Питание после операции по удалению желчного пузыря

Диета №5

В организме человека желчный пузырь выполняет ряд функций, важнейшими из которых являются регуляция поступления желчи в двенадцатиперстную кишку в зависимости от наличия в ней пищи и ее концентрирование. Хирургическое удаление (резекция) желчного пузыря – это вынужденная мера в лечении таких заболеваний как:

  • желчнокаменная болезнь с частым повторением приступов печеночной колики;
  • обструкция (закупоривание) желчевыводящих протоков и общего желчного протока камнями с развитием механической желтухи, так как желчь не выходит из желчного пузыря, происходит ее всасывание в кровь;
  • длительное воспаление желчного пузыря, которое не поддается консервативному медикаментозному лечению;
  • эмпиема желчного пузыря – скопление в его полости гноя в результате бактериальной инфекции;
  • непроходимость желчевыводящих путей с развитием вторичного панкреатита (воспаление поджелудочной железы);
  • перфорация (образование отверстия) стенки желчного пузыря – приводит к тяжелому осложнению, а именно развитию перитонита (воспаление брюшины).

После удаления желчного пузыря меняется процесс пищеварения в кишечнике, что связано с такими факторами:

  • желчь в двенадцатиперстную кишку поступает постоянно, по мере ее выработки клетками печени (гепатоциты), вне зависимости от поступления пищи;
  • отсутствует период концентрации, поэтому в кишечник поступает желчь со сниженным содержанием желчных кислот, что влияет на процесс эмульгирования жиров и соответственно затрудняет их расщепление;
  • при попадании желчи в кишечник в момент отсутствия в нем пищи, она может вызывать раздражение и воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки – дуоденит.

В связи с этими особенностями после удаления желчного пузыря очень важным является соблюдение диеты и режима питания, как в послеоперационный период, так и в дальнейшем.

Режим питания после удаления желчного пузыря

Фрукты и овощи - основа здорового питания
Самое главное нельзя допускать нахождение двенадцатиперстной кишки длительное время без пищи, так как поступающая желчь может вызвать дуоденит. В то же время одномоментное поступление значительного объема пищи провоцирует дискинезию желчевыводящих путей и недостаточность пищеварения. Поэтому основные правила приема пищи такие:

  • необходимо есть часто, но небольшими порциями – это позволит не допустить отсутствие пищи в кишечнике и не перегружать биллиарную систему (желчевыводящие пути и печень);
  • лучше всего питание разбить на 5 приемов;
  • непосредственно после операции в ранний послеоперационный период (длится около суток) необходимо полностью воздержаться от приема пищи, чтобы дать возможность для первичного заживления раны;
  • со 2-х суток после операции употребление пищи разрешено в небольших количествах (в среднем 200 г за 1 раз) до 7 раз в день;
  • последний ужин можно проводить не позже, чем за 1 час до сна.

Перечень продуктов диеты после удаления желчного пузыря

В первые сутки после оперативного вмешательства рекомендована диета 0 по Певзнеру, которая предполагает запрет приема пищи вообще. В дальнейшем используется диета №5. Перечень рекомендованных и запрещенных продуктов представлен в таблице.

Таблица продуктов диеты 5 по Певзнеру.

ПродуктРекомендованоЗапрещено
МясоНежирные сорта (кролик, говядина, телятина), мясо птицы – курица.Жирные сорта мяса, в частности свинина, утка и гусь.
РыбаЛюбая рыба, но предпочтительно речная.Нельзя употреблять копченую, жареную и рыбу жирных сортов (скумбрия), рыбная икра и селедка.
Молочная продукцияНежирное молоко, творог (особенно полезен для печени), кефир.Сметана, жирное молоко, твердые соленые сыры.
ОвощиВсе овощи в отварном виде.Шпинат, салаты, щавель, капуста, так как они могут провоцировать повышенную секрецию желчи, особенно натощак.
СупыНа бульоне второй варки из нежирных сортов мяса.Насыщенный крепкий бульон.
Хлебобулочные изделияРжаной черный хлеб, галетное печенье.Белый хлеб, сдоба.
ФруктыТолько спелые фрукты.Незрелые плоды, могут спровоцировать дискинезию желчевыводящих путей.
НапиткиМорс, соки, негазированная минеральная вода, зеленый чай, не крепкий черный чай, компот из сухофруктов (сорбирует излишки желчных кислот в кишечнике).Газированная вода и напитки, концентрированные кислые соки, крепкий черный чай и кофе, алкогольные напитки в любом виде.
ЖирыРастительный жир в небольшом количестве (подсолнечное, оливковое масло), которым можно заправлять суп.Животные жиры в любом виде.

Важным мероприятием, влияющим на работу кишечника и желчевыводящих путей после резекции желчного пузыря, является отказ от курения. Никотин, входящий в сигаретный дым, стимулирует сокращение общего желчного протока и избыточное поступление желчи в кишечник, провоцируя этим развитие дуоденита.

Как правильно готовить блюда?

Важное значение имеет не только то какие продукты можно употреблять, но и способ их приготовления. Так один и тот же продукт при разном приготовлении может быть как полезным, так и вредным. Поэтому необходимо выполнять ряд рекомендаций:

  • однозначно при приготовлении нельзя жарить продукты, так как при этом образуются вещества, отрицательно влияющие на процесс пищеварения и выделения желчи;
  • также нельзя принимать в пищу блюда, приготовленные на открытом огне – шашлык, барбекю;
  • нежелательно готовить пищу в виде запекания;
  • оптимальным является приготовление пищи на пару, варение в воде и тушение.

Следует помнить, что успех лечения заболеваний желчного пузыря не ограничивается его удалением, не менее важными являются диетические рекомендации, режим питания и способ приготовления пищи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.