Первые признаки варикозного расширения вен

Многие люди ошибочно считают, что варикозная болезнь представляет угрозу только для внешнего вида ног. На самом деле все серьезней - данное заболевание довольно часто осложняется тромбозами и воспалением глубоких вен, а в запущенных случаях и хронической венозной недостаточностью, которая проявляется выраженными трофическими изменениями в тканях. Поэтому необходимо диагностировать эту патологию на начальных стадиях, чтобы не допускать до развития опасных состояний.
ноги

Варикозное расширение вен представляет собой патологическое изменение стенок венозных сосудов, которое происходит под действием накопившейся в них крови. Чаще всего этот процесс развивается в венах ног и малого таза. В норме кровь по венам направляется только к сердцу, этому способствуют венозные клапаны и мышцы, которые своими сокращениями как бы «прогоняют» кровь по сосудам. При варикозной же болезни по ряду причин формируется аномальный ток крови. Она начинает застаиваться сначала в глубоких венах, а потом и в поверхностных, которые и увеличиваются, образуя варикозные узлы под кожей.

Симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей

Первые признаки этого недуга неспецифические (они встречаются и при других болезнях), их объединяют вместе под термином «синдром тяжелых ног». Для него характерна повышенная и прогрессирующая утомляемость нижних конечностей, боль в ногах, чувство тяжести, жжения и распирания в икрах, ночные судороги икроножных мышц. Появляются эти симптомы в конце дня, особенно, если на его протяжении человек долго стоял либо сидел. В последующем с развитием патологии к описанным проявлениям болезни добавляется вечерняя отечность тыла стопы и лодыжек. После отдыха состояние больных ног обычно улучшается.

Визуальные изменения на ранних стадиях болезни не всегда заметны, поскольку варикозное расширение вен на ногах начинается с более глубоких сосудов. Единственным внешним признаком начавшейся проблемы могут быть сосудистые сеточки. Они, конечно же, не всегда свидетельствуют о варикозе, но лучше при их появлении проконсультироваться с флебологом – специалистом, занимающимся заболеваниями вен.

варикоз

А вот на более поздних стадиях варикозной болезни уже появляются синюшные подкожные вены и варикозные узлы – это увеличенные и извитые поверхностные вены, которые напоминают виноградные гроздья. Они обычно располагаются по внутренней стороне голени и бедра.

Помимо этого, с прогрессированием патологии начинают больше отекать ноги. Постепенно формируется хроническая венозная недостаточность, при которой нарушается венозный отток и микроциркуляция в тканях. Все это отражается на состоянии кожи голеней: она темнеет, шелушится, чешется, далее на ней появляются трофические язвы, которые очень плохо заживают. Так развивается варикозный дерматит. Предупредить подобный исход варикозной болезни можно своевременным лечением, поэтому при появлении даже незначительного, но систематического дискомфорта в ногах, и сосудистых сеток или «звездочек» на коже следует обратиться к врачу.

Симптомы варикоза малого таза

В малом тазу варикозное расширение вен встречается реже, чем на ногах и преимущественно у молодых женщин. Пусковым механизмом развития данной патологии является беременность (здесь роль играют и гормональные, и механические способствующие факторы). После родов признаки болезни, как правило, исчезают и только около 10% женщин отмечают периодическое возобновление неприятных симптомов после длительного стояния, переохлаждения, физических нагрузок.

Проявляется варикоз вен малого таза хронической тазовой болью, а также расширением поверхностных венозных образований в области промежности и вульвы. Такие больные часто безуспешно лечат воспалительные заболевания репродуктивных органов, так как боли внизу живота, характерные для варикоза тазовых вен, иногда ошибочно ассоциируют именно с хроническим оофоритом, сальпингитом, эндометриозом и т.п.

Как диагностируют варикозную болезнь?

Когда на ногах больного становятся отчетливо заметными варикозные узлы, диагноз «варикозная болезнь» врач может поставить даже без результатов инструментальных исследований. Если же патология только начинает развиваться или локализируется в малом тазу, без углубленного обследования не обойтись.
УЗИ вен
Основной метод диагностики варикозной болезни – это УЗИ с доплером. Данное исследование информативно при поражении вен на любом участке тела. С помощью ультразвука врач может изучить состояние стенок и анатомию глубоких и поверхностных вен, клапанов, оценить ток крови в сосудах, обнаружить обратные забросы крови и т.д. Классификация варикозной болезни и соответственно выбор метода лечения основывается как раз на результатах УЗИ.

Еще один диагностический метод, используемый при данной патологии, – это реовазография. Ее проведение позволяет определить, насколько хорошо ткани нижних конечностей наполняются кровью и вместе с ней питательными веществами. Эта информация помогает врачу установить, на какой стадии находится болезнь: на стадии компенсации, субкомпенсации и т.д.

Несколько реже при варикозе применяют флебографию – это рентгенологическое исследование вен с использованием контраста.

Помимо этого, в комплексное обследование пациентов с варикозной болезнью обычно входят различные анализы крови: врачей особенно интересует уровень гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, показатели коагулограммы. Эти данные позволяют оценить густоту крови и склонность организма пациента к образованию тромбов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.