Почему немеет мизинец?

Онемение представляет собой нарушение работы чувствительных нервных окончаний. Это сопровождается снижением или полным отсутствием ощущений. На коже пальцев рук имеется большое количество рецепторов, которые помогают воспринимать форму и поверхность предметов. Онемение мизинца может быть симптомом различных неврологических расстройств и заболеваний других органов.
онемение пальцев

Заболевания периферической нервной системы

Довольно часто причины онемения мизинца связаны с нарушением работы нервной системы. Нередко такое происходит после воздействия внешней силы, например, холода. При этом чувствительность нервных волокон обратимо снижается, но восстанавливается сразу же после нормализации температуры. Сходный механизм наблюдается и при травме, однако период восстановления в этом случае несколько больше.

Помимо внешних факторов, к онемению мизинцев может приводить и ряд заболеваний:

  • остеохондроз;
  • неврит;
  • периферическая полинейропатия;
  • туннельный синдром.

При остеохондрозе происходит нарушение формы позвонков, они покрываются костными наростами. Последние перекрывают каналы, через которые нервные волокна следуют от спинного мозга к периферическим отделам, в том числе, и к конечностям. Чаще всего происходит асимметричное поражение, но при образовании межпозвоночной грыжи возникает двустороннее поражение спинного мозга и его корешков, в результате чего мизинцы немеют на обеих руках.

Неврит локтевого нерва может быть вызван вирусным или бактериальным поражением ткани. В результате развивается отек, и само нервное волокно оказывается прижатым к костным структурам, что сопровождается нарушением чувствительности. Помимо этого чаще всего присоединяется и болевой синдром, который становится особенно выраженным при физической нагрузке.

Периферическая полинейропатия является следствием токсического воздействия на нервные окончания. Обычно это состояние развивается у пожилых людей, пациентов с сахарным диабетом или вследствие злоупотребления алкоголем. Сходные изменения нервных волокон происходят и при недостатке витаминов группы В.

Туннельный синдром является следствием длительного сдавливания ладонного нерва при вынужденном положении руки. Это может возникать при работе за компьютером или печатной машинкой. В результате физического воздействия на структуру нерва развивается не только онемение, но и наблюдаются болезненные ощущения.

Проблемы с головным мозгом

Нарушение чувствительности мизинца может быть и предвестником серьезных патологий головного мозга.

Это происходит в том случае, если повреждены ядра, ответственные за сенсорное восприятие. Такое состояние характерно для:

  1. Ишемического инсульта или временного нарушения кровотока (транзиторная ишемическая атака). Онемение при этом часто сочетается с нарушением движения и появлением общемозговой симптоматики (тошнота, головокружение, нарушение сознания).
  2. Изменение электрической активности при эпилепсии и сходных патологиях. Онемение в этом случае может быть первым признаком начинающегося приступа и позволяет пациенту предупредить об этом окружающих.
  3. Опухолевое образование головного мозга довольно редко приводит к локальному нарушению чувствительности, но такая ситуация также вполне возможна.

Нарушение кровотока

При нарушении кровотока в области кисти тоже может возникать онемение. При этом нервные волокна повреждаются вторично, то есть вследствие недостатка кислорода. Сначала эти изменения обратимы и при восстановлении кровотока функция их налаживается. В дальнейшем происходят структурные изменения нервных рецепторов и других мягких тканей, и развивается гангрена.

Обычно кровоток нарушается в результате воздействия следующих факторов:

  • тромбоз, связанный с травмой внутренней оболочки сосудов;
  • тромбоэмболия, являющаяся результатом фрагментации и распространения тромбов, образующихся в венах или в полостях сердца;
  • спазм, который происходит за счет влияния гормонов и других веществ на гладкие клетки в стенке артерий;
  • атеросклероз, обусловленный формированием атеросклеротических бляшек и их кальцинацией.

В области ладони кровоснабжение происходит за счет лучевой и локтевой артерий. В случае поражения локтевой артерии, немеет мизинец на правой руке. Особенно выражено это при нарушении тока крови по ладонной дуге, которая в норме компенсирует недостаток кровотока. Одностороннее поражение можно объяснить тем, что человек работает преимущественно именно правой рукой, соответственно, возрастает и нагрузка.

Ишемия сердца

Если немеет мизинец на левой руке, то, помимо заболеваний нервной системы, можно думать и о стенокардии или инфаркте миокарда. В связи с содружественной иннервацией области сердца и верхней части левой половины тела (рука, шея, плечо, челюсть) могут возникать неприятные ощущения не только за грудиной, но и на поверхности кожи. Онемение руки, в том числе и мизинца, является важным признаком, который позволяет выявить ишемию на самых ранних стадиях.

В связи с таким многообразием причин нарушения чувствительности, для того, чтобы понять, почему немеет мизинец, следует обратиться к врачу. Только после осмотра и обследования доктор сможет выявить заболевание и назначить необходимое лечение. В том случае, если онемение вызвано внешними воздействиями на помощь придет гимнастика и специальные упражнения для рук.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.