Пластмассовые протезы: плюсы и минусы

Протез из акрила

Пластмасса для протезов не является идеальной и незаменимой. В современной стоматологии вместо нее применяют более легкие и менее токсичные материалы. И, тем не менее, не смотря на явные недостатки пластмассы, ее продолжают использовать, так как она обладает и рядом преимуществ.

Классификация

В зависимости от способа изготовления пластмассовые зубные протезы бывают:

  • Прессованные – их получают методом компрессионного прессования. Данным способом получить готовые конструкции быстро и просто. Но, как правило, они отличаются более низким качеством по сравнению с литьевыми протезами.
  • Литьевые – после изготовления имеют очень точную подгонку к челюсти. При этом готовое изделие с первого взгляда мало чем отличается от натуральных зубов. Литьевые конструкции используются чаще. Отличаются от прессованных протезов не только качеством, но и ценой. Данные протезы бывают съемными (заменяют частичную или полную потерю натуральных зубов) и несъемными. По времени эксплуатации предназначены для временного или постоянного ношения.

В зависимости от типа материала, зубные протезы из пластмассы имеют следующую классификацию:

  • Полностью съемные протезы, которые в основном изготавливаются из акриловой пластмассы. Они применяются при полном отсутствии зубов (адентии). В данном случае протез опирается только на слизистую оболочку десен. Процесс фиксации осуществляется за счет «присасывания» в результате создающегося в момент надевания клапана вакуума и тесного прижатия его к десне. По-другому, эти конструкции за их способ крепления называют протезами «на присосках»;
  • Частично съемные протезы, полностью изготовленные из пластмассы, используются при частичной потере зубов, когда нет времени и возможности установить имплант или выполнить протезирование из других материалов в ближайшее время. Показанием к установке и использованию частично съемной конструкции может быть состояние полости рта, например, пародонтит, при котором сильное расшатывание зубов является препятствием к несъемному протезированию. Временные конструкции накладываются непосредственно на десны и крепятся так же благодаря «присасыванию» к десне.

Металлопластмассовые протезы сочетают в себе два разных материала пластмассу и металл. Конструкция из металлопластмассы может быть представлена одиночной искусственной коронкой или пластмассовым мостовидным протезом. Последние протезы изготавливаются в виде цельнолитых конструкций и сверху покрываются композиционной пластмассой.

Пластмассовые мостовидные протезы в основном ставятся с целью восстановления эстетической привлекательности в промежуточный период протезирования. Их применяют, чтобы закрыть небольшой дефект какого-либо отдела зубного ряда.

Преимущества и недостатки

Преимущества полностью и частично съемных протезов из акрила:

  • съемные протезы из акриловой пластмассы отличаются длительной эксплуатацией;
  • правильно распределяется жевательная нагрузка на мягкие и твердые ткани верхней и нижней челюсти;
  • частично съемные протезы предупреждают расхождение зубного ряда после удаления одного или нескольких зубов. Впоследствии из-за упущенного расхождения зубного ряда постоянный протез невозможно установить или это будет сделать сложнее;
  • имеется возможность придавать искусственному зубному ряду любые оттенки, а так же размеры и формы;
  • цены на данный протез невысоки и обычно устраивают пациентов;
  • конструкции легко и быстро изготавливаются.

Частичный, а так же полный съемный протез имеет свои недостатки:

  • Так как жевательная нагрузка оказывает давление лишь на десны, то со временем альвеолярные отростки (приблизительно спустя 3-5 лет) начинают атрофироваться и «проседать». Таким образом, спустя годы съемные конструкции перестают подходить (снижается их функциональность), герметично прилегать к поверхности слизистой десен и становятся непригодными в использовании.
  • Аллергия на акрил, которая проявляется покраснением, отеком слизистой рта.

Преимущества мостовидных конструкций:

  • простота изготовления (чтобы их сделать, всего лишь требуется один лабораторный этап);
  • возможность использовать при аллергии на другие материалы;
  • защищают обточенные зубы от агрессивной среды ротовой полости до постановки постоянных протезов.

Недостатки мостовидных протезов:

  • конструкции считаются малопригодными для пережевывания твердой пищи длительное время, так как не рассчитаны на то, чтобы нести большую нагрузку;
  • их нельзя использовать при наличии глубокого прикуса, в детском возрасте, бруксизме, аллергии к акрилу, а так же при незначительной толщине твердых тканей зуба;
  • цвет коронок из пластмассы со временем изменяется и приобретает вместо белого серовато-синий оттенок.

Фиксация съемных пластмассовых протезов может осуществляться с помощью крючков (кламмеров), которые будучи соединенные с базисом удерживают его на верхней или нижней челюсти. Подобные конструкции могут использоваться в качестве шины при пародонтозе, а так же при частичной адентии, то есть в полости рта обязательно должно быть хотя бы два опорных, крепких зуба, за которые будут держаться крючки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.