Передается ли псориаз от человека к человеку?

Псориаз является дегенеративно-дистрофической патологией кожи, приводящее к повреждению клеток эпидермиса и дермы. В развитии болезни основную роль играют генетическая предрасположенность и нарушение работы иммунной системы. Это заболевание имеет характерный внешний вид, который заставляет окружающих и самого больного чувствовать дискомфорт. Вследствие наличия высыпаний при псориазе здоровые люди боятся контактировать с больным человеком, предполагая, что псориаз заразен.
Псориазные бляшки

Механизм развития патологии

Для того чтобы разобраться, передается ли псориаз от человека к человеку, важно понимать механизм развития этой патологии. Псориаз является неинфекционной патологией, то есть в его развитии какие-либо патогенные микроорганизмы участия не принимают.

На сегодняшний день патогенез патологического процесса объясняет аутоиммунный механизм. Его суть заключается в том, что вследствие сбоя в работе иммунной системы человека в организме развивается аутоиммунный процесс, способствующий выработке антител против клеток собственного организма. Они совместно с цитотоксическими лимфоцитами приводят к повреждению клеток эпидермиса, дермы и развитию хронического воспалительного процесса, характеризующегося проявлениями псориаза.

В связи с тем, что основным патогенетическим механизмом патологии является аутоиммунная реакция организма, это заболевание является не заразным и не передается здоровому человеку при контакте, прямом или опосредованном (через предметы обихода, одежду).

Причины патологического процесса

Данное дегенеративно-дистрофическое аутоиммунное поражение является полиэтиологическим заболеванием. Это означает, что не существует единственной причины развития псориаза. Его появлению способствует ряд провоцирующих этиологических (причинных) факторов:

  • Генетическая предрасположенность. Ген, отвечающий за функциональную активность иммунитета и защитные свойства кожи, передается по наследству. Если в семье кто-то из родственников страдает этой патологией, то есть высокий риск, что и у других членов семьи может развиться заболевание.
  • Нарушение липидного (жирового) обмена в организме человека. В клетках эпидермиса и дермы накапливается избыточное количество холестерина, изменяется уровень ферментов, ДНК и РНК, что приводит к их первичному повреждению с последующим формированием аутоиммунного ответа.
  • Эндокринные нарушения. Изменение функциональной активности желез внутренней секреции и уровня различных гормонов вызывает изменение обменных процессов в клетках с их постепенным повреждением, разрушением и формированием аутоиммунного воспаления.
  • Нейрогенные этиологические факторы – манифестации. Первичному проявлению псориаза часто способствует перенесенный нервный стресс, который является пусковым фактором в последующем нарушении вегетативной иннервации клеток эпидермиса и дермы, их повреждении и развитии патологического воспалительного процесса.

Псориаз
Существует вирусная теория развития дегенеративно-дистрофического поражения клеток, согласно которой некоторые вирусы (вирус Эпштейна-Барр, папиллома вирус человека) изменяют генетический материал, после чего иммунная система определяет их как чужеродные и вырабатывает специфический ответ, приводящий к их разрушению.

На фоне этих причинных факторов курение, систематическое употребление алкоголя, увлечение жирной, жареной пищей, малоподвижный образ жизни и прием некоторых медикаментов (β-блокаторов, Каптоприла, Тербинафина) ускоряют процесс развития псориаза.

Передается или нет псориаз

Так как псориаз не является инфекционным заболеванием и имеет иной механизм развития, он не может передаваться ни одним из названных ниже путей:

  • через прямой контакт (рукопожатие, касание);
  • через опосредованный контакт (через предметы обихода, одежду, посуду);
  • половым путем (при занятии сексом нет необходимости в использовании индивидуальных барьерных средств защиты);
  • при уходе за больным человеком (переодевание, мытье посуды, побывавшей в контакте с больным, не приведет к возникновению этого патологического процесса у здорового человека).

При псориазе нет физического фактора, который мог бы передаваться от больного здоровому человеку и приводить к развитию заболевания. В отличие от инфекционной патологии, в развитии этого патологического процесса не принимают участия патогенные бактерии, грибки или вирусы.

Поэтому, невзирая на наличие у больного ярко выраженной симптоматики при псориазе, проявляющейся в виде высыпаний, покраснения кожи и характерного ее шелушения, не стоит бояться заразиться от больного человека и не следует ограждаться от него.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.