Почему на коже появляются белые пятна?

Локальное изменение цвета кожи в виде светлых пятен приносит не только дискомфорт в эстетическом отношении, но и может быть результатом развития различных патологических процессов. Выделяют ряд причин появления пятен, некоторые из которых могут включать инфекции.
Светлые пятна на коже

Белые пятна – что это, механизм их появления

Кожа и ее придатки содержат пигмент меланин, который придает им соответствующую окраску. Он содержится в клетках меланоцитах. В ситуации, при которой снижается количество меланоцитов и, соответственно, уровень содержания меланина в них, снижается интенсивность окрашивания кожи. Это может проявляться на всей поверхности кожи или локально, образуя белое пятно.

Почему появляются участки на коже со сниженным содержанием меланина?

Светлые пятна – это не отдельное заболевание, а проявление патологического процесса, приводящего к снижению количества меланоцитов или содержания меланина в них под действием различных факторов. Выделяют инфекционные и неинфекционные причины появления участков депигментации кожи.

Инфекционные факторы

Одной из частых инфекционных причин, в результате которой появились белые пятна, является специфическая грибковая инфекция, которая называется отрубевидным, или солнечным лишаем. Она характеризуется рядом особенностей:

  • Пятна редко бывают одиночными, на начальных этапах развития инфекционного процесса они преимущественно появляются на спине.
  • Участки депигментации имеют четкие границы.
  • При недостаточном воздействии солнечных лучей (зимний период года) они приобретают коричневый цвет. От солнца или после посещения солярия кожа в области грибковой инфекции не загорает, они вновь обесцвечиваются. Более отчетливо такие пятна видны на загорелой коже.

По мере прогрессирования грибковой инфекции на поверхности светлых пятен образуется характерное шелушение. Инфекционный процесс часто сопровождается лимфаденитом с увеличением регионарных лимфатических узлов, которые можно прощупать в виде плотных образований под кожей.

Неинфекционные факторы

Выделяют несколько соматических заболеваний кожи, не связанных с инфекционным процессом, которые характеризуются нарушением функциональной активности или гибелью меланоцитов с образованием светлых пятен на коже. К ним относятся гипомеланоз, розовый лишай и витилиго. Каждая болезнь данной группы имеет характерные особенности течения и проявлений.

Гипомеланоз

Заболевание развивается у детей, преимущественно раннего возраста. Точный механизм локальной депигментации кожи остается точно не выясненным. Появление белых пятен провоцирует перенесенная тяжелая патология, нарушение функциональной активности центральной и периферической нервной системы. У ребенка на фоне воздействия провоцирующих факторов появляются мелкие участки депигментации.

Розовый лишай

Розовый лишай или лишай Жибера преимущественно развивается у взрослых после перенесенных вирусных инфекций. Обычно вначале появляется одиночное пятно относительно крупных размеров любой локализации. Затем от него распространяются дочерние участки депигментации меньших размеров. Кожа в области пятен не шелушится и не зудит. Обычно данные образования с течением времени исчезают самостоятельно, а цвет кожи полностью восстанавливается.

Витилиго

Одна из самых частых причин неинфекционного происхождения белыхВитилиго пятен на коже – витилиго. Механизм развития патологического процесса характеризуется тем, что меланоциты на различных участках кожи перестают синтезировать пигмент меланин. Витилиго проявляется тем, что появляются белые пятна на различных участках тела – на коже рук, ног, туловища, лица, на губах. С течением времени они увеличиваются в размерах и сливаются.

При тяжелом течении заболевания кожный покров может практически полностью обесцвечиваться над всей поверхностью тела. Точная причина витилиго остается до конца не выясненной, выделяют несколько провоцирующих факторов, к которым относятся:

  • Нарушение функционального состояния печени.
  • Изменения в работе эндокринной системы при заболеваниях надпочечников, гипофиза.
  • Аутоиммунный процесс, характеризующийся выработкой антител против собственных клеток организма, в частности, против меланоцитов.
  • Беременность у женщин.
  • Хроническая соматическая патология внутренних органов.
  • Тяжелые инфекции или паразитозы, в том числе перенесенные в прошлом.
  • Стрессы, физические травмы.
  • Неблагоприятные факторы, приводящие к истощению организма человека.
  • Наследственная предрасположенность – измененные гены, отвечающие за нормальное функциональное состояние меланоцитов, передаются по наследству.
  • Систематический контакт кожи с различными химическими соединениями, включая одежду из синтетической ткани, содержащей химические красители, моющие средства.

Значительные размеры пятен при витилиго являются причиной солнечных ожогов, что связано с отсутствием меланина, выполняющего защитную функцию и защищающего клетки от ультрафиолетового спектра света.

Диагностика

Выяснение причин появления белых пятен проводит узкий медицинский специалист – врач-дерматолог. Он выполняет клиническое обследование пациента (опрос, осмотр, пальпацию тканей) и делает предварительное заключение. Затем при необходимости он назначает дополнительное исследование, включающее различные методики лабораторной и инструментальной диагностики.

Лечение

Для борьбы с отрубевидным лишаем назначаются различные противогрибковые препараты. Детям при развитии гипомеланоза назначают препараты витамина А, а также косметические процедуры в виде пилинга кожи. Для терапии розового лишая применяется локальное лечение с применением спиртового раствора салициловой кислоты. Терапевтические мероприятия при витилиго являются комплексными, они направлены на выявление и устранение провоцирующего фактора.

Успешная борьба с белыми пятнами на коже возможна только в условиях медицинского учреждения у врача специалиста.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.