Почему на теле появляются папилломы и как их удалить?

Папилломы на теле – это не только косметический дефект, но и яркое свидетельство того, что в организме присутствует один или несколько разновидностей папилломавируса человека. Откуда берутся эти вирусы и как избавиться от папиллом – разберемся в данной статье.
папиллома на губах

Папилломы – это доброкачественные наросты на коже, которые не болят и имеют цвет от телесного до бурого. Любимыми местами локализации этих образований на теле являются подмышки, область промежности и половых органов, шея, лицо, складки под грудью, на животе у полных людей. То есть чаще всего папилломы появляются там, где есть более нежная и чувствительная кожа и отмечается повышенная потливость.

Почему образуются папилломы?

Причиной данной патологии являются вирусы папилломы человека. Заразиться ими можно при телесном, бытовом контакте с больным человеком, при посещении бань, саун и т.п. Также выделяют такой путь заражения, как аутоинокуляция, то есть самозаражение (папилломы на одном участке теле часто служат источником инфекции для других участков).
папиллома
Вирусы папилломы могут длительное время незаметно присутствовать в организме (в верхних слоях кожи) и только при появлении способствующих условий проявлять себя в виде образования папиллом. К таким способствующим факторам относят снижение иммунитета, стрессы, хронические заболевания, эндокринные расстройства, гормональную перестройку и т.п.

Папилломавирусы вызывают возникновение специфических образований не только на коже, но и на слизистых. При этом папилломы на теле не столь опасны, как поражение папилломавирусом, например, шейки матки, поскольку доказана прямая связь этой инфекции и развития рака шейки матки. Поэтому женщинам, имеющим папилломы на теле, необходимо пройти тщательное гинекологическое обследование, и если обнаружится что-то подозрительное, сдать анализы на тип вируса. Это исследование позволяет оценить риски, так как только некоторые штаммы папилломавирусов действительно несут онкогенную опасность.

Как протекает заболевание?

Папилломы могут бесследно исчезать, а потом вновь появляться, или уже не появляться совсем, то есть самоизлечение при данной патологии вполне реально. Связано это напрямую с состоянием иммунитета больного, поэтому при лечении папиллом врачи стремятся их не только удалить, но и назначить пациенту медикаментозную терапию, позволяющую укрепить иммунную защиту, чтобы организм мог бороться с инфекцией и не дать ей вновь проявиться в виде неэстетичных образований на коже.

В редких случаях патологический процесс принимает хроническое, постоянно рецидивирующее течение, которое рано или поздно может закончиться малигнизацией образования. Особенно велика эта опасность, если папиллома находится в неудобном месте, постоянно срезается, травмируется, воспаляется, кровоточит.

Как избавиться от папиллом?

лечение папилломы
Существует несколько методов оперативного лечения папиллом:

  1. Диатермокоагуляция – удаление новообразований на коже с помощью электрического тока, который «прижигает» основу папилломы и одновременно останавливает кровотечение из мелких капилляров.
  2. Криодеструкция – обработку папиллом жидким азотом. Под его действием вода в клетках эпидермиса замерзает, и клетки вместе с вирусами разрушаются.
  3. Лазерное лечение. Под действием лазера выпаривается вода из клеток папилломы, и образование просто ссыхается, а позже отпадает.
  4. Хирургическое удаление – иссечение папилломы и нижележащих здоровых участков кожи скальпелем. Такое вмешательство показано при крупных папилломах.

Выбор наиболее подходящего метода зависит от многих факторов: размеров и количества папиллом, их расположения, необходимости цитологического исследования тканей образования и т.п.

Любая из этих процедур требует местного обезболивания, особенно если папилломы расположены в области половых органов, и тщательного ухода за послеоперационными ранками. Их необходимо обрабатывать жидкими антисептиками, мазями с антибиотиками и другими средствами, которые порекомендует врач.

Чтобы папилломы не рецидивировали, пациентам следует также пройти курс медикаментозного лечения, которое включает назначение следующих лекарственных средств:

  • иммуностимулирующих препаратов. Их задача – заставить организм бороться с вирусом;
  • противовирусных средств, которые не избавляют больного от вирусов полностью, но сдерживают рост патогенов и тем самым предупреждают появление новых папиллом;
  • если у больного диагностирован тяжелый папилломатоз – назначают применение противоопухолевых лекарств, которые способствуют гибели клеток папиллом вместе с содержащимися в них вирусами.

Параллельно с приемом медикаментозных препаратов больным рекомендуется укреплять свой организм такими естественными и безопасными способами, как закаливание, полноценное питание и отдых, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе и т.п. Кроме того, для предупреждения появления новых папиллом необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, устранять влажность в складках тела.

Также очень важно, чтобы после окончания лечения человек помнил о возможности повторного заражения и оберегал свой организм от вирусов. Для этого необходимо защищать себя презервативами во время половых контактов, пользоваться только своими шлепанцами, полотенцами, халатами в бассейнах, саунах.

Помимо этого, существует и специфическая, достаточно эффективная профилактика папилломавирусной инфекции – вакцинация, которая особенно показана молодым девушкам, ввиду опасности развития у них рака шейки матки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.