Почему болит кожа головы?

Не так уж редко нам приходится сталкиваться с довольно специфическими неприятными ощущениями, когда болит не сама голова, а кожа на ее поверхности. При этом пациенты даже не могут точно определить, где именно болит голова, поскольку любое прикосновение вызывает болезненную реакцию по всей волосистой части головы. Определить причины болезненности кожи головы достаточно трудно, поскольку в значительной части случаев увидеть ее воочию не удается. Попробуем узнать, почему болит кожа головы и как можно избавиться от этих неприятных ощущений.
Болит кожа головы
Содержание:

Причины боли

Определить точную причину лучше у врача, который не только по данным анамнеза, но и по лабораторным исследованиям может определить, что же не так с кожей головы. Среди наиболее частых причин, вызывающих болезни кожи головы и волос, отметим следующие:

  1. Неправильно подобранная прическа – это самая частая причина, приводящая к боли. Многие женщины, не задумываясь, носят и дома, и на работе одну и ту же прическу. Застой крови в районе волосяных луковиц приводит к недостаточности их питания и к возникновению боли. Больше всего страдает голова от прически «конский хвост», гулька, тугая коса. Даже ободок, долго не снимаемый с головы, может привести к боли кожи у виска. Также кожа может травмироваться от неаккуратно вколотых шпилек, царапающих поверхность головы.
  2. Головной убор также может провоцировать боль кожи головы. Возникает это по двум причинам – либо из-за слишком тугой шапки или повязки, либо при возникновении аллергии на материал, из которого сделан головной убор. Влияние неправильно подобранного головного убора сказывается на микроциркуляции не только крови, но и лимфы.
  3. Переохлаждение кожи головы происходит в основном во время пребывания без головного убора при минусовой температуре. Холод влияет на такие структуры как потовые железы, нервы, кровеносные сосуды, луковицы волос, лимфатические сосуды. Если застудить их, то кожа головы ответит на это болезненными ощущениями, а в худшем случае пациентам грозит отмирание волосяных луковиц и потеря значительной части волос.
  4. Агрессивные косметические средства, применяемые во время мытья головы, могут вызвать раздражение кожи головы, аллергические реакции и как следствие – болезненность кожного покрова. Для того чтобы избежать такого, нужно тестировать косметические средства на предплечье, и при возникновении любого покраснения, жжения или зуда средство необходимо заменить.
  5. Боль из-за перенапряжения встречается не так уж редко, однако она не всегда сосредоточена на коже головы. Она вызвана длительными стрессами, эмоциональной нагрузкой, умственным напряжением. В некоторых случаях болят виски, затылок, но и иногда боль опоясывает и всю голову. При прогрессировании боли она может ощущаться как внутри головы, так и на ее поверхности, на коже. В данном случае, скорее всего, имеет место иррадирование головной боли на кожу, а пациенты видят причину в болезненности самой кожи. При обращении в поликлинику таким пациентам проводят полный скрининг мозгового кровообращения и т.д., чтобы определить причину боли и начать правильное лечение.
  6. Массаж головы

  7. Вегето-сосудистая дистония характеризуется нарушением работы нервной системы, что может сказываться и на коже головы. Однако такой диагноз ставится в том случае, если перечисленные выше причины исключены.
  8. Еще одна причина болезненности кожи головы – педикулез. Казалось бы, с педикулезом в наше время покончено, однако вспышки заболевания все равно встречаются, чаще всего – в детских коллективах. Поэтому если ребенок жалуется, что у него болит кожа головы, если он слишком часто дотрагивается к голове, чешет ее, перебирает волосы, то необходимо провериться на педикулез. Боль при педикулезе в первую очередь связана с паразитированием головной вши, которая питается кровью человека. При зуде от вши ребенок может расчесать кожу головы до микротравм, а присоединение в ранки вторичной инфекции еще более усугубляет процесс.
  9. Опоясывающие герпес, локализованный в области головы, тоже провоцирует болезненность кожного покрова. Как правило, у большинства людей вирус герпеса уже присутствует в организме, поэтому его активизация – это вопрос времени. При любом негативном влиянии на организм, при снижении иммунитета у человека появляются резко болезненные участки, покрывающиеся через некоторое время сыпью. Очень часто при опоясывающем герпесе в патологический процесс вовлекается и тройничный нерв. Именно этот нерв отвечает за большую часть иннервации кожи головы. При поражении тройничного нерва кожа постоянно болит, прикосновения к ней неприятны, пациенты отмечают, что даже расчесывание волос вызывает у них болезненные ощущения. Течение воспалительного процесса может быть осложнено повышением температуры тела и характерными зудящими ощущениями на голове. При появлении сыпи и корочек постановка диагноза не вызывает затруднений.
  10. Еще один неприятный факт, провоцирующий болезненность кожи головы – химическая завивка волос. При химической завивке волосы поддаются влиянию очень агрессивных компонентов, поэтому кожа, склонная к аллергии, может не выдержать такого влияния. Обычно химический ожог ощущается не сразу, поскольку и при покраске волос, и при химической завивке клиенты салонов красоты ощущают легкое тепло и пощипывание, которое после промывки волос уходит. А вот при химическом ожоге подобные ощущения исчезают лишь на несколько часов после того, как парикмахер промоет голову. Уже на следующий день жертва неудачной завивки просыпается со жжением в области кожи головы и с чувством нестерпимого зуда. После мытья головы подобные симптомы не исчезают, а в некоторых местах, где кожа наиболее тонкая или имеются микротрещины, могут образовываться мокнущие ожоги, переходящие в гнойники с корками.

Перечисленные причины, по которым болит кожа головы, требуют детального исследования. На начальном этапе, если видимых причин для болей нет, можно попробовать сменить прическу, сделать массаж кожи головы специальным массажером или простыми расчесываниями волос в разные стороны. Если после данных мер кожа продолжает болеть, необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.