Плацентарный полип после родов

Беременность и рождение ребенка – процесс не только радостный, но и ответственный в плане сохранения женского здоровья. Следует уделить максимум внимания профилактике или своевременному лечению возникающих осложнений. Одной из возможных проблем, требующих неотложных мер, является плацентарный полип после родов.
Женщина у врача

Механизм развития и причины образования

Плацентарный полип – это новообразование, формирующееся из частички плаценты.
Плацента является барьером и средством обмена веществами между организмом матери и развивающегося плода. Во время родов плацента должна полностью выйти из полости матки вместе с пуповиной и околоплодными оболочками. После рождения плаценты она тщательно осматривается на целостность – присутствие всех долек. Однако бывает, что часть плаценты либо одна долька остается внутри полости матки:

  • при неправильном ведении третьего периода родов и послеродового периода;
  • при наличии у плаценты дополнительной дольки (визуальное исследование при этом говорит о том, что в полости матки долек не осталось).

Формирование полипа

Долька или кусочек плаценты либо уже плотно прикреплен к стенке матки, либо врастает в нее. На нем оседают сгустки крови, срастаются с ним и формируют новообразование – полип, который крепится к стенке матки посредством широкого основания либо тонкой ножки. Плацентарный полип может образоваться и после аборта либо выкидыша, когда выскабливание проведено так, что часть слизистой вместе с частичкой плаценты остается внутри матки.

Симптомы

Основной симптом, свидетельствующий о наличии плацентарного полипа, – маточное кровотечение. Наиболее часто кровотечение возникает уже после выписки из родильного отделения, на четвертой-пятой неделе после родов. При этом наблюдается массивное кровотечение алой кровью, угрожающее здоровью женщины.

На фоне обильного кровотечения стремительно развиваются симптомы анемии – быстрая утомляемость, резкая слабость, головокружение. Даже если кровотечение не слишком массивное, следует обратить на него внимание. Самостоятельно такое состояние не пройдет. Если кровотечение вызвано плацентарным полипом, он не рассосется сам, а вызовет впоследствии сильнейшие кровотечения.

При таком состоянии требуется немедленная медицинская помощь!

Диагностика

В первую очередь врач собирает акушерско-гинекологический анамнез и интересуется жалобами женщины. Предварительный диагноз может быть поставлен по развитию кровотечения через 3 – 4 недели после родов. Далее требуется внимательный гинекологический осмотр с тщательным двуручным исследованием, затем – вагинальное ультразвуковое исследование. УЗИ помогает выявить локализацию полипа и определить его размеры.
Гистероскопия
Если состояние женщины позволяет, проводятся дополнительные методы исследования:

  • гистероскопия – с помощью видеокамеры гистероскопа удается рассмотреть всю структуру полипа на мониторе компьютера;
  • доплерография – позволяет увидеть структуру сосудов полипа.

Лечение

Лечение плацентарного полипа проводится только хирургическим путем. Удаляется сам полип и производится полное выскабливание слизистой полости матки. Операция проводится под общей анестезией, поэтому женщина не испытывает никаких болевых либо неприятных ощущений.
При наличии сопутствующих инфекционных заболеваний и при не угрожающем жизни женщины кровотечении перед операцией проводится массированная антибактериальная терапия.

Сам полип иссекается под контролем гистероскопа, а затем выскабливается полость матки классическим методом. Выскобленные и иссеченные ткани отправляют в гистологическую лабораторию для исследования на наличие злокачественных клеток.

В настоящее время некоторые клиники применяют инновационный метод лечения полипов, в том числе и плацентарного – лазерное удаление. При отсутствии показаний к полному выскабливанию полости матки полип иссекается с помощью направленного лазерного луча. Данный метод пока не получил широкого распространения, однако претендует на дальнейшее развитие благодаря своей безопасности и легкости. Параллельно операции проводят мероприятия, направленные на лечение анемии:

  • инъекции препаратов железа;
  • прием железосодержащих витаминно-минеральных комплексов;
  • соответствующая диета;
  • при тяжелых состояниях – переливание компонентов крови (плазма, эритроцитарная масса).

Осложнения:

  • Тяжелая анемия в связи с кровопотерей.
  • Развитие эндометрита – воспаления внутренней слизистой оболочки матки.
  • Развитие сепсиса вследствие присоединения инфекции.
  • Летальный исход в результате кровопотери или септического шока.

Профилактика

Необходимые меры:

  • принятие всех мер для предупреждения абортов (планирование желанной беременности);
  • исключение домашних родов, ведение учета по беременности в женских консультациях, родов – в родильных отделениях и специализированных центрах, абортов – в специализированных гинекологических отделениях;
  • обязательное тщательное визуальное изучение последа после родов;
  • контрольное послеродовое УЗИ полости матки (через 4 – 5 суток после родов);
  • при необходимости – профилактическая терапия антибиотиками и противовоспалительными препаратами.

Плацентарный полип, возникающий после родов, может быть спровоцирован предшествующими абортами и выкидышами, в том числе криминальными абортами. Следует помнить, что при любых акушерско-гинекологических проблемах нужно обращаться только к специалистам с медицинским образованием и соответствующей квалификацией.

Популярные в настоящее время роды в домашних условиях могут привести к различным непредвиденным ситуациям, в том числе и образованию плацентарного полипа. Такой ответственный процесс как рождение ребенка стоит доверить людям с соответствующей квалификацией и солидным опытом. А главное – во время родов следует находиться в предназначенном для родовспоможения медицинском учреждении с наличием оборудования для любой ситуации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.