Первая помощь при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда – это серьезное и смертельно опасное патологическое состояние, при котором своевременное и правильное оказание первой помощи имеет решающее значение для сохранения жизни больного. Поэтому каждый человек должен знать, что делать в случае возникновения угрожающих симптомов.
Сердечный приступ у мужчины

Признаки инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда – это отмирание участка миокарда, которое происходит вследствие полного или частичного прекращения кровоснабжения определенной зоны сердечной мышцы. Основные симптомы этого заболевания должен знать каждый взрослый человек, поскольку очень важно вовремя отреагировать и оказать помощь больному. Итак, на острый инфаркт указывают следующие признаки:

  • Появление интенсивной боли за грудиной, в левой половине грудной клетки, левой руке, левой лопатке, левой половине шеи и нижней челюсти. Эти болезненные ощущения имеют определенные особенности: могут возникнуть и во время нагрузок, и в полном спокойствии; длятся десятками минут; плохо снимаются нитроглицерином; имеют волнообразный характер (то усиливаются, то уменьшаются).
  • Беспокойство и страх смерти. Больной может метаться по комнате и не находить себе место.
  • Выраженная слабость. Иногда этот симптом выходит на первое место, если инфаркт развивается без интенсивной боли. Такое случается редко и в основном у больных сахарным диабетом.
  • Холодный пот, бледность.
  • Тошнота.

Призанки инфаркта
Признаки инфаркта могут быть нетипичными и напоминать астматический приступ или острый панкреатит, при котором возникает интенсивная боль в животе, рвота, метеоризм. Поэтому оценивать все описанные симптомы необходимо в комплексе, обязательно учитывая наличие сердечных приступов у больного в прошлом. Если стало плохо незнакомому человеку, следует обязательно выяснить, есть ли у него проблемы с сердцем.

Неотложная помощь при инфаркте миокарда

Если все симптомы указывают на наличие инфаркта, важно не паниковать и не суетиться в поисках чьей-то поддержки, а незамедлительно приступать к оказанию помощи больному. Алгоритм действий должен быть следующим:

  1. Вызвать скорую помощь и обязательно при этом подробно описать все, что произошло, чтобы диспетчер передал вызов именно кардиологической бригаде.
  2. Удобно уложить больного, обязательно приподнять его голову. Расстегнуть воротник, ремень, пуговицы на груди, поясе штанов, снять галстук, то есть сделать все, чтобы человеку было легче дышать. Можно открыть окно.
  3. Успокоить больного и обязательно успокоиться самому.

Далее следует найти необходимые лекарства – это нитроглицерин, аспирин, валериана, корвалол, обезболивающее. Как правило, у людей, страдающих болезнями сердца, эти медикаменты всегда есть в домашней аптечке. Если же беда случилась с человеком вне дома, необходимо проверить его карманы или сумку, возможно нитроглицерин, корвалол и т.п. у него есть с собой. Тактика использования указанных препаратов должна быть следующей:

  1. В первую очередь рекомендуется положить 1 таблетку нитроглицерина больному под язык, через пять минут, если боль не уменьшилась, еще одну, но всего не более 3 таблеток. Если под руками есть тонометр, необходимо периодически измерять давление больному, и при уменьшении систолического (верхнего) давления до 100 мм рт. ст. и ниже очередную дозу нитроглицерина не давать.
  2. Также следует размельчить таблетку аспирина или предложить больному ее разжевать самостоятельно. Прием этого лекарства поможет разжижить кровь и улучшить кровообращение в неповрежденных участках миокарда. Однако предварительно стоит узнать, нет ли у человека аллергии на аспирин.
  3. При сильном беспокойстве следует дать больному несколько таблеток валерианы или 15-20 капель корвалола.
  4. При очень сильной боли человек может принять любое обезболивающее средство.

Такая доврачебная помощь является весьма эффективной и позволяет поддержать состояние человека до приезда медиков.

Первая помощь при осложнениях инфаркта миокарда

Довольно часто инфаркт миокарда осложняется потерей сознания и даже остановкой сердца. В таких ситуациях еще более важно правильно и быстро помочь больному.
При обмороке следует проверить реакцию человека – несильно встряхнуть его, громко окликнуть. Если он не приходит в себя, проверить наличие дыхания, а также устранить со рта пострадавшего любые предметы: съемные протезы и т.п. Если дыхание есть, уложить человека на бок, на случай возникновения рвоты, и обеспечить доступ воздуха, как было описано выше. Параллельно позвонить на скорую помощь и продолжить следить за состоянием лежащего.

При отсутствии дыхания, пульса на сосудах шеи и посерении кожи, необходимо вызвать неотложную медицинскую помощь, если это не было сделано раньше, и незамедлительно начинать реанимационные мероприятия. В соответствии с новыми рекомендациями Американской ассоциации кардиологов их следует проводить в следующей последовательности:

  1. Непрямой массаж сердца. Уложить больного на ровную и жесткую поверхность (пол, асфальт и т.п.). Поместить основание одной своей ладони в место, где сходятся на груди ребра, вторую ладонь положить сверху и осуществлять ритмичные надавливания весом тела. При этом необходимо следить, чтобы грудина достаточно глубоко опускалась (желательно на 5 см). Таких движений должно выполняться 100 в минуту. После 30 надавливаний следует перейти к искусственному дыханию.
  2. Искусственное дыхание. Все мероприятия необходимо делать оперативно: больному запрокинуть голову, выдвинуть вперед челюсть, открыть рот и закрыть нос, далее полностью обхватить губами губы больного и вдуть воздух ему в рот (в целях защиты от инфекций желательно через носовой платок, маску). При этом должна подняться грудная клетка реанимируемого. Таких искусственных вдохов необходимо сделать 2, после чего возвратиться к массажу сердца.
  3. Продолжать реанимацию следует до приезда врачей, не уменьшая ритм и соблюдая соотношение надавливаний на грудину и вдохов – 30 к 2.

Критериями эффективности описанных мероприятий является улучшение цвета кожи больного, появление спонтанных вдохов, пульса. Прекращать реанимацию можно только тогда, когда человек начнет самостоятельно дышать.

Реаниматологи также рекомендуют в случае невозможности проведения искусственного дыхания (отсутствия навыков и предметов защиты – платка, маски) делать только ритмично и интенсивно искусственный массаж сердца до приезда бригады медиков. Стоит отметить, что оказанная правильно и без замедления первая помощь при инфаркте, особенно сердечно-легочная реанимация, позволяет значительно повысить шансы больного выжить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.