Первые признаки и лечение грибка стопы

Грибковые заболевания кожи и ногтей называются микозами. Они очень распространены, чаще всего при этом поражаются стопы. Это связано с недостаточной гигиеной и повышенной влажностью в этой области, редкой обработкой внутренней поверхности обуви, частым появлением микроповреждений, являющихся входными воротами для инфекции. Лечение грибка стопы нередко начинается на достаточно запущенной стадии из-за позднего обращения к врачу и неадекватного самолечения.
ступни

Симптомы грибка

При грибке стопы поражается кожа на подошвах, тыле стопы, в районе околоногтевых валиков или в межпальцевых промежутках. Это может сочетаться с онихомикозом – грибковым поражением ногтей. Выделяют несколько разновидностей заболевания, каждому из которых свойственны свои признаки и клиническая картина:

  • интертригинозная форма, при которой в складках между пальцами кожа трескается, мокнет, зудит и отслаивается, такие симптомы нередко принимаются за опрелость;
  • сквамозная форма характеризуется повышенным шелушением кожи практически на всех участках стоп;
  • сквамозно-гиперкератотический вариант микоза сопровождается усилением процессов ороговения и шелушения, при этом кожа на подошвах утолщается, уплотняется, грубеет, отслаивается, кожные складки на ней усиливаются, появляется зуд;
  • дисгидротическая форма приводит к появлению жалоб на жжение и мокнутие на стопах, на коже появляются очаги покраснения (эритема) и пузыри, после вскрытия которых остаются эрозии, отслаивающиеся пласты эпидермиса и участки шелушения.

грибок на ступне
Микозы стоп обычно имеют длительное малосимптомное течение. Исключение составляет дисгидротическая форма, которая возникает остро и может сопровождаться гипертермией. В остальных случаях обычно человек и не подозревает о заражении грибком, принимая имеющиеся нарушения за опрелости, натоптыши или индивидуальные особенности. Лишь при массивном поражении кожи, появлении стойкого зуда, присоединении бактериальной инфекции или аллергической реакции принимается решение об обращении к врачу. А до этого пациент посещает общественные места, бани и бассейны, делает педикюр, заражая окружающих и членов своей семьи.

Зачем лечить грибок

Подчас люди с микозом стоп отказываются от рекомендованного врачом достаточно продолжительного лечения, предпочитая народные методы или не видя смысла в терапии. Или же прекращают применение препаратов вскоре после улучшения состояния. От этого грибок на время снижает активность, но не исчезает, инфекция становится дремлющей или стертой. В результате возникает риск распространения возбудителя на другие участки тела – например, на крупные складки кожи (паховые, подмышечные, межягодичные, под молочными железами у женщин) и на руки.

Продолжая рассеивать споры грибка с отслаивающимися чешуйками кожи, человек является источником инфекции для своих домашних. А у него самого в организме повышается аллергический фон, нарушается работа иммунной системы. Всего этого можно избежать, проведя правильное лечение.

Как избавиться от грибка стопы

Эффективное лечение микозов должно начинаться с диагностики, ведь поражать кожу могут несколько видов грибов (различные трихофитоны, кандиды). К ним может присоединяться бактериальная инфекция, что усложняет терапию. Врач проводит обследование, осматривая кожу под специальной лампой и беря соскобы. Очень важно подтвердить, что именно грибок является причиной кожных проявлений, ведь сходная симптоматика возникает при экземе, псориазе, кератодермии. Кроме того, желательно сдать ряд анализов для выявления эндокринной патологии и других нарушений, предрасполагающих к развитию микоза.
ванночка для ног
В зависимости от выраженности и активности патологического процесса используются только препараты с местным действием или же назначается комплексное лечение с дополнительным использованием системной противогрибковой терапии и немедикаментозных методов. Не стоит самостоятельно принимать решение о приеме антимикотиков в виде таблеток, ведь они имеют ряд противопоказаний. При аллергических и острых воспалительных реакциях нередко требуются антигистаминные и десенсибилизирующие средства.

Противогрибковые средства необходимо применять регулярно, обычно несколько раз в день, достаточно продолжительное время. Даже после улучшения состояния нужно продолжать лечение, чтобы уничтожить весь мицелий в толще пораженной кожи. Кроме того, очень важно тщательно очищать кожу от отслаивающихся и огрубевших участков, которые насыщены нитями и спорами грибка. Это поможет не только снизить концентрацию возбудителя на поверхности тела, но и будет способствовать более глубокому проникновению препаратов.

Для системной терапии грибка стопы чаще всего используют препараты на основе тербинафина, итроконазола, гризеофульвина или флуконазола. Для местного лечения применяются антимикотики разных групп, в состав некоторых мазей дополнительно включают антибактериальные средства.

Пораженную кожу необходимо размягчать и отшелушивать. Для этого используются ванночки с мыльно-содовым раствором, салициловые компрессы или салициловый вазелин, специальные кератолитические средства в виде кремов и мазей с мочевиной или молочной кислотой. Для очистки подошв обязательно используют пилки и другие абразивные средства. Можно делать лечебный аппаратный педикюр.

Профилактика

При лечении грибка стоп необходимо очищать и обрабатывать обувь, маникюрные принадлежности, ванну, регулярно мыть полы с дезинфицирующими средствами. Это поможет не только защитить от инфицирования членов семьи, но и предупредит повторное заражение. Ведь грибковая инфекция не приводит к формированию иммунитета, так что возможно повторение заболевания.

Надевать обувь нужно на сухие ноги, нельзя пользоваться чужими полотенцами, мочалкой, пилками. В банях и бассейнах необходимо надевать одноразовую или свою собственную обувь, которую после возвращения домой рекомендуется вымыть с мылом или даже продезинфицировать. При подозрении на заражение грибком необходимо обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.