Переливание крови при низком гемоглобине

В эритроцитах человека содержится важный пигмент - гемоглобин. Он отвечает за насыщение тканей и органов кислородом. При его недостатке развиваются признаки анемии. Больные испытывают слабость, жалуются на головные боли и головокружение, одышку, выпадение волос, слабость мышц, также может наблюдаться потеря сознания и шумы в сердце. Чтобы устранить подобную патологическую симптоматику врачи часто назначают диету и железосодержащие препараты, но иногда этого не достаточно. В тяжелых случаях пациентам с выраженной анемией переливают кровь. В данной статье рассказывается о гемотрансфузионной терапии при низком уровне гемоглобина.
кровь

Показания к гемотрансфузии

Цельную кровь или эритроцитарную массу вливают пациентам по строгим показаниям и только при условии, если другие терапевтические методики не дают желаемого результата. Данную манипуляцию проводят при устойчивой хронической анемии, которая проявляется тахикардией и одышкой даже в состоянии покоя, постоянными головными болями и выраженной слабостью, а также уровнем гемоглобина 60г/л или ниже.

Кроме этого, показаниями к ее проведению являются следующие состояния:

  • наличие сопутствующих пороков сердца;
  • острая потеря крови;
  • выявление у пациента церебрального атеросклероза, сердечной или легочной недостаточности;
  • потребность в немедленном оперативном лечении.

Особенности проведения переливания крови

переливание крови

Перед процедурой обязательно проводят ряд специальных проб.

  1. На совместимость по группе крови. К двум каплям сыворотки пациента добавляют каплю крови донора (соотношение должно быть 1:10) и перемешивают палочкой из стекла. Если за 5 минут нет склеивания эритроцитов (реакция агглютинации), донорскую кровь можно использовать в лечебных целях.
  2. На совместимость по резус-фактору. Ее определяют двумя способами. При первом в чашку Петри помещают 2 капли сыворотки пациента и каплю крови донора и ставят на водяную баню. Если наблюдается агглютинация, проводить гемотрансфузию запрещено. При втором способе в пробирку помещают каплю крови донора, 2 капли теплого 10% желатиновой раствора и 2 капли сыворотки пациента, после чего ставят на водяную баню, а за 10 минут добавляют 5 мл теплого 0,9% NaCl. При выявлении агглютинации делают вывод о несовместимости крови донора и пациента.
  3. Биологическая проба. Переливание крови при низком гемоглобине начинают именно с нее. Больному внутривенно струйно вводят 15 мл крови донора и следят за его состоянием. При отсутствии ухудшения самочувствия за 3 минуты данную манипуляцию повторяют (делаю это трижды). При отсутствии какой-либо негативной реакции гемотрансфузию продолжают путем внутривенного капельного введения донорской крови со скоростью 40-60 капель/мин. При появлении одышки, гиперемии лица, боли в пояснице и животе, изменении пульса или артериального давления гемотрансфузию прекращают. При удовлетворительном состоянии больного переливание крови продолжают. Стоит отметить, что после процедуры должно остаться 5-10 мл крови донора (ее сохраняют двое суток после переливания на случай развития поздних осложнений).

Осложнения после переливания крови

С целью повышения уровня гемоглобина, как правило, используют не цельную кровь, а эритроцитарную массу. Она содержит достаточное количество красных кровяных телец и значительно меньше цитрата натрия, денатурированных белков плазмы или внеклеточного калия, что уменьшает вероятность постгемотрансфузионных реакций. Несмотря на это, могут наблюдаться следующие осложнения:

  • повышение температуры тела;
  • боли в мышцах;
  • общая слабость и озноб;
  • крапивница;
  • одышка;
  • головная боль;
  • снижение артериального давления;
  • в тяжелых случаях может возникать рвота и отек Квинке.

Важно помнить, что гемотрансфузия является довольно сложной, а в некоторых случаях и опасной манипуляцией. Могут развиваться инфекционные осложнения в области венепункции, воздушные эмболии и тромбофлебиты, посттрансфузионные гепатиты, гемолиз крови, что может иметь летальные последствия. Именно поэтому вся процедура должна проводиться строго по правилам и под строгим контролем врача.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.