Пероральный дерматит на лице: лечение

Пероральный дерматит на лице

Пероральный дерматит является довольно распространенным заболеванием, симптомы которого напоминают экзему или акне и локализуются преимущественно в области рта. Согласно статистически данным от проявлений этого патологического состояния страдает более 1% населения. При этом большинство пациентов с данным диагнозом составляют женщины в возрасте 25-45 лет.

Прежде чем начать лечение перорального дерматита дерматолог предложит вам разобраться в причинах развития заболевания. При помощи тщательного опроса можно выяснить, имеет ли пациент следующие факторы риска развития данного состояния:

  • использование косметических средств, содержащих парафин, вазелин, лаурилсульфат натрия, изопропилмиристат, раздражающие ароматизаторы;
  • применение гормональных кремов и мазей;
  • применение фторированных зубных паст;
  • продолжительная инсоляция;
  • расстройство функций желудочно-кишечного тракта;
  • присутствие в организме очагов хронической инфекции;
  • нарушение гормонального фона;
  • дисфункция нервной системы;
  • нарушение функций эндокринной системы;
  • снижение активности иммунитета;
  • резкая смена климатических условий.

Таким образом, если вы подвергаетесь воздействию следующих факторов риска и заметили появление на коже в области рта и щек красноватых пятен, жжения, узелков и гнойничков, скорее всего у вас развился пероральный дерматит. Иногда через некоторое время после устранения раздражающего фактора симптомы полностью исчезают.

Однако заболевание может иметь прогрессирующее течение даже после исключения воздействия негативного фактора. В таком случае больному требуется обратиться за медицинской помощью и пройти лечение у грамотного специалиста-дерматолога. Благодаря этому можно избавиться от симптомов заболевания и предупредить их развитие в будущем.

На время лечения следует отказаться от использования всех косметических средств. Лишь в некоторых случаях врач может посоветовать применение увлажняющих и успокаивающих препаратов с гипоаллергенным и некомедогенным составом. Такие кремы и мази не только эффективно увлажняют кожу, но и борются с воспалением.

Предпочтение стоит отдавать тем продуктам, которые обеспечивают защиту от солнца благодаря наличию spf. Особую осторожность следует проявлять во время использования скрабов, некоторые из которых могут излишне травмировать кожу. В дальнейшем следует посетить консультацию опытного косметолога, который даст советы относительно грамотного выбора косметики по уходу за кожей лица.

Следующим компонентом лечения перорального дерматита является антибактериальная терапия. С целью устранения проявлений воспалительного процесса и предупреждения инфекционных осложнений больным назначаются препараты из групп пенициллинов, макролидов, противомикробные средства. Благодаря приему эритромицина, доксициклина, оксациллина, метронидазола удается эффективно подавить воспаление и не допустить присоединение инфекции. При этом, однако, следует помнить, что антибактериальные средства также могут являться причиной развития аллергических осложнений.

В некоторых случаях при лечении перорального дерматита врачи рекомендуют использовать гормональные мази. Такие лекарственные средства не только быстро подавляют воспалительные реакции, но и обладают довольно выраженными побочными эффектами, в некоторых случаях становясь причиной дерматита. Поэтому глюкокортикостероидные препараты следует использовать лишь точечно, коротким курсом и только по назначению врача. В противном случае клиническая картина заболевания может стать еще более выраженной.

Важным моментом лечения перорального дерматита является соблюдение диеты. Щадящее питание с ограничением соленых, жареных, консервированных, острых продуктов и блюд позволит наладить работу пищеварительного тракта и устранить влияние аллергенов.

Помимо диетотерапии пациентам с таким диагнозом показан прием витаминно-минеральных комплексов. Важно, чтобы в их состав входили витамины группы В, никотиновая кислота, витамины С, А, Е. Кроме того немаловажным является проведение мероприятий по восстановлению микрофлоры кишечника. С этой целью следует пропить курс пробиотиков в сочетании с пребиотиками. Поступление в организм полезных бифидобактерий и регулярный приемом клетчатки помогут восстановить баланс микрофлоры и предупредить развитие аллергических реакций в будущем.

Помочь пациентам с пероральным дерматитом могут и современные физиотерапевтические процедуры. Электролиз, криомассаж жидким азотом или снегом угольной кислоты позволяют устранить последствия высыпаний.

Комментарии

коллоидное серебро на ватку и протереть лицо

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.