Откуда берется твердая шишка сверху запястья на руке

Шишка на запястье руки, как правило, является доброкачественным образованием и называется гигромой. Она напоминает собой кисту, имеет капсулу и является заполненной фибрином и жидкостью со слизью. В данной статье указываются основные причины появления данного образования и методы его устранения.
Шишка сверху запястья

Этиология

Развитию гигромы способствуют мелкие движения кистью руки, которые постоянно повторяются, поэтому в группу риска входят скрипачи, швеи и вышивальщицы, а также профессиональные игроки в настольный теннис и гольфисты.

Другие причины гигромы включают различные травмы и растяжения связок. Определенное значение в этиологии этих опухолей отводится наследственному фактору (врожденным заболеваниям суставов или, например, генетической слабости костей). Также гигромы могут появляться после бурситов и тендовагинитов, в результате длительной работы на компьютерной клавиатуре.

Клинические проявления

Гигрома – это образование, которое формируется в основном с тыльной стороны кисти, имеет круглую форму и размещается вблизи сустава. Ее рост может быть стремительным (до размера 2 см всего за несколько часов) или медленным, когда образование формируется в течение нескольких месяцев. Сначала пациент может отмечать незначительную припухлость с внешней стороны кисти. Со временем она увеличивается и приобретает округлую форму. При пальпации можно почувствовать, что внутри гигромы есть жидкое содержимое. При хронической форме болезни данные образования обусловливают лишь эстетические проблемы, другие жалобы отсутствуют, поэтому к врачу часто обращаются только в запущенных случаях, когда шишка значительно выросла, появились боли и усложнились движения в суставах кисти.

Стоит отметить, что гигромы могут появляться и с внутренней стороны кисти. Независимо от размещения гигром, характерными признаками являются изменение цвета кожи над образованием и ее утолщение, а также боли в кисти, которые прогрессируют. Также характерным проявлением может быть нарушение чувствительности. Если выскочила шишка в области запястья, следует обратиться к врачу для установления ее природы. При травмировании таких образований может образовываться рана, из которой выделяется суставная жидкость. Это увеличивает вероятность инфицирования и переход болезни в более сложную форму.

Диагностика в случаях, когда появилась шишка на запястье, в основном, включает осмотр, пальпацию и учет анамнеза. При необходимости может проводиться ультразвуковое обследование. В сложных клинических случаях назначают МРТ, КТ и биопсию образования с последующим гистологическим исследованием, что позволяет исключить опухолевый процесс (особенно это касается тех случаев, когда образование быстро растет и вызывает значительный дискомфорт).

Гигрома кисти

Гигромы в детском возрасте

Указанные образования не имеют возрастных ограничений. У ребенка гигрома, как правило, протекает практически бессимптомно, однако может вызвать болевые ощущения при ограничении движений в суставе. Часто заболевание развивается без видимых причин. Патологические образования появляются не только на запястье, но и в коленных суставах, стопах, реже – в головном мозге. Наиболее опасной считается гигрома в области затылка. Причиной появления гигром в период послеутробного развития, в основном, становится чрезмерная физическая активность или наоборот, гиподинамия, различные травмы, а также патологии соединительных тканей сустава.

Для выявления гигромы проводят пальпацию, при которой обнаруживают малоподвижное и упругое шаровидное образование с эластичной и гладкою поверхностью. Как правило, это одиночные образования, однако иногда обнаруживают гигромы в виде «рисовых тел». Для них характерны высокая подвижность и значительная флюктуация. При сжатии гигромы дети отмечают тянущую боль. Также наблюдаются тупые боли после подвижных игр или, например, после уроков физкультуры. Кроме этого, кожа над образованием утолщенная и шероховатая, может отмечаться гиперемия (покраснение) при условии развития воспалительной реакции.

Как убрать гигрому?

На начальных стадиях проводят консервативное лечение, при осложненном течении или больших размерах прибегают к оперативному удалению. Гигрома провоцирует компрессию окружающих тканей, поэтому может возникать воспалительная реакция. При асептическом воспалении пациентам выписывают нестероидные противовоспалительные лекарства, антигистаминные средства и кортикостероиды (например, Нимесил, Диклофенак, Гистан, Дипросалик). Лекарства принимают внутрь в виде таблеток или порошков, а также наносят на гигрому снаружи.

Для борьбы с асептическим воспалением также применяют физиопроцедуры. Наиболее часто проводят УВЧ, магнитотерапию, применяют ультразвук, а также делают солевые или содовые ванны. При развитии гнойного воспаления лечение проводят только хирургическим путем. Основным проявлением такой воспалительной реакции является выраженная боль пульсирующего характера, которая локализуется не только в месте образования опухоли, но и распространяется на весь сустав. Также характерны гипертермия до 40 °С и значительное ограничение движений кистью.
Гигрома кисти
Если диагностируется твердая шишка на запястье на руке сверху, может проводиться пункция. Данная манипуляция не может полностью вылечить гигрому, однако позволяет временно от нее избавиться. Суть пункции заключается во введении в полость образования иглы и отсасывании ее содержимого. После этого иногда в гигрому вводят склерозирующие растворы, что уменьшает вероятность рецидива.

Среди других способов консервативного избавления от гигром следует отметить их раздавливание. Данная процедура болезненна и не всегда эффективна. Во время нее содержимое гигромы попадает в окружающие ткани. Довольно часто это провоцирует воспалительную реакцию и нагноение. Кроме этого, со временем разрушенная оболочка восстанавливается и становится герметичной, что способствует повторному накоплению жидкости и формированию нового образования.

Хирургическое удаление

Радикальным методом терапии является оперативное вмешательство. Рецидивы после операции наблюдаются только в том случае, если врач-хирург не полностью удалит ткани капсулы. Показанием к проведению операции является нагноение гигромы, значительное сжатие образованием нервных окончаний и кровеносных сосудов, выраженная боль и ограниченность движений в суставе, а также быстрый рост гигромы. Кроме этого, образование удаляют хирургически по желанию пациента (при значительном косметическом дефекте). На сегодняшний день гигромы удаляют путем открытой операции (иссечение образования), а также эндоскопическим методом или с помощью лазера.

Шишка на руке под кожей удаляется под местным или общим наркозом. Делают разрез в соответствии с размером образования, после чего аккуратно высекают гигрому. Это требует высокой квалификации хирурга, поскольку на кисти много нервных волокон и сосудов, при повреждении которых теряются основные функции руки. Более современным методом является эндоскопическое удаление, которое не требует большого разреза кожи и значительного травмирования тканей, что уменьшает реабилитационный период.

Лазерное удаление похоже на хирургическое вмешательство, однако вместо скальпеля используют лазерный луч, которым выжигают гигрому. Данная манипуляция требует меньших затрат времени и значительно реже сопровождается случайным травмированием окружающих тканей. При любом методе лечения нельзя исключить вероятность рецидива, однако при соблюдении всех рекомендаций врача можно снизить частоту повторного формирования гигром. После удаления следует избегать травм кисти, равномерно распределять нагрузку на суставы рук. При необходимости физической нагрузки следует использовать эластичный бинт для фиксации кисти. Важно также своевременно проходить медицинское обследование и лечить патологии, которые способствуют формированию подобных образований.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.