - Расположение типичное .
Форма с перегибом ближе к шейке + деформирован по задней стенке ( вероятно за счёт гастродуоденита).
Размены 96х28мм. Стенка 2.1мм уплотнена . Содержимое - хлопьевидный осадок, конкременты не обнаружены.

3. Зондирование , заключение - Эрозивный гастродуоденит. Д/гастральный рефлюкс.

Просмотрев все анализы врач выдал вердикт-

1. Строгий режим питания и диета (на этом останавливаться не буду)
2. Будем лечить Хеликобактер курсом антибиотиков.
( как я понял это у всех гастроэнтерологов идёт первым пунктом при обнаружении Хеликобактер и не обсуждается)
да и в интернете пишут, что альтернативы антибиотикам при этой заразе нет.

Назначено
1. Мосид - 1т /3р.день до еды до 10 дней.
2. Золопент- 1т/2р.день за 40-45мин до еды, утром и вечером ( прибл 6.00ч и 18.00ч.)
3. На 3-тий день приёма Золопента к лечению добавляем анибиотики
- Кламед(500)- 1т./2р.день после еды (7.00ч и 19.00ч ) - 7 дней
- Орнидазол(0.5) -1т./2р.день после еды (7.00ч и 19.00ч ) - 10 дней
4. Лактиале - 2капс после обеда 10 дней ( поддерживает микрофлору кишечника )
По окончании курса антибиотиков ( точнее сразу после окончания Орнидазола)
5. Золопент ещё 6-7 дней по 1т утром
6. Гастронорм по 1т./4р. день или 2т./2р.день утром и веченом запить 3-4 глотка воды ( кал будет тёмным) 2 недели.

Комментарии
В рационе питания - рисовая каша разваренная как густой суп ( постная без чего либо) ,
яйца отварные всмятку , мясо отварное без соли и специй в основном курятина, песенье овсяное ,
чай слабый почти не сладкий и т.д. Основное правило - это не должно сильно стимулировать аппетит
и как следдствие выделение кислоты. И следите за организмом он сам говорить что можно а что нельзя.
Питаться понемногу и не реже чем через 2-3 часа , ну хотябы неделю.
Скажем так - моим критерием по питанию было жжение в желудке , которое особо беспокоило по ночам.

Всё лечение заняло порядка 40 дней.
Ощутимые результаты проявились поле окончания курса антибиотиков на 3-4 день.

А теперь самое неприятное -------------
Врач ничег не сказал про лечение желчного пузыря . В результате через пару месяцев я почуствовал некоторые
проблемы с пищеварением , а через 6мес. болезнь вернулась.

Я уже 5лет мучаюсь этой заразой.Думаю,что рефлюкс неизлечим,поэтому и диета не помогает.Да и врачи молча соглашаются, я наблюдалась у нескольких.Вот и приходится постоянно принимать Маалокс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.