Плексит плечевого сустава: лечение

Плексит плечевого сустава представляет собой воспалительный процесс одной из ветвей нервных волокон, локализованных в области плеча. Этот заболевание имеет некоторое отличие от невралгии, при развитии которой воспаление локализуется преимущественно в тканях, окружающих нерв. При плексите же наблюдается поражение самого нервного волокна. Однако эти два процесса являются взаимосвязанными и могут переходить друг в друга. У таких пациентов только своевременное адекватное лечение сможет приостановить прогрессирование заболевания.

Проявлением плексита плечевого сустава является болевой синдром, локализующийся в области плеча и усиливающийся при физической нагрузке. Однако основную опасность при данном заболевании представляет повреждение концевых нервных волокон. В результате этого патологического процесса наблюдается выпадение мелких функций, например, снижение чувствительности кожи. В дальнейшем процесс прогрессирует и приводит к нарушению функции всей конечности, атрофии мышц.

Чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз. Многие специалисты считают, что спустя год после появления первых симптомов мышечная атрофия достигает такой степени, что восстановление поврежденных тканей уже не представляется возможным. Как правило, пациентам с таким диагнозом требуется длительное лечение и начинать его следует немедленно. Для получения положительного результата от лечения квалифицированный специалист сначала проведет обследование, а затем составит индивидуальную схему лечения плексита. Она может включать различные лечебные методики, которые при высокой приверженности пациента лечению могут принести отличный результат.

Одним из основных компонентов программы лечения данного заболевания является противовоспалительная терапия. Нестероидные противовоспалительные средства не только значительно уменьшают болевой синдром, но и борются с воспалительным процессом в нервной ткани. Такие препараты могут применяться как в таблетированной и инъекционной форме, так и местно в виде кремов и мазей. В тяжелых случаях течения воспалительного процесса нередко прибегают к использованию гормональных лекарственных средств. Инъекции таких препаратов эффективно подавляют воспаление и повышают темпы регенерации тканей.

В лечении плексита плечевого сустава находит свое применение и антибиотикотерапия. Использование антибактериальных средств может помочь пациентам, у которых развитие плексита обусловлено инфекционным процессом в тканях. Важным пунктом программы терапии плексита является витаминотерапия. Особенно ценными для таких пациентов являются витамины группы В, оказывающие положительное воздействие на волокна нервной ткани.

С целью предупреждения или замедления процесса атрофии мышц применяется такой метод лечения как электромиостимуляция. Воздействие электрических импульсов на мягкие ткани заставляет мышечные волокна сокращаться и сохранять свои свойства.

Кроме этого в лечении плексита могут использоваться различные методики физиотерапии, например, ультразвук, магнитотерапия, криотерапия, лазеротерапия. Не менее эффективным является и бальнеолечение, иглорефлексотерапия. Определенную пользу может принести использование медицинских пиявок.

Эффективным средством в борьбе с осложнениями плексита плечевого сустава является массаж. Благодаря мануальному воздействию профессионального массажиста удается повышать тонус мышц, кожи и связок. Не стоит забывать и о выполнении специальных комплексов упражнений.
Помните, что своевременное лечение плексита позволит сохранить здоровье плечевого сустава.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.